Презентация -деловая игра для воспитателей
презентация к уроку по теме

Презентация -деловая игра для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon delovaya_igra_dlya_vospitateley.ppt162 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деловая игра для воспитателей

Слайд 2

« Ознакомление дошкольников с художественной литературой».

Слайд 3

Цель: повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение устного народного творчества в работе с детьми; развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе.

Слайд 4

Разминка: 1. Вспомните, кто говорил такие волшебные слова: « По щучьему веленью, по-моему, хотенью…» « Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!» « Спи, глазок, спи, другой!»

Слайд 5

Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе красная?» «Как мне не печалиться, серый волк, остался я без доброго коня…» « Несу косу на плечи, хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!»

Слайд 6

Закончите пословицу: « Что написано пером…» (не вырубишь топором) « Не плюй в колодец…» (пригодится – воды напиться) « Без труда…» (не выловишь рыбки из пруда) « Не имей сто рублей…» (а имей сто друзей) « Смех без причины…» (признак дурачины) « Семь раз отмерь…» (один раз отрежь) «Что посеешь…» (то и пожнешь) « Любишь кататься…» ( люби и саночки возить) « Хочешь, есть калачи…» (Не сиди на печи) « Не красна изба углами…» (А красна – пирогами)

Слайд 7

К какому виду творчества это относится? « Как аукнется, так и откликнется» (пословица) «На дворе трава – на траве дрова» (Скороговорка) «Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под воротни лают ворота»(Небылица.)

Слайд 8

«Катя, Катя, Катюха, оседлала петуха, а петух заржал, на базар по-бежал» ( Потешка) «В некотором царстве, в некотором государстве…» ( Сказка)

Слайд 9

«Ехала машина темным лесом, За каким-то интересом. Инте-инте-интерес, Выходи на букву С» (Считалка) -«Расскажу-ка я вам про дела старые, Да про старые, про бывалые, Да про битвы, да про сражения, Да про подвиги богатырские…» ( Былина.)

Слайд 10

-«Красна девица сидит в темнице, а коса на улице» (Загадка) -«Сели детки на карниз и растут все время вниз» (Загадка) -«Жили-были дед да баба» «Сказка»

Слайд 11

Задание 1. Какой возрастной группе соответствуют приведенные ниже задачи по художественной литературе:

Слайд 12

Слушать рассказывание или чтение взрослого, запоминать или узнавать знакомое произведение при повторном слушании, узнавать героев сказки, рассказа, стиха в иллюстрациях и игрушках, запоминать тексты произведений малого фольклора. (1-ая младшая группа)

Слайд 13

Слушать внимательно сказки , стихи, рассказы. Следить за развитием действия в сказке, сочувствовать положительным героям. (2-ая младшая группа)

Слайд 14

Фиксировать внимание детей не только на содержании литературного произведения, но и на особенностях языка. Учить детей отвечать на вопросы , связанные с содержанием текста.(Средняя группа)

Слайд 15

Учить различать жанры литературных произведений и некоторые особенности каждого жанра. Учить эмоционально передавать содержание небольшого прозаического произведения и читать наизусть небольшие стихотворения. (Старшая группа)

Слайд 16

Воспитывать любовь к книге, способность чувствовать художественный образ. Развивать поэтический слух, интонационную выразительность речи. Продолжать учить эмоционально передавать содержание произведения, выразительно читать стихи. (Подготовительная к школе группа)

Слайд 17

Задание 2. Для работы с детьми какой возрастной группы используются следующие произведения:

Слайд 18

А. Барто. «Игрушки», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Сорока Белобока»,К.Чуковский. «Цыпленок»,С.Маршак «Сказка о глупом Мышонке» (1-ая младшая группа) З.Александрова «Мой мишка», А.Барто « Девочка-ревушка», С.Маршак «Усатый-полосатый», «Петушок и бобовое зернышко», «Маша и медведь», «Коза-дереза», «У солнышка в гостях», Е. Чарушин «Волчишко» (2-ая младшая)

