Презентация по теме «Педагогические технологии, способствующие формированию полоролевых знаний и представлений у детей старшего возраста»
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Современные  требования  индивидуального  подхода  к  формированию  личности  не  могут  быть  выполнены  без  учёта  специфики  пола  ребёнка.  Половое  воспитание  ориентировано  на  то,  чтобы  сегодняшние  дети,  став  взрослыми  людьми,  смогли  создать  счастливую  гармоничную  семью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Полоролевое воспитание2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогические технологии, способствующие формированию полоролевых знаний и представлений у детей старшего возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 «Красная шапочка» г. Туапсе МО Туапсинский район

Слайд 2

Формирование представлений о нравственных нормах отношений между людьми разного пола, преодоление разобщённости мальчиков и девочек в дошкольные годы, формирование у них дружеских отношений, культуры общения, уважения друг к другу, осуществляется с помощью таких методов и приемов, как:

Слайд 3

Художественное слово Сказки, рассказы, стихи очень помогают детям узнать, как положено и как не стоит вести себя девочке или мальчику.

Слайд 4

Дидактические игры развивают познавательные возможности девочек и мальчиков

Слайд 5

Беседы: - Женские и мужские дела (дома и в обществе). - Как я помогаю маме (папе)? - Каким должен быть мальчик (девочка)? - Должны ли дружить мальчики и девочки? - Любимые игры мальчиков и девочек .

Слайд 6

Создание проблемных ситуаций для мальчиков:

Слайд 7

Создание проблемных ситуаций для девочек:

Слайд 8

Обсуждение проблемных ситуаций по серии сюжетных картинок

Слайд 9

Сюжетно-ролевые игры В каждом сюжете определенной игры дети отражают трудовые действия девочек и мальчиков, женщин и мужчин, их отношения, взаимодействия и взаимозависимость.

Слайд 21

Изготовление подарков к женским и мужским праздникам

Слайд 22

Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, способствующие формированию полоролевых знаний и представлений дошкольников

Отечественные и зарубежные исследователи отмечают роль различий в интересах и предпочитаемых занятиях, которые во многом обусловливают объединение дошкольников для сюжетно-ролевых игр со сверстн...

Использование педагогических технологий в проекте развития социально-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста "Уроки Доброты"

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребёнка, когда формируются ощущения  собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающе...

Представление собственного педагогического опыта работы по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.

Мною представлены материалы собственного многолетнего педагогического опыта работы  по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста....

Формирование элементарных логико-математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых технологий.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста-одна из актуальных задач современности....

Презентация по теме "Педагогический подход в формировании начал математической культуры и интеллектуального потенциала детей старшего дошкольного возраста" 2021 г.

Ведущая педагогическая идея опыта: математические знания и умения необходимо формировать у ребёнка-дошкольника для его успешной адаптации к процессам социальной коммуникации, цифровизации, и чтоб...