Опыт работы по теме: "Сказка в свете новых тебований и технологий"
материал по теме

Свичкарь Светлана Владимировна

Опыт работы представлен по теме: "Сказка в свете новых требований и технологий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Последние десятилетия характеризуется противоречивым отношением к сказке. С одной стороны, это критическое. «Пора сбросить сказку с пьедестала» - под таким лозунгом состоялось два международных семинара в Германии, где говорилось, что сказочная «действительность» ни в коей мере не отражает господствующей структуры общества и экономических взаимоотношений эпохи, в то время как дети должны быть в курсе современных событий, достижений науки и техники, особенностей человеческих взаимоотношений. С другой стороны, наблюдается небывалый рост сказочной продукции в виде книг, пластинок, аудио и видеокассет, а так же активной исследовательской деятельности по изучению сказок.

Американский психолог и психиатр Бруно Беттельхайм утверждает: «Детям нужны сказки, ибо они являются необходимой пищей для развития личности». Ребенок легко входит в непривычную для него сказочную обстановку, мгновенно превращаясь в Королевича или Царевну-лягушку, и вместе с тем также свободно переключается на прозаическую повседневность. Малыш интуитивно чувствует, что сказки не реальны, но в то же время допускает, что это происходит и в действительности. Так проявляется двойственность литературных переживаний ребенка: ощущение сказочного в реальном, обыденном и реального в сказочном и волшебном.

Благодаря  сказкам  у  ребенка  вырабатывается способность сопереживать, сострадать и сорадоваться, без которой человек не человек. Ибо цель сказки -«Воспитать  в  ребенке  человечность  -  эту  дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться  радости  другого,  переживать  за  чужую судьбу как за свою».

Другое дело, что ни один из жанров детской литературы не следует, возносит на пьедестал. Он не должен подавлять другие виды словесности. В литературе, как и в реальной жизни должна быть гармония, разумное сочетание, всех составляющих элементов. Детям необходимо и знание реальности.

Сказки далеко не в полной мере используются для развития у детей воображения, мышления, речевого творчества и активного восприятия добрых чувств.

Средства массовой информации (особенно телевидение) вытеснили или почти вытеснили такую традиционную форму общения старших и младших в семье, как семейное чтение. Мною было проведено анкетирование родителей на тему: «Книга в вашем доме», из результатов видна очевидность и актуальность этой проблемы. Семейному чтению отдают предпочтение лишь 35% родителей, когда видео и телепередачам -86% опрошенных. Все эти негативные явления вызвали у меня желание возродить интерес к народным сказкам, как у детей, так и у их родителей. Работа в одностороннем порядке не имела смысла.

Тему моей работы определили так: «Сказка в свете новых требований и технологий».

Цель этой темы: Сказка — это радость мышления, и создавая сказку, ребенок утверждает способность к творческому мышлению. Создать условия, поле активной деятельности, чтобы чувства испытанные ребенком во время общения со сказкой, проявлялись в окружающей реальности. Научить ребенка осознанно относиться к своим чувствам.

Работаю над этой темой на протяжении нескольких лет, за это время были даны для открытого просмотра занятия:

1.«Знакомство с графикой. Что может рассказать иллюстрация»;

2.«Книга - твой лучший друг»;

3.«Яичко не золотое, а простое»;

4.«Откуда пришла книга»;

5.«Добро и зло»;

6.«Мама слово дорогое»;

7.«Скульптура малых форм и сказка»;

8."В гостях у Колобка. Спрячь шар в ладошках";

9.Сказка "Волк и козлята" с элементами драматизации";

 развлечения:

1.«Хоровод сказок»;

2.«Вот что навеяла осень,  вот что придумали мы»;

3.«Войди в тридесятое царство»;

4.«Узнай сказку по иллюстрации»;

5.«Лукошко со сказками» и многие другие.

Был разработан цикл бесед и занятий по теме: «Животный мир в сказке и наяву».

