" От интересов к обучения"
статья (старшая группа) по теме

Касаткина Лариса Николаевна

 

     Создание мини – музеев в детском саду является одним из источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства.

Дети дошкольного возраста способны воспринимать и оценивать реальное и воображаемое, сюжеты старины и современности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetu.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

«От интересов к обучению»

     Создание мини – музеев в детском саду является одним из источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства.

Дети дошкольного возраста способны воспринимать и оценивать реальное и воображаемое, сюжеты старины и современности.

    Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини-музеями». Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиций, и определенную ограниченность тематики.

В каждой возрастной группе нашего детского сада есть свой «мини – музей».

     В своей группе мы достаточно долго выбирали область, в которой бы хотелось создать мини-музей. И тут нам помог метод наблюдений. На прогулках мы стали замечать, что дети нашей группы очень заинтересованы найденными камешками. Мы стали рассматривать их вместе через лупу, наблюдать за переливами камней на солнце. Дети с радостью стали приносить свои новые находки. Мы, воспитатели, и родители наших воспитанников стали обсуждать интересы детей. И вот было принято решение  организовать «мини-музей камней». Но не просто «мини-музей камней», а  «мини – музей минералов  нашей страны».

    Сейчас у нас уже существует небольшая коллекция минералов. С каждым минералом мы знакомимся, изучаем его происхождение, рассматриваем иллюстрации, где используются данные минералы. Дети с нетерпением ждут очередных новинок. У многих уже есть любимый минерал.

     Большую благодарность хотелось бы высказать нашим родителям, а особенно  Дедяеву А.В за оказанную материальную помощь в создании нашего «мини- музея».

     Мы очень рады, что определили направленность заинтересованности наших деток и создали «Мини-музей минералов». А ведь это не только интересы, это одновременно и обучение, и развитие, и знакомство детей с  природой нашей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у старших дошкольников интереса к обучению в школе

Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения дошкольника в детском саду и в семье....

«Развитие интереса к обучению грамоте через игровую деятельность»

laquo;Развитие интереса  к обучению грамоте через игровую деятельность»...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как вызвать у ребенка интерес к обучению в школе?»

.Расскажите ребенку о своих школьных годах. Такие беседы помогут вызвать интерес к школе и нейтрализовать возможные страхи. Поделитесь с ребенком своими воспоминаниями о любимых учителях и предме...

Как не потерять у ребенка интерес к обучению летом?

Скоро Лето, а это значит, что наступает веселое, безграничное времяпровождение с друзьями на прогулках в ДОУ! Но как ребенку не забыть все те навыки, которые он наробтоал в течение года? Программ...

Создание условий для развития интереса к обучению в школе

Обычно, когда говорят о готовности к школьному обучению, имеют в виду такой уровень физического, психического и социального развития ребёнка,  который необходим для успешного  усвоения школь...

презентация " Создание условий для развития у детей интереса к обучению к школе"

1. Знакомство детей со школьными атрибутами – дидактические игры «Собери портфель», «На каком уроке пригодится?», «Что лишнее?»2. Выставки канцтоваров «...