Консультация для родителей "Проблема наказания" (1 класс )
статья (подготовительная группа) по теме

Большакова Ольга Аркадьевна

В данной статье содержится материал для родительского собрания или для консультации по теме "Проблема наказания". Родителям предлагается проанализировать данную проблему,найти приемлемые способы ее решения.В статье рассказывается  об основных правилах , которыми рекомендуется пользоваться родителям, прежде чем наказывать ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

   Автор: Большакова О.А.

 

«Проблема наказания»

  Одним из  эффективных методов смены нежелательного поведения детей является наказание. Обратим внимание, что адекватно примененное наказание не должно привести к губительным последствиям для ребенка.

  Поэтому я ,проводя консультации для родителей, предлагаю в процессе наказания использовать следующие правила:

  1.  Перед наказанием дайте ответ на вопрос: «Для чего?».  То есть, чего вы хотите добиться применив наказание?

Ни в коем случае не наказывайте «за что то». Это будет месть, отчаяние родителей.

  1.  Наказание не должно вредить здоровью – физическому, психическому.

 Более того, наказание должно быть полезным .

  1.  Если есть сомнения наказывать или нет, лучше не наказывать. Никакой    профилактики, наказаний наперед, наказаний « на всякий случай».
  2. Срок давности. Лучше не наказывать вообще, чем наказывать с опозданием (ребенок просто не сможет установить связь между нежелательным поступком и наказанием). Запоздавшее наказание воспитывает в ребенке негативное, возвращает к прошлому, а это приводит к регрессу, задержке духовного развития.
  3. Наказанный  - прощенный. Должен быть сохранен эмоциональный контакт с ребенком. Наказание – завершение негативного этапа в жизни. Страница перевернута, жизнь начинается сначала.
  4.  Наказание не должно унижать достоинство ребенка. Что бы не случилось, какая бы вина не была, наказание не должно восприниматься как триумф вашей силы над его слабостью. Если ребенок считает, что мы не справедливы, наказание подействует только в обратном направлении.
  5. Наказание должно быть адекватным. За один раз – одно наказание, а не «салат» наказаний в связи с разными поступками.
  6. Ребенок не должен бояться наказаний.  Парадоксальное правило, но подкрепленное жизненным опытом. Ужас. Тревожность не приводят к развитию, целесообразному поведению. Наоборот, эти эмоции как правило способствуют снижению контроля поведения. В то же время ребенок должен осознавать, что наказание – это неприятно.
  7. Наказание – последнее средство. Используется в случаях, когда другие методы устранения нежелательного поведения не привели к желаемым результатам.

Прочитав эти правила родителям, я предлагаю им подумать, возможно  и они используют часть из них. Пусть даже неосознанно. Согласны ли родители с ними? А есть ли среди приведенных правил те, которые противоречат их собственным? В чем проявляется противоречие? Данные правила, конечно, можно и необходимо подвергать сомнению, анализировать их, сравнивать с собственным жизненным опытом, делая индивидуальные выводы, за которые со временем придется нести родительскую ответственность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Наказание, поощрение и прощение"

Наказать всегда проще, чем разобраться в поступке ребенка. Как правильно отнестись к детской шалости и всегда ли нужно наказывать детей? На эти, и на многие другие вопросы вы найдете ответы в этом мат...

Консультация для родителей «Наказания и поощрения»

Человеку в день нужно не менее 8 «поглаживаний» (похвала, одобрение, выражение доверия, ласковое и ободряющее прикосновение и т.п.), желательно, разных по способу и степени проявления.Чем разнообразне...

Консультация "Нужны ли наказания?"

Эту консультацию я использовала на родительском собрании в средней группе (4-5 лет). Данная консультация предназначена, скорее всего, для родителей. Для того чтобы осмыслить и подумать, а действительн...

Консультация для родителей «Наказания, поощрения или… диалог?»

Как эффективно управлять поведением ребенка? Как избежать конфликтов, возникающих на почве отсутствия взаимопонимания? На наш взгляд, основная причина в том, что родители не пытаются принять интересы ...

Консультация для родителей "Наказание- "За" и "против""

НАКАЗАНИЕ - "ЗА" И "ПРОТИВ"!?Нужно или нет,  наказывать ребёнка? Этот актуальный вопрос сейчас волнует большинство родителей.Допустимо, но не обязательно. Важным аспектом в вопросе наказания дете...

Консультация для родителей. Наказание и преступление. Последствия родительской жестокости.

В данной статье на примерах из жизни показано, какие страдания приносит детям физисеская и моральная жестокость родителей....