Провела  консультации  для  воспитателей  нашего

сада:

1.«Сказка в развитии дошкольника»;

2.«Развитие творчества у детей»;

3.«Роль книги в нравственно-эстетическом воспитании ребенка»;

4.«Ознакомление дошкольника со сказкой»;

5.«Живые картинки. Восприятие иллюстраций»;

6.«Сюжетная игра и сказка»;

7.«Грамматика, фантазии, сказка и ТРИЗ»;

8.Семинар-практикум «Нетрадиционные формы работы со

сказкой»;

Совместно со старшим воспитателем Судаковой Л.Ф. подготовлен и проведен семинар-практикум для воспитателей.

Изготовлено большое количество дидактических и развивающих игр, которые активно используются в работе. Основная цель которых - развитие логического мышления, внимания, воображения, фантазии. Умение делать простершие умозаключения, выводы, отстаивать свою точку зрения. Это «Составь портрет сказочного героя», «Загадки сказочных героев», «Найди недостающего героя», «Добрые и злые герои», «На что похоже?», «Кто лишний?», «Проделки Бабы Яги», «Найди похожего», «Угадай, какая это сказка? Расскажи эти сказки», «Помоги козляткам быстро спрятаться от волка», «Кроссворды. Головоломки», «Колобок и его настроение», «Лабиринт», «Перепутанные сказки», «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем», «Угадай, кто что делает?», «Чем похожи, чем не похожи», «Убери лишнюю», «Угадай настроение «Кто смеется, кто плачет», «Кому весело, кому грустно».

Использую в работе подвижные игры, такие как «У медведя во бору», «Где купался Иванушка», «Теремок», «Гуси-лебеди»,   «Хитрая   лиса»,   «Два   мороза», «Бездомный  заяц»,  «Пустое  место»,  «Баба  Яга», основная  цель  которых  -  развивать  двигательную активность детей. А так же физкультминутки по сказкам «Курочка-ряба»,  «Два  жадных  медвежонка»,  «Репка», «Козлята и волк»,  «Пузырь,  соломинка и лапоть» и другие.

Собрала библиотечку и картотеку иллюстраций народных сказок рекомендуемых Программой "От рождения до школы".

Создана коллекция электронных презентаций по 22 народным сказкам.

Анализ методической литературы показывает, что вопросами изучения сказок в дошкольных учреждениях уделяется все большее внимание.

Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений, это колыбель мысли и необходимо поставить воспитание дошкольника так, чтобы он на всю жизнь сохранил волнующие воспоминания об этой колыбели. Красота родного слова его эмоциональные краски и оттенки - доходит до ребенка, трогает его, пробуждает чувства собственного достоинства, когда сердце касается сердца, а ум - ума.

Сказку можно сделать средством развития творческих способностей путем пробуждения воображения и фантазии детей, тогда почему сказка должна всегда заканчиваться одинаково?

Я решила подойти к использованию сказочного материала нетрадиционно, т.е. научить ребенка оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один и т.д. Существует множество методов и приемов работы со сказкой, которые подробно изложены Л.Б.Фесюковой в книге «Воспитание сказкой» и в книге «Литературные викторины, тесты и сказки-загадки» И.Г.Сухина, «Знакомим дошкольников с литературой» О.С.Ушаковой и Н.В.Гавриш.

Для себя я отметила, что моделирование сказок - это нетрадиционные методы работы с ней, ломающие привычные уже сложившиеся стереотипы. Эти методы способствуют развитию творческого воображения и логического мышления. Тогда и давно знакомая сказка станет новой и более интересной для дошкольника.

Так же в своей работе использую методы, приемы и игры, предложенные разработчиками программы «ТРИЗ-РТВ».

Для того, чтобы учесть в работе взаимосвязи со всеми видами деятельности была разработана схема, которая позволяет проследить эти взаимосвязи, чтобы ни одна область программы не выпала из поля зрения и не был упущен.

По 22 народным сказкам (по разным возрастным группам) разработала план ознакомления детей со сказкой. Этот план включает в себя четыре этапа и рассчитан на один месяц углубленной работы по данной сказке.

Первый этап.

Знакомство со сказкой, чтение с последующей беседой по содержанию, разбором последовательности событий, характеристика поступков того или иного героя.

Цель. Учить детей воспринимать произведение устного народного творчества: сюжет, героев и их характеры, события. Давать оценочные характеристики действиям героев сказки.

