Использование накопительной системы оценки (достижений) детей обучающихся (портфолио) в дошкольном учреждении для повышения индивидуального речевого развития
проект по теме

Горшкова Ирина Анатольевна

Публикуемый  материал представляет собой проект использования накопительной системы оценки (достижений) детей обучающихся (портфолио) в дошкольном учреждении для повышения индивидуального речевого развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_portfolio_gorshkova.docx38.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Использование накопительной системы оценки (достижений) детей обучающихся (портфолио) в дошкольном учреждении для повышения индивидуального речевого развития.»

Проблема: не созданы максимально возможные условия для индивидуального речевого развития старших дошкольников и повышения их речевого уровня. Объективные причины:
Несовершенство способов фиксирования, накопления и оценки речевых достижений ребенка за определенный период.

Несовершенство партнерских взаимоотношений родителя и ребенка, педагога и родителей.

Актуальность: в системе дошкольного образования развитие речи занимает ведущее место. Дошкольный период – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры, а также необходимым условием воспитания и обучения. Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности знать действительность, полноценнее будущие взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, его поведение, а, следовательно, и его личность в целом. В 5-6 лет дети, имеющие недостатки речи, болезненно ощущают их, становятся застенчивыми, замкнутыми. Наши наблюдения свидетельствуют, что у каждого четвертого старшего дошкольника обнаружены дефекты разной степени сложности, каждый третий ребенок не может составить концовку к сказке, каждый шестой ребенок не справляется с таким заданием, как озаглавить рассказ в картинках. Кроме этого можно выделить следующие типичные проблемы развития речи старшего дошкольника:
Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь (так называемая ситуативная речь.
Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
Замусоривание речи сленговыми словами (результат просмотров телевизионных передач)
Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ, если это необходимо и уместно.
Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ, пересказ текста своими словами.
Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
Таким образом, высвечивается большое количество речевых проблем, которые можно объединить одной причиной – нет максимально возможных условий для индивидуального речевого развития старшего дошкольника. Я считаю, что эту ситуацию можно изменить при объединении усилий родителей и педагогов, при введении в образовательный процесс технологии «Портфолио», изменив содержание речевого развития (использование творческих заданий).
Объект изменения: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет изменения: речь детей старшего дошкольного возраста.

Понятийный аппарат: Термин портфолио (от англ. portfolio), заимствованный педагогикой из политики и бизнеса, означает портфель или папку для документов. Кроме того, это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений.

Анализ ресурсов:

Компьютер, принтер.
Цель проекта: введение технологии «Портфолио» для повышения индивидуального речевого развития ребенка.
Задачи:
Поддерживать высокую учебную мотивацию в речевом развитии через овладение старшими дошкольниками творческой продуктивной речевой деятельностью.
Развивать навыки самооценочной деятельности старших дошкольников, поощрять активность, самостоятельность.
Совершенствовать партнерские взаимоотношения родителей и ребенка, педагогов и родителей.
Активизировать педагогический потенциал родителей.

Целевая аудитория:  дети старшего дошкольного возраста.

Сроки реализации проекта: долгосрочный.

Этапы реализации проекта:

Этап

Мероприятие

Сроки

Результаты

Ответственные

Подготови-

тельный

Анкетирование родителей, беседы с детьми

1.09.13г-15.09.13г

Согласие на участие

Педагог-психолог, воспитатель

Исследова-

тельский

Диагностика речевого развития

15.09.13г-30.09.13г

Показатель уровня речи

Логопед

Основной

Приобретение канцтоваров и вручение их родителям

1.10.13г-15.10.13г.

