Игра для детей "Заколдованное сердце" в рамках Недели Психологии
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Богнюкова Мирослава Николаевна
Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положения детей в группе, эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогом. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_dlya_detey_ledyanoe_serdtse.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Психологическая игра для детей «Заколдованное сердце»  (2 младшая группа)

Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положения детей в группе, эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогом.

Содержание игры.

В разгар учебного дня воспитатель неожиданно пропадает из группы. Дети узнают, что Снежная королева заколдовала их воспитателя и превратила его в человека с ледяным сердцем. Каков человек с ледяным сердцем? Детям предстоит это увидеть и почувствовать. Они пройдут через различные испытания, полосу препятствий и в случае успеха сердце воспитателя начнет постепенно оттаивать.

Сплоченный коллектив не способна заморозить Снежная Королева. И когда все оказывается позади, воспитатель спасен, наступает настоящая радость для ребят. Оказывается, вместе они могут многое преодолеть!

Сценарий игры.

Ведущий заходит в группу.

-Здравствуйте, ребята. А что вы делаете?

Дети говорят

-А где же ваш воспитатель?

Дети ни о чём не подозревают и начинают рассказывать, где они его видели последний раз. Внезапно, в группу стучат и передают письмо детям.

-Давайте прочитаем, что написано в письме.

Детям зачитывают письмо: «Ваш воспитатель заколдован. Чтобы его расколдовать, надо отправиться в Волшебную страну и пройти через суровые испытания. Если сумеете преодолеть их, то ваш воспитатель сможет вернуться к вам целым и невредимым».

                                            Удачи вам! Обитатели Волшебной страны.

Ведущий пытается понять, готовы ли ребята к дальнейшему погружению в игру.

-Что будем делать?

Дети должны дать достаточно быстрый и единогласный ответ, что они готовы отправиться в Волшебную страну, для того чтобы расколдовать и вернуть своего воспитателя. Такое быстрое и единогласное решение может свидетельствовать о том, что ребята ценят и любят его.

-Хорошо, сейчас мы отправимся с вами в Волшебную страну, потому что в неё можно попасть только раз в тысячу лет. А сегодня именно тот день, когда это можно сделать и попытаться спасти вашего воспитателя. В Волшебную страну мы можем попасть, перемещаясь по волшебным стрелочкам-указателям, следующим образом: друг, за другом не выходя из строя, тихо. По стрелочкам мы будем передвигаться до тех пор, пока не дойдём до двери, которая ведёт в Волшебную страну.  

-Готовы к путешествию? Тогда начинаем. Удачи вам.

При выполнении задания психологу необходимо наблюдать за тем, как дети выполняют поставленную задачу, как распределили между собой роли. Перед входом в зал находят красный кусочек сердца.

Ребята, вы отлично справились с этим заданием. Посмотрите что мы нашли. Что же это может быть? А вот дверь, ведущая в волшебную страну. Вы готовы зайти туда?

Дети заходят в зал.

-Посмотрите внимательно, кто это находится в зале? Ваш воспитатель заколдован и вам нельзя сейчас приближаться к нему. Сядьте . пожалуйста на стулья.

Да это действительно ваш воспитатель и он заколдован Снежной королевой. А как заколдовывает Снежная королева людей?

У тех людей, которых заколдовала Снежная королева, сердце становится ледяным.

А теперь посмотрите, какое сердце стало у вашеговоспитателя.

Нужно показать рисунок, на котором изображено белое ледяное сердце – это изображение прикреплено на стенде.

-Как вы думаете, что означает выражение «ледяное сердце»?

Дети объясняют. Человек с ледяным сердцем не умеет общаться с другими людьми, он их просто не понимает. Такие люди ничего не чувствуют, они ко всему относятся равнодушно.

Сейчас никто не может подойти к вашему учителю, а если кто-то попытается это сделать, то сразу же его собственное сердце станет ледяным. Растопить сердце ….. можно, преодолевая разные препятствия. По мере выполнения заданий сердце будет постепенно оттаивать и приобретать свой истинный цвет. Как вы думаете может тот кусочек который мы нашли, когда шли дружно по стрелочкам и есть кусочек сердца? Нам необходимо найти другие кусочки.

Задания.

Задание1.

Вам нужно ответить на загадку                                                                  

Таня мячик упустила,

 И уплыл он по реке.

 Что за капли покатились

 По девчоночьей щеке?

(Слёзы.)

Когда мы шутим, веселимся

 И просто радостно резвимся,

 То звуки эти издаём.

 Каким их словом назовём?

(Смех.)

2. Задание.Игра «Топ-Хлоп»

Если такое бывает  на свете, вы хлопаете, если нет—топаете.

  • Летом всегда идет снег
  • Картошку едят сырую
  • Ворона-перелетная птица
  • Лимон кислый
  • Сейчас на улице лето
  • Детям спички не игрушка и т.д.

Вы отлично справились и с этим заданием. Можно прикрепить ещё одну часть к сердцу воспитателя.

А что меняется в человеке, когда его сердце начинает оттаивать?

Ребята говорят, что этот человек начинает видеть вокруг себя красивые вещи, обращать внимание на других людей и их отношение к нему.

3.Задание.

- Следующее испытание называется «Зевака». Осталось справиться с последним испытанием и сердце вашего воспитателя полностью будет красным. А чтобы оно стало красным до конца, необходимо быть очень внимательными.

Дети идут друг за другом по кругу под звук бубна. Как только звучание прекращается необходимо остановиться, повернуться в обратную сторону и пойти.

Посмотрите на сердце вашего воспитателя, оно расколдовано. Давайте посмотрим, как ведёт себя человек с оттаявшим сердцем.

Воспитатель должен показать детям, что любит их, протянуть к ним руки и, улыбаясь, сказать добрые слова, поблагодарить, дарит частичку своей любви—сердечки.

Важно в этот момент посмотреть, как будет реагировать на это дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в 1-младшей группе на тему "Семья" в рамках Недели Психологии

Задачи:  1. Познакомить детей с понятием «семья». 2. Формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о близких.  3. Обогатит...

Развлечение с детьми разновозрастной группы "Волшебные пальчики" в рамках Недели Психологии

Развивать умение слушать речь, понимать содержание и соотносить слова с действиями пальцев. Формировать сенсорные способности, развивать речь, мышление, память, внимание, мелкую моторику с помощью пал...

Занятие-тренинг, в рамках недели психологии

Очень интересные игры немецкого психолога К.Фопеля, не требуют особой подготовки и инвентаря, но очень нравятся детям...

Сертификат участника конкурса в рамках Недели психологии в номинации "Лучший конспект занятия. О сложном простыми словами" 2019 год

Приняла участие в рамках Недели психологии "Пусть всегда будет солнце!" в номинации лучший конспект занятия "О сложном простыми словами"...

В рамках неделе психологии в нашем учреждении прошел семинар "Психологическая волна"

Тренинг для педагогов "Письмо сквозь время", направленный на сплочение коллектива....

Конспект НОД в рамках недели психологии в ДОУ для детей подготовительной группы «Что такое доброта?»

Целью данного занятия было, познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые дела». Научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу. Способствовать развитию кругозора ...

Рисование «Дарим радость» в рамках недели психологии в ДОУ

Рисование «Дарим радость» в рамках недели психологии в ДОУ...