Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Казарова Марина Антоновна

Развитие мелкой моторики и её влияние на речь ребёнка

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие мелкой моторики у детей  

           дошкольного возраста»                                                             

                                                              Учитель-логопед:

                                                              Казарова М.А.

Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…

                                    В.А. Сухомлинский

Представление, что при любом двигательном тренинге… упражняется не рука, а мозг, в начале казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло в сознание педагогов.

                                      Н.А. Бернштейн

            О мелкой моторике в последнее время написано немало книг и пособий, и это неслучайно. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Ученные пришли к выводу что формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Если развитие движений пальцев соответствуют возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук.  

 

             Проблема изучения мелкой моторики изучалась с давних пор. Исследования ученых доказали исключительную роль движений двигательно-кинестетического анализатора в развитии речи и мышления и доказали, что первой доминирующей врожденной формой деятельности является двигательная.

             М.М. Кольцова в работе «Ребёнок учится говорить» указывает на то, что речевые области головного мозга человека формируются под влиянием импульсов от пальцев рук. Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремиться делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый источник творческой мысли, который питает мозг ребёнка. Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. На протяжении всего раннего детства чётко выступает эта зависимость – по мере совершенствования мелкой моторики идёт развитие речевой функции. Функция руки и речь развиваются параллельно. Естественно, это должно использоваться в работе с детьми – и с теми, у которых развитие речи происходит своевременно, и особенно с теми, у которых имеются различные нарушения развития речи. Совершенствование мелкой моторики-это совершенствование речи.

              И.И. Павлов придавал тактильным ощущениям огромное значение, поскольку они несут в речевой центр, в его двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора головного мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление. В коре головного мозга речевая область расположена рядом с двигательной. Собственно, она является её частью. Именно близость моторной и речевой зон навели ученых на мысль, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребёнка.  

                Так что же такое мелкая моторика?          

 Мелкая моторика – это согласование движения пальцев рук, умение ребёнка «пользоваться» этими движениями.  Умелыми пальцы становятся не сразу. Систематические проводимые игры и упражнения по тренировке движений пальцев рук используемые нами в детском саду разнообразны по своему содержанию и проводятся ежедневно, время выделенное на них от 3х до 6 минут. Воспитатели используют их в режимные моменты, а мы логопеды, на фронтальных занятиях: в начале занятия – как организационный момент, либо в середине – как - физкультминутка; индивидуальных занятиях.

                Игры и упражнения мы условно разделили на группы и определили их назначение:  

                1.Игры – манипуляции: сопровождаемые чтением коротких стишков – потешек. Эти игры создают благоприятный эмоциональный фон, обеспечивают хорошую тренировку пальцев, способствуют развитию умения слушать и понимать содержание прочитанного, учат улавливать ритмы речи. Кроме того, народные потешки являются прекрасным материалом для обучения разговорной речи, т.к. большинство из них построено на диалогах.                                                 «Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока» «Пальчик-мальчик, где ты был?», «Мы делили апельсин», «Этот пальчик хочет спать», «Этот пальчик дедушка», «Пальчики пошли гулять» -ребёнок поочерёдно загибает каждый пальчик. Эти упражнения он может выполнять самостоятельно или с помощью взрослого. Они развивают воображение: в каждом пальчике ребёнок видит то или иной образ (средней группе)

                2.Сюжетные пальчиковые упражнения:

«Пальчики здороваются» -подушечки пальцев соприкасаются с большим пальцем (правой, левой руки, двух одновременно).                                                                                                                       «Распускается цветок» -из сжатого кулака поочерёдно «появляются» пальцы.                                        «Грабли» -ладони на себя, пальцы переплетаются между собой.                                                        «Ёлка» -ладони от себя, пальцы в «замок». Пальцы выставляются вперёд, локти к корпусу не прижимаются.

               3.Пальчиковые упражнения в сочетании со звуковой гимнастикой.

 Ребёнок может поочерёдно соединять пальцы каждой руки друг с другом, или выпрямлять по очереди каждый палец, или сжимать пальцы в кулак и разжимать и в это время произносить звуки: б=п, д-т, г-к…     (средний – с гласными звуками, старший – дифференциация гласный - согласный, подготовительный возраст – гласный-согласный –твёрдый-мягкий, звонкий-глухой)                                                    

                4.Пальчиковые кинезиологические упражнения (гимнастика мозга).

 С помощью таких упражнений компенсируется работа левого полушария. Их выполнение требует от ребёнка внимания, сосредоточенности. «Колечко» -поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний…  «Кулак-ребро-ладонь» -последовательно менять три положения: сжатия в кулак ладонь, ребром на плоскости стола ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, затем левой, затем двумя руками).  «Ухо-нос» - левой рукой взяться за кончик носа, правой за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение. «Симметричные рисунки» - рисовать в воздухе обеими руками зеркально симметричные рисунки (начинать лучше с круглого предмета: яблоко, арбуз и т.д.), главное, чтобы ребёнок смотрел во время «рисования» на свою руку. «Горизонтальная восьмёрка» - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза одной рукой, потом другой, затем обеими руками. Данные упражнения учат ориентироваться в пространстве, на собственном теле, быть внимательными и сосредоточенными.