Члены родительского комитета

Семинар-практикум по оформлению портфолио дошкольника

16.10.13г

Знания по оформлению

Педагог-психолог, воспитатель

Памятка по оформлению портфолио для каждого родителя

16.10.13г

Памятка

Педагог-психолог, воспитатель

Сбор информации о ребёнке

16.10.13г-30.04.14г

Совместное выполнение творческих заданий и занесение продуктов деятельности в портфолио

Родители

Исследова-

тельский

Диагностика речевого развития

1.05.14г-15.05.14г

Показатель уровня речи

Логопед

Итоговый

Презентация портфолио дошкольника с детьми и родителями

16.05.14г

Осуществление рефлексии собственной деятельности

Педагог-психолог, воспитатель, родители

Основные направления, механизмы, средства и способы реализации проекта:

Приступая к реализации технологии портфолио, определяем цель его создания, знакомимся с нормативными документами по внедрению технологии «Портфолио», изучаем методическую литературу, определяем функциональные обязанности участников этой проектной деятельности. Это можно осуществить в результате творческой беседы между сотрудниками. Каждому участнику должно быть понятно, зачем нужен портфолио, какого его роль в этой деятельности, когда и какие конкретно мероприятия он проводит. Для этого руководитель проекта знакомит всех участников проектной деятельности с составленным план – графиком мероприятий, знакомит с этапами работы.

В наше время большое внимание уделяется развитию ребёнка как личности, с его индивидуальными способностями, индивидуальным темпом и особенностями развития. Помочь ему раскрыть себя, заметить в каждом свою «изюминку» способна технология «Портфолио».

Понятие портфолио различно. Чаще всего оно применяется как портфолио творческой личности. Однако из всех определений понятия портфолио можно выделить, что это способ фиксации, накопления индивидуальных достижений за какой-то определённый период.

Причём, портфолио может составляться как на одного человека, так и на группу детского сад, спортивный коллектив, детский музыкальный коллектив. Портфолио может составляться и на педагогический коллектив детского сада, и на конкретную семью.

Но как бы там, ни было, портфолио – это показатель творческих успехов. И это главное. Ведь как важно заметить что-то хорошее, положительное, а не акцентировать внимание на том, что ещё не можешь, не знаешь, не умеешь.

Портфолио – это так называемое «досье успеха», в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в жизни человека.

Чтобы портфолио достигло своей цели, необходимо соблюдать ряд условий:

  1. Одно из главных условий – это добровольность. Если ведение портфолио сделать обязательным, то оно будет зачастую носить формальный характер. Это будет лишь лишняя нагрузка и для педагога и для детей. Создатель портфолио должен быть заинтересован в его создании. Даже отбор материала ребёнок должен делать самостоятельно. И если он не согласен разместить какой-либо материал в папке портфолио, то делать это не нужно. Ведь тогда теряется индивидуальность портфолио.
  2. Необходимо чётко понимать цель сбора информации, цель создания самого портфолио. Она может быть различной:

- для сбора достижений, которые отражают результаты работы по какому-то направлению (например, достижения в изобразительном искусстве, спортивные достижения и т. д.)

- накопительной, когда информация собирается за определённый период. Таким образом, можно увидеть путь развития ребёнка за определенный отрезок времени (например, от рождения до 3-х лет, от 5 до 7 лет и т. д.)

- тематическое портфолио; составляется исходя из темы. Например, моё домашнее животное, лето - весёлая пора и т. д.

  1. Количество разделов и рубрик, их тематика определяется индивидуально для каждого случая.
  2. Удобство хранения. Весь собранный материал необходимо систематизировать и хранить так, чтобы было удобно его использовать.
  3. Если портфолио дошкольника, то вид, структуру и содержание определяет, либо педагог, либо члены семьи. Нельзя сбор информации пускать на самотёк, но считаться с мнением ребёнка обязательно.
  4. Систематичность в сборе информации. Портфолио подразумевает постоянное пополнение и анализ имеющихся материалов. Можно заранее определить периодичность работы (например, не реже 1 раза в неделю, 1 раза в месяц, 1 раза в квартал и т. д.)

Портфолио можно разделить на несколько видов.

  1. Электронный портфолио. Это довольно новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов.

Но не все педагоги и родители владеют компьютерной программой Power Point, и не в каждом учреждении, особенно в группе есть компьютер.

  1. Портфолио-раскраска. Этот вид портфолио так же привлекателен для ребёнка. Ведь он сам может раскрашивать странички. Так же здесь допустимо и наклеивание готовых изображений. Но надо помнить, что содержание рубрик необходимо заполнять информацией.

