Мечты педагога, или каким должен быть современный детский сад
статья по теме

Новак Елена Васильевна
Общеизвестно, что стратегические цели президентской инициативы «Наша новая школа» направлены, прежде всего, на формирование человека 21 века: конкурентоспособного, профессионального, социально мобильного, высоконравственного, культурного, здорового.
 Мы осознаем, что реформируется не сама деятельность образовательных учреждений и педагогов, а те нормы, в рамках которой эта деятельность осуществляется.
 Поэтому главная задача на данном этапе – повышение качества образования, которое в большей степени зависит от развития современной дошкольной инфраструктуры.
 Современная инфраструктура – это создание универсальной безбарьерной среды, которая позволит обеспечить интегрирование образовательного процесса.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ САД № 33 «СВЕТЛЯЧОК»

 г. Воркуты

«Мечты педагога, или каким должен быть современный детский сад».

Воспитатель 1 квалификационной категории Новак Елена Васильевна


Общеизвестно, что стратегические цели президентской инициативы «Наша новая школа» направлены, прежде всего, на формирование человека 21 века: конкурентоспособного, профессионального, социально мобильного, высоконравственного, культурного, здорового.

 Мы осознаем, что реформируется не сама деятельность образовательных учреждений и педагогов, а те нормы, в рамках которой эта деятельность осуществляется.

 Поэтому главная задача на данном этапе – повышение качества образования, которое в большей степени зависит от развития современной дошкольной инфраструктуры.

 Современная инфраструктура – это создание универсальной безбарьерной среды, которая позволит обеспечить интегрирование образовательного процесса.

 Дошкольные учреждения оборудуются домофонными системами, камерами видеонаблюдения, новым технологическим и мультимедийным оборудованием, «умной» предметно-развивающей средой, современной эргономичной мебелью, повсеместно огораживаются и облагораживаются территории.

 Все вместе  это – безопасная среда, способствующая не только сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, но и развитию у него интеллектуальных и личностных качеств.

  Каждое учреждение сознательно выстраивает взаимоотношения с внешней средой для того, чтобы стать центром творчества и информации, насыщенным интеллектуальной и спортивной жизнью и доступным для детско - родительского сообщества в любое время.

  Обслуживанием инфраструктуры дошкольного образовательного учреждения могут заниматься малые и средние предприятия на основе договора аутсорсинга. Поставка продуктов питания, техническое обслуживание и ремонт зданий осуществляется по договору, с правом выбора бизнес-партнера на конкурентной основе.

   Мы понимаем, что все вышеперечисленное – это не мечты и грезы, а реалии сегодняшнего дня, которые действительно можно осуществить. Но  ситуация меняется не так быстро, как хотелось бы, вследствие того, что финансовое обеспечение проектов недостаточно. И хотя в каждом муниципалитете Российской федерации существует программа развития дошкольного образования, подкрепленная бюджетным финансированием, слишком долго шел необратимый процесс стагнации, и теперь, чтобы начался рост нужны не только деньги, но и

целеполагание,

мотивация

и креативность

педагогов, которые формируют личность третьего тысячелетия!

  Осталось дело за малым – это повсеместное строительство новых, «умных», красивых зданий, внешний вид и внутреннее оснащение которых будет привлекать детей и родителей.

 

Ежедневно Вы можете наблюдать такую картину: одни дети рано утром радостно бегут в детский сад, предвкушая встречу с друзьями, новые впечатления и открытия, а другие нехотя перебирают ногами и их плач, а иногда молчаливая гримаса внутреннего протеста искажает лицо.

  Весь день педагог пытается чем-то увлечь такого «нехочуху», найти индивидуальный подход, лишний раз обратить внимание, приласкать, но результат не всегда бывает положительным.

 Налицо проблема длительной адаптации, отсутствие контакта со взрослыми и   сверстниками, а иногда и мотивации к деятельности.

 Инновационным решением может стать проект «Детский сад Мечты».

  Представьте, что во дворе Вашего дома появился огромный, красиво раскрашенный купол. Цирк? Нет! Стадион? Нет! Это – «Детский сад Мечты» для современных дошколят 21 века!

  С огромных плазменных экранов на всю улицу звучат ритмичные мелодии, а сказочные герои рекламируют детские занятия, меню и страну или континент, где сегодня побывают малыши.

  При входе Вы попадаете на прогулочную территорию, дизайн которой очень своеобразен – есть и бассейн, и мини-стадион с футбольным и баскетбольным полем, аллеи, где растут деревья самых разных климатических зон, игровые модули из экологически чистых и безопасных материалов.

  Территория настолько огромна, что от ворот до дверей детского сада детей и взрослых доставляют аэросани, пони, паровозики, электромобили, которыми управляют ростовые куклы.

  Такое возможно, так как прогулочная площадка расположена под куполом, где установлен своеобразный микроклимат, что позволяет детям круглый год гулять в облегченной одежде.

  При смене слайдов 5Д стен купола, дети каждый раз оказываются в новом месте – то в Арктике, то в Африке, то в Австралии.

  Ребенок прислоняет свою ладошку к терминалу компьютера и «умная» машина не только регистрирует приход ребенка в детский сад, но и выдает для педагога программу занятий с ребенком на день, примерное меню, способствующее созданию позитивного настроя и стимулирующее интеллектуальную деятельность, отмечает настроение малыша и его характерные особенности.

  Далее ребенок попадает  в помещение определенного цвета – оранжевое, красное, зеленое, желтое, фиолетовое, в зависимости от его настроения. Цветовые решения отделки помещения можно подобрать с помощью светодиодного оборудования.

  В группах находится не более 5 детей, но если ребенок хочет побыть с педагогом наедине, возможно и индивидуальное пребывание. Есть и места для совместных встреч – музыкальная гостиная, клуб «Мы – спортсмены, силачи!», кафе, Зимний сад, прогулочная территория, сенсорные комнаты и лаборатория «Гениальные открытия!».

  Если ребенку в течение дня  необходимо общение с родителями, то в «комнате связи» есть все необходимое для разговора по скайпу.  

  Сетевое взаимодействие с внешней средой позволяет организовать занятия на ипподроме, в дельфинарии, фитнесс-центре, что во многом решает проблему организации двигательной активности и снятия эмоционального напряжения.

  А совершеннейшее мультимедийное, лингвистическое  и персональное оборудование компьютерных классов, дает детям возможность совершать виртуальные экскурсии по известнейшим мировым музеям и галереям, присутствовать на концертах классической музыки и делиться своими впечатлениями со сверстниками из других стран.

 День, конечно, насыщен впечатлениями, новыми знаниями, разнообразной деятельностью, но дети не устают, не перегружаются эмоционально, потому что воспитатель с помощью «умной машины» учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка и строит ежедневный «индивидуальный маршрут развития» на научной основе.

 Такой детский сад – очень привлекает детей! В него по утрам радостно бегут малыши и каждый день ждут встречи с неизведанным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ» - Ксения Юрьевна Белая

Ксения Юрьевна Белая, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образованияМосковского института открытого образования, заслуженный учитель РФ делится своими на...

Каким должен быть современный старший воспитатель?

Современный старший воспитатель – это специалист, эксперт-аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждени...

Каким должен быть современный воспитатель?

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную си...

Каким должен быть современный воспитатель? (эссе)

Мои размышления о современном воспитателе и его качествах....

Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ

Современный старший воспитатель - это специалист, эксперт-аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждени...

Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ

Каким должен быть современный старший воспитатель ДОУ...