Консультация для педагогов ДОУ "Воспитательная роль марийских народных сказок "
консультация по теме

Обмен опытом работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnaya_rol_mariyskikh_narodnykh_skazok.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов
на тему:

« Воспитательная роль марийских народных сказок »

« Не зная народа, не увидишь и жизни».

Выдающийся педагог К.Д.Ушинский, придававший огромное значение воспитательной роли народного творчества, широко использовавший  его в создании своей теории воспитания и в практической педагогической деятельности, писал, что это « первые и блестящие попытки народной педагогики». Для многих народов, лишенных письменности, произведение фольклора долгое время являлись учебниками жизни, программой воспитания, содержащей ценные педагогические мысли, нормы народной морали. Ушинский неоднократно подчеркивал, что истинное воспитание подчеркивалось в простом народе, народе-труженике и патриоте, которому дорого все родное – язык, устное творчество, песня, природа, героическое прошлое, стремление к свободе.

Марийские народные сказки, как один из любимых детьми жанров фольклора, представляют богатейший источник для воспитания у детей высоких нравственных качеств, эстетических, художественных вкусов. В них раскрываются прекрасные черты человеческого характера, взаимоотношения людей, основанные на принципах гуманизма, педагогические идеи народа о трудовом, нравственном, умственном и эстетическом воспитании.

Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт из поколения в поколение.

Многие народные сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость – результат борьбы, результат совместных усилий.

Народные сказки учат здраво относиться к действительности, природе, понимать причинно-следственную обусловленность явлений, раскрывать их внутренние, реальные связи и сущности с целью их разумного использования в практике.

Велика сила художественного воздействия сказок. Народ наделял героев своих сказок прекрасными душевными и моральными качествами, создавая художественные образы, вкладывая в них свое мировоззрение и поэтическое мастерство. В марийских сказках часто присутствует песня, украшающая содержание и форму самой сказки. Песня делает сказку музыкальной, ритмичной, доходчивой для любого слушателя. Во многих сказках воплощен образ марийской женщины с поэтической натурой или романтическими, героическими чертами. Иначе и не могло быть, так как она задавала тон в создании многих видов народного искусства: изобразительного, поэтического, музыкального. Она создавала прекрасную вышивку, складывала песни, танцевала, играла на гуслях, являлась создателем и рассказчиком изумительных музыкально-драматических сказок. Весь уклад ее жизни, производственные и бытовые условия способствовали этому. В тематике сказок находят отражение высокие моральные качества женщины, ее мудрость. Сила и красота, большая любовь к искусству.

Героические образы многих сказок и в настоящее время имеют большое значение в воспитании детей. Наиболее распространена сказка «Нöнчыкпатыр» («Богатырь из теста»), сюжет которойпостроен на простом житейском понятии о том, что хлеб является основной жизни, дает такую силу, против которой не устоит никакая другая.

Оптимизм сказок особенно нравится детям, что усиливает их воспитательное воздействие.

Образность – важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными еще к абстрактному мышлению.

Забавность сказок повышает интерес детей к ним.

Дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок.

Эти особенности сказок и позволяют использовать их при решении педагогических задач. Высокое художественное совершенство и доступность восприятию ребенка дошкольного возраста сделали сказки важным средством воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей "Роль русских народных сказок в воспитании детей"

Материал предназначен для воспитателей детских садов, раскрывает роль русских народных сказок в воспитании детей....

Консультация для воспитателей и родителей «Роль русских народных сказок в нравственном воспитании дошкольников»

Консультация для воспитателей и родителей«Роль русских народных сказок в нравственном воспитании дошкольников»...

Консультация для воспитателей и родителей «Роль русских народных сказок в нравственном воспитании дошкольников»

Консультация для воспитателей и родителей«Роль русских народных сказок в нравственном воспитании дошкольников»...

сказ по мотивам Марийских народных сказок

Сказ по мотивам Марийских народных сказок...

Консультация для педагогов ДОУ «Использование русских народных сказок при обучении ребенка-дошкольника правилам безопасности»

Воспитатели ДОУ часто задают себе вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни маленькому ребенку? Одним из интересных направлений работы по этой проблеме является обучение детей ...