Пример странички из Портфолио-раскраска. Рубрика «Мир вокруг нас». Титульный лист рубрики ребёнок может изобразить по своему усмотрению: может нарисовать, как он ходил в зоопарк, раскрасить этот рисунок, но запись рассказа должен сделать взрослый.

  1. Печатное портфолио одно из самых традиционных. Создаётся в виде папок, картотек.

Но любое портфолио должно привлекать в первую очередь самого автора. Страницы его должны быть оформлены так, чтобы дошкольник, который ещё не умеет читать, смог понять, о чём идёт речь. Этому способствуют фотографии, рисунки, иллюстрации.

 Получив согласие от коллег, каждый приступает к своим обязанностям.
Воспитатели через анкетирование родителей, бесед с детьми выявляют детей и родителей, согласных на проектную деятельность. Эта информация подается руководителю проекта – педагогу-психологу. Затем педагог-психолог проводит семинар – практикум для родителей и детей по оформлению портфолио, выдает каждому родителю по «Памятке при заполнении портфолио», перечисляет наиболее часто встречающиеся ошибки. В семинаре – практикуме по оформлению портфолио родителями были одобрены и приняты следующие рубрики:

        «Титульный лист», «Семья» ,«Рассказ о родственнике», «Моя родословная», «Мой адрес», «Мой лучший друг», «Советы о дружбе», «Мои достижения», «Мои увлечения», «Моё творчество», «Мои впечатления», «Отзывы и пожелания»,     «Моё имя».

 «Титульный лист»- на этом листе содержится информация о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, группа). Также фиксируется дата начала ведения, а затем дата окончания.

«Моя семья» В этой рубрике собрана информация о семье с фотографиями.

«Моё творчество» - в этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку.

« Моё имя» - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает.

«Мой адрес» - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы Важно, чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог, светофоры).
«Мои друзья» - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.

 «Мои увлечения» - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.

 «Мои впечатления»- дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления.


«Мои достижения» - Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма.
«Отзывы и пожелания» - здесь можно высказать свои рекомендации и пожелания.
 После этого  логопед проводят индивидуально с каждым ребенком диагностику уровня речевого развития, для этого используется ассоциативный метод, причины выбора этих слов, составление рассказа на заданную тему. Результаты диагностики в портфолио дошкольника не включаются, но предоставляются к вниманию родителей, коллег. На этом заканчивается исследовательский этап и начинается основной (этап решения главных задач), самый продолжительный по времени и насыщенный по содержанию.
Дальнейшая наша работа заключается в проведении повторной диагностики уровня индивидуального речевого развития логопедом и психологом. Для этого используются те же методы, что и при проведении первичной диагностики. Результаты диагностики анализируются педагогами, в индивидуальном порядке информируются родители об этом. Презентацию потфолио  планируем провести  с приглашением детей, родителей, руководства ДОУ, всех исполнителей проекта с целью осуществления рефлексии собственной деятельности, осознания своих достоинств и проблем. Формы презентации могут быть различны: защита материалов, представление, выставка портфолио и т.д. Организует это мероприятие руководитель проекта с привлечением для выступлений родителей, детей, педагогов.

Ожидаемые результаты проекта:

Увеличится количество детей с высоким и средним уровнем речевого развития до 80% от количества детей в группе.
Расширится познавательный интерес в целом к слову у детей и родителей.

Сформируются навыки оценочной речевой деятельности ребенка.
Улучшатся партнерские взаимоотношения детей и родителей, родителей и педагогов.

