Презентация к Дню матери
презентация к уроку на тему

История происхождения праздника, традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ko_dnyu_materi.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День матери

Слайд 2

История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее.

Слайд 3

История развития праздника С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» .В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

Слайд 4

День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Слайд 5

Мама! Самое дорогое слово для каждого человека. Воспитывать уважение и любовь к матери надо с самого раннего возраста.

Слайд 6

Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу Как бы ни манил вас бег событий, Как ни влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите, От обид, от тягот и забот.

Слайд 7

Что может быть на свете более священным, чем имя «Мать» Для любого из нас, ребенка, подростка, юноши иль поседевшего взрослого, мать - самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное - жизнь. Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного.

Слайд 8

Мать! Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечественной поэзии. Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне.

Слайд 9

Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства: Рембрандта, Венецианова, Тропинина, Серова . Венецианов Рембрант «Мадонна с младенцем и Св. Иосифом»

Слайд 11

Даже в самые, казалось бы, спокойные времена над ней висел и тревожил её зловещий рок, поэтому русская мать из дальних веков несет на себе печать вечной страдалицы. Образ матери извечно нес на себе черты драматизма и даже трагизма .

Слайд 12

Самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным? . Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья - Анне Алексахиной.

Слайд 14

Мы любим сестру, и жену, и отца, Но в муках мы мать вспоминаем, - сказал Некрасов . В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.

Слайд 15

Берегите своих матерей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к дню матери

презентафция предназначена к празднику "день матери" Может быть использована как фон к песням, стихам и т.д....

презентация праздника "День матери"

Мероприятие проведенное в нашей группе, посвященное "Дню матери". Приглашенные родители наших детей....

Литературно-музыкальный досуг с использованием компьютерных презентаций, посвященный Дню Матери

… Слово это сроду не обманет,  В нем сокрыто жизни существо. В нем – исток всего. Ему конца нет.     Встаньте!.. Я произношу его: «Мама!»...

Презентация к Дню Матери

Цель: формирование положительных эмоций у детей....

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ МАМЫ ЗЕМЛИ!" презентация посвящена дню матери

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ МАМЫ ЗЕМЛИ!" презентация посвящена дню матери...

Презентация "Посвящена дню матери"

Презентация посвящена дню матери, для оформления зала на тематическое развлечение в подготовительной группе...

Презентация Посвященное дню матери

Презентация Посвященное дню Матери для оформления зала на тематический вечер в подготовительной группе....