Формировать приемы восприятия:

  1. Умение выделять последовательность событий.
    Как  начиналась  сказка?  Что  было  потом?  Чем
    закончилась 'сказка? Почему сказка закончилась так?
    Сказка закончилась так- потому что.
  2. Выделять особенности героев, умение следить
    за  их  действиями  и  поступками,  проявлениями
    характера, отношению к другим героям и событиям. О
    ком эта сказка? А еще о ком? Кто не понравился?
    Почему? Что делал главный герой? Хорошо это или
    плохо? Почему так стали разворачиваться события в
    сказке? Предложи свой вариант.

3.        Понимание  цели и "смысла разворачиваемых
событий.

Второй этап.

Рассматривание иллюстраций к сказке нарисованные разными художниками иллюстраторами.

1. Анализ логических отношений (расположение героев б пространстве и во времени, их контрастные характеристики, действия).

2.        Описание фона, дополнительных деталей и их
роли в передаче сюжета.

3.        Выявление  смысла  иллюстрации,  который

раскрывается через характеристику героев,  их

действия, внешние действия выразительности

(мимику, жесты, позу, одежду, предметы,

обстановку).

4.        Прорисовывание по сюжету сказки, дать детям
возможность  выразить  свои  чувства  в  рисунке,
используя
для этого соответствующие выразительные
средства  (краски,  карандаши).  Анализ  детских
работ,  учить  анализировать работы сверстников,
быть объективными, развивать разговорную речь.

Третий этап.

Развивающие игры и методы направленные на развитие логического мышления, воображения, фантазии с использованием элементов программы «ТРИЗ-РТВ». Это такие методы работы со сказкой, как: «Семейная сказка», «Сказка и сериал», «Сказка с середины» «Из сказки задачку», «Сказка продолжается», «Изменение ситуации в знакомых сказках», «Перевирание сказки», «Сказка, но-новому», «Решение противоречий в сказке», «Сказки по аналогии с известными», «Сказки по комическим рисункам», «Сказки с новым концом», «Моделирование сказок», «Салат из сказок» и другие.

Четвертый этап.

Развлечения, досуги, театрализованная деятельность, настольный театр, интерпретация по сказке с последующей беседой

Цель. Учить детей вживаться в образ представляемого героя; проговаривать отрывки текста с нужной интонацией и особенностями поведения, в соответствии с событиями.

Знакомство со сказками сочиненными детьми совместно с родителями.

Цель. Довести до сознания детей, сколько людей столько и вариантов сказок. Что его собственный вариант сказки не Судет похож на сказку сочиненную его сверстником и почему?

В старших группах можно менять очередность первого и второго этапов, т.е. рассматривая иллюстрации, составляем по ним сказку, а затем сравниваем ее с народной сказкой.

Все это дополняется дидактическими и развивающими играми, графическими схемами, настольно-печатными играми, лото, сказками записанными на пластинки и аудио кассеты.

Проводились игры-викторины: «Узнай сказку по иллюстрации» (вторая младшая группа), «Лукошко со сказками» (средняя группа), «В гостях у сказки» (старшая группа).

Па протяжении трех лет мной составлялся план работы на учебный год, где отражались основные направления моей работы по данной теме. В них отражается конкретная связь с воспитателями-предметниками - по изодеятельности, развитию речи, а так же с музыкальным руководителем. С Еленой Петровной организовывались выставки детских работ по сюжетам сказок; с Вероникой Владимировной театрализованные представления, кукольные спектакли, игры-драматизации, оперы, музыкальные сказки; с Татьяной Григорьевной - игры-викторины.

Театрализованные представления старших дошкольников для малышей. С такими представлениями к нам приходили дети группы №5.

Большое внимание уделяется работе с родителями, как  своей  группы,  так  и  других  групп  (через воспитателей). Это сочинение сказок детьми совместно с родителями,  В начале этой работы у родителей возникали  недоуменные  вопросы:  Зачем?  Для  чего? Приходилось    много    беседовать,  рассказывать, объяснять. Проводить консультации, готовить наглядный материал: ширмы по данной теме - «Чудо чудное, диво дивное», «Умные сказки», «Так мы живем», «Сказки по картинкам», «Старая сказка на новый лад». Родители, видя интерес воспитателя и детей к этой работе, сами старались проявить фантазию и смекалку. Тому пример сказки (а  их  более  35) - плод  совместного мыслительного труда и творчества детей и родителей. А главное родители стали больше уделять внимания досугу

своих детей и больше проводить вместе свободного

времени за книгой.