Личностно – ориентированная модель образования ставит в центр внимания ребенка с его индивидуальными и возрастными особенностями развития. Технология «Портфолио» является одной из образовательных технологий, обеспечивающих личностно – ориентированный подход в образовании. Портфолио представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы, способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений за определенный период. Основной смысл портфолио, по мнению Т.Г.Новиковой, - «показать все, на что ты способен».
Таким образом, смещается акцент с того, что автор портфолио не знает и не умеет на то, что он знает и умеет. Преимуществом этой технологии также является то, что она направлена на сотрудничество: педагога и дошкольника, педагогов и родителей. И вместе с тем это форма непрерывной оценки, способ совершенствования образовательного процесса.
Эта работа основана на признании индивидуальной неповторимости ребенка, которая проявляется в разнообразии интересов, качестве познавательных процессов. Все эти процессы можно проследить, создавая условия для личностно – делового общения с ним, отдавая предпочтение выполнению творческих речевых заданий.
Портфолио  - это своеобразный маршрут развития дошкольника. Введение портфолио  поможет увидеть картину речевых результатов в целом, обеспечит отслеживание индивидуального прогресса ребенка в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретенные знания и умения.
Портфолио  - по принадлежности как показатель достижений – портфолио дошкольника, по направленности – портфолио – собственность (сбор материала для себя), по целеполаганию – тематический (развитие речи), по времени создания – долгосрочный, по оформлению – печатный вариант, по содержанию – портфолио работ и отзывов.
Положительный эффект от введения портфолио:
^ Для ребенка – это копилка личных достижений в речевом развитии, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни; это признание индивидуальной неповторимости ребенка, которая проявляется в его характере, разнообразии интересов, качестве познавательных процессов.
^ Для педагога – «портфолио как инструмент комплексной диагностики», обеспечит отслеживание индивидуального прогресса ребенка в речевом развитии.
^ Для ДОУ – это способ совершенствования образовательного процесса.
Для родителя – это способ совершенствования детско-родительских взаимоотношений, формирования партнерских взаимоотношений, способ повышения педагогической компетентности.
Способы предоставления результатов:

Для оценивания портфолио  можно использовать следующие критерии по 5- бальной системе:
Интерес и желание ребенка.
Полнота информации продукта творческой деятельности.
Авторские находки.
Творческий подход к оформлению.
Сформированность самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение четко и аргументировано излагать мысли).

Ресурсное обеспечение:

При реализации проекта будут задействованы следующие собственные ресурсы: оборудование – компьютер, копировальный аппарат;
Для реализации проекта потребуются:
Папки с файлами - 20шт, Бумага для копиров – 5 пачек ,Цветная бумага – 20 пачек, Фломастеры – 20 коробок, Цветные карандаши – 20 коробок,
Альбомы (12 листов) – 40 штук, Клей – карандаш – 20 штук, Картридж – 2 штуки

Список использованных источников и литературы:

www.maaam.ru

www.vflint.ru

www.solinet.ee

skyclipart.ru

rudocs.exdat.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП

Описание системы оценки достижений планируемых результатов...

Отчёт по теме самообразования: «Использование системы здоровьесберегающих технологий в коррекционном процессе как средство повышения уровня речевого развития».

Отчёт по  теме самообразования: «Использование системы здоровьесберегающих технологий в коррекционном процессе как средство повышения уровня речевого развития»....

Использование "Методики автоматизированного логопедического обследования детей 4-8 лет (студия "ВиЭль") для эффективной диагностики речевого развития детей с ТНР

Из опыта работы учителя-логопеда  по применению на практике компьютерной программы "Логопедическое обследование" (В.М. Акименко) при диагностике речевого развития детей с ТНР в группе к...

Самообразование по теме: «Использование приемов мнемотехники как средство повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста».

Индивидуальный план по самообразованиюВоспитателя (специалиста) МАДОУ ДСКН №1 г.СосновоборскаФИО Дроздова Ирина АлександровнаНа 2019-2020 учебный год. Тема: «Использование приемов мнемотехн...

Использование учителем-логопедом ИКТ в системе речевого развития детей с ОВЗ рамках дошкольного учреждения

На сегодняшний день использование компьютерных технологий в работе с детьми - это важный аспект работы любого педагога. В настоящей методической разработке представлен опыт работы учителя-логопеда по ...

Система комплексного сопровождения детей с РАС в дошкольном учреждении

В дошкольной образовательной организации сегодня оказываются не только дети с нарушениями речи, опорно-двигательной системы, снижением слуха и зрения, но и те категории детей, которые до этого практич...