                  5.Пальчиковые упражнения сочетании с самомассажем кистей и пальцев рук.

В данных упражнениях используются традиционные для массажа движения: разминание, растирание, надавливание, пощипывание. «Помоем руки под струёй горячей воды», «засолка капусты», «Надеваем перчатки», «Молоточек» и т.д. Для более эффективного самомассажа кисти используются грецкий орех, каштан, шестигранный карандаш, массажные мячи, деревянный массажёр, крупы, бусинки, пуговицы, мелкие камешки, прищепки… Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающе действие «Собери бусы», «Выложи букву» и т.д.

                   6.Театр в руке

На развитие мелкой моторики мы используем различные виды театров:

-пальчиковый театр (русские народные сказки – в которой каждый палец какой-либо персонаж)

- кукольный театр

-театр теней

-театр с предметами заместителями  

При показе театров мы используем инсценировки различных русских народных сказок, песенок, потешек, художественных рассказов, стихотворений.

Это позволяет повысить общий тонус, развивать речь, ручную ловкость, умелость, точность, выразительность движений, внимание, воображение и память, снимать психоэмоциональное напряжение, повысить работоспособность головного мозга.

                    7.Игры со шнурками, тесёмочками, нитками, верёвочками

Эти игры занимают особое место в развитие мелкой моторики. Манипуляции можно осуществлять как с обычными предметами одежды, так и с игрушками.  Из них можно заплетать косички или же выкладывать фигуры на ровной поверхности, по контуру, конструировать буквы и цифры, что в свою очередь будет отличной профилактикой оптической дисграфии и дислексии. А также развивают сенсомоторную координацию, развивают пространственное ориентирование, способствуют развитию речи, развивают творческие способности.

                    8.Художественный ручной труд

Лепка, аппликация, конструирование (кубики, счётные палочки, спички, пластилин), рисование (обводка плоских фигур; рисование по опорным точкам; дорисовывание второй половины рисунка; рисунок по образцу, не отрывая руки от бумаги), раскрашивание.

В процессе рукотворчества у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, формируются элементарные графические умения, столь необходимые для ручной ловкости, освоения письма. Во время раскрашивания развиваются согласованные действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Конструирование с помощью пальцев различных предметов, объектов хорошо подходит для мобилизации внимания, вызывает у детей ярко выраженный интерес и эмоциональный настрой.

                        9.Графические упражнения, штриховка

На первоначальном этапе по формированию графических навыков у нас ребёнок учится чертить горизонтальные и вертикальные линии, следя глазами за движениями своей руки. Затем мы учим копировать круг, крест, квадрат, треугольник и другие изображения, также ставить точки или рисовать кружки между двумя горизонтальными линиями и следить за движениями своей руки, направление движений идёт слева направо. При этом следует избегать движения левой руки, общего мышечного напряжения. На следующем этапе учим рисовать лицо и копировать буквы. Для нас важно, чтобы графические задания имели образно – смысловую значимость, поэтому для рисования мы выбираем в своей работе такие объекты как волны, радугу, клубы дыма, чешуйки у рыб. Один из видов графических заданий, используемых в моей практике, это дорисовывание недостающих деталей у предмета (сначала ребёнок сам рисует, потом предлагаются задания дорисовывать), обводка лекал, заштриховка и раскрашивание контурных изображений, картинок в альбомах для раскрашивания.

Штриховке мы в работе отводим особое место. Штриховка развивает мелкую моторику рук, речь активизирует творческие способности. Дети обводят фигуры, а затем штрихуют.  Дети также любят работать с рамками и вкладышами Монтессори.  С их помощью мы готовим детей к овладению письмом и рисованием, отрабатываем навык владение карандашом.

Таким образом развивать мелкую моторику рук можно не только в специально организованных условиях и на занятиях, с конкретными развивающими пособиями, но и в быту. Продуктивность занятия возрастёт, если родитель не ограничится заданием и уйдёт в другую комнату, а вместе с ребёнком возьмётся за решение совместной задачи. Стоит помнить, когда работа совершается вместе в игровой форме, то любые вершины даются быстрее и проще. Так же не лишним будет напомнить: чем раньше будет начата работа по развитию мелкой моторики, тем раньше она начнёт приносить свои плоды, тем проще ребёнку будет расти, развиваться и овладевать новыми умениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев"

Доклад на методическом обединении о создании условий для творческого самовыражения,организации работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования, экспериментирования с различными художе...

Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев

Данная методическая разработка содержит игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования, которые стимулируют умственную деятельность детей, повышают общий тонус, сни...

Презентация по кружковой работе "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев"

Из опыта работы по художественно – эстетическому воспитанию кружка «Волшебная бумага»...

"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев".

Статья, посвященная актуальности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста....

Презентация по кружковой работе "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев"

Из опыта работы по художественно – эстетическому воспитанию кружка «Волшебная бумага»...

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» В. А. Сухомлинс

Лепка в ДОУ как средство развития творческих способностей дошкольников»«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тон...