Вниманию родителей были предложены консультации

по темам:

1.«Театр - дома»;

2.«Психологи о привязанности детей к сказкам»;

3.«Мастерим всей семьей»;

4.«Сказка и научно-технический прогресс»;

5.«Устное  народное  творчество  в  воспитании ребенка»;

6.«Народная сказка в жизни дошкольника»;

7.Значение семейного чтения;

8.«Значение сказки в воспитании ребенка»;

9.«Все о сказках»;

10.Развитие  творческих  проявлений  у  детей  в

процессе театрализованных игр»;

11.«Сказка в развитии дошкольника» и другие.

Скажу откровенно: используя все эти методы и приемы, я добилась значительных позитивных сдвигов, о чем могу сказать, опираясь на результаты проведенной диагностики. Но к сожалению, не всегда получала желаемый - результат. Дети стали добрее, отзывчивее, внимательнее к окружающим (независимо взрослый это, или ребенок), по ходу знакомства со сказкой у них возникают вопросы по содержанию и переживание за героев, попавших в беду (пример тому, сказка «Хаврошечка» - жалко коровушку, купит ли ей хороший человек такую же коровушку или нет и т.д.). Эти результаты стали заметны и родителям. Это видно из результатов анкеты «Знаете ли вы своего ребенка?», цель, которой выявить - переносят ли дети полученную информации в семью, или оставляют ее в стенах детского сада. Какие дети в семейной обстановке и какие они в детском коллективе?

Ведь главное чтобы, дети поняли, что существует сама сказка как данность, как произведение, которое взрослые, читают или рассказывают детям, а они дети, вырастут и будут ее рассказывать своим детям и т.д. И такая сказка неизменна, ведь, действительно, нельзя же изменить сказку, она создавалась веками.

Поэтому планирую продолжить работу с народной сказкой и вместе детьми перейти из Тридевятого царства в Тридесятое, где главное игра, мы как бы отталкиваемся от сюжета сказки, как бы сажаем «зернышко» в свою грядку и «выращиваем цветок» своей, другой сказки. Ее и назвать можно по-другому. Поэтому так важно, чтобы все, без исключения, дети участвовали в играх-занятиях или по очереди, или парами и небольшими группами, или же все сразу. Это будет зависеть от условий игры, или как ее развернет воспитатель - тут его и детское творчество вступает в свои права. Побольше фантазии, побольше выдумки.

И мы  предлагаем вам вместе  с  нами  войти в Тридесятое Царство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: «Развитие речи детей с использованием инновационных технологий»

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становление и развития всех сторон речи: фонетической, лекс...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

     В современной жизни проблема обучения математике приобретает  всё большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки, и глобальной к...

Конспект развлечения «В гостях у сказки» по художественному-эстетическому развитию на тему «Сказки гуляют по свету» для детей 2 младшей группы № 2

Закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях, создание у детей радостного, эмоционального настроения....

Опыт работы по познавательному развитию дошкольников в новых условиях введения ФГОС ДО.

План.Особенности организации образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников в новых условиях введения ФГОС ДО.Познавательный интерес как важнейший мотив и средства педагогов, не...

Опыт работы по познавательному развитию дошкольников в новых условиях ведения ФГОС ДО.

Познавательный интерес - основа познавательного развития дошкольников.Современные образовательные технологии в рамках интерактивного обучения:- игровые технологии- информационно-коммуникационные техно...

Опыт работы по теме: "Сказки как средство познавательного развития детей дошкольного возраста"

Уникальные возможности сказки помогают реализации задач по познавательному развитию дошкольников. Ведь именно сказка питает детские игры, а свободная игровая форма сказки позволяет сохранить интерес д...

Презентация опыт работы по теме «Сказки как средство познавательного развития детей дошкольного возраста»

Цель опыта: использовать нетрадиционные подходы работы со сказкой в познавательном развитии дошкольников...