Слайд 19

Александрова «Ветер на речке», «Одуванчик». Лисичка со скалочкой», «Гуси-Лебеди», «Два жадных медвежонка», «Зимовье»,Я.Тайц «По грибы»,К.Чуковский «Федорино горе», (средняя группа)

Слайд 20

Н.Носов «Живая шляпа», «Айога», «Хаврошечка», «Серебряное копытце», (старшая) Х.К.Андерсен «Гадкий утенок», «Сказка о царе Салтане», «Спящая красавица» (подготовительная)

Слайд 21

Задание 3 Назовите автора произведения :

Слайд 22

«Приключения Чипполино» (Д.Родари) «Приключения Незнайки и его друзей» (Н.Носов) «Волшебник Изумрудного города» (А.Волков) «Алиса в стране чудес»( Э.Кэрролл.) «Цветик-семицветик» (В.Катаев)

Слайд 23

Задание 4 Назвать детские художественные произведения, написанные:

Слайд 24

К.Чуковским («Муха-цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Айболит» и др. С.Михалковым («Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном Мышонке», «Дядя Степа» и др.

Слайд 25

Задание 5. Определи название художественного произведения и его автора по предложенному отрывку:

Слайд 26

… Ну так видите ль, миряне, Православные христиане, Наш удалый молодец Затесался во дворец; При конюшне царской служит И нисколько не потужит Он о братьях и отце В государевом дворце… ( П.П. Ершов «Конек-горбунок»)

Слайд 27

Войска идут день и ночь; Им становится невмочь. Ни побоища, ни стана, Ни надгробного кургана. Вот осьмой уж день проходит, Войско в горы царь приводит И промеж высоких гор Видит шелковый шатер… (А.С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке»)

Слайд 28

… Свет мой, зеркальце, скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее… (А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

Слайд 29

Шляпа выползла на середину комнаты и остановилась. Ребята Смотрят на нее и трясутся от страха. Тут она повернулась и поползла к дивану. (Н.Носов. «Живая шляпа»)

Слайд 30

Я остался с кашей наедине. Посолил. Попробовал- ну невозможно есть ! Тогда посыпал сахару, попробовал. Еще хуже стало. Тут я вспомнил, что у нас есть хрен. Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда попробовал, у меня глаза на лоб полезли, и я, наверное, потерял сознание, потому что взял тарелку, и быстро выплеснул кашу на улицу в окно… . ( В. Драгунский. «Тайное становится явным»)

Слайд 31

Задание 6. Стихотворения о временах года.

Слайд 32

Вспомнить стихотворения о каждом времени года, кто больше.

Слайд 33

Задание 7 Каким сказочным героям принадлежат слова:

Слайд 34

«…Я из сибирских лесов прислан к вам воеводой». ( «Кот и лиса»,Котофей Иванович) «…О, если я утону, если пойду я ко дну, что станется с ними больными, моими зверями лесными.» (Айболит из одноименного

Слайд 35

произведения К.Чуковского) «Ты волна,моя волна , ты гульлива и вольна Не губи ты нашу душу, выплесни ты нашу на сушу» (Царица с сыном в сказке « О царе Салтане» А.С. Пушкина)

Слайд 36

Задание 8 Аукцион пословиц. Кто больше знает пословиц о книге и чтении

Слайд 37

Задание 10. Назови одним словом:

Слайд 38

образное, краткое изречение, метко определяющее какое-либо явление (поговорка) короткий рассказ, чаще всего стихотворный, иносказательного содержания с выводом-моралью(басня) устное народное творчество. Песня-сказание, основанное на реальных событиях ( былина)

Слайд 39

основной вид устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера (сказка) короткий, веселый рассказ с остроумной концовкой на злободневную тему(анекдот) устное народное творчество, народная мудрость(фольклор)

Слайд 40

небольшое лирическое произведение, предназначенное для вокального исполнения(песня) вид устного народного творчества, вопрос или задание, которое требует решения (загадка)

Слайд 41

краткое выразительное изречение, имеющее поучительный смысл (пословица) короткая из2 или 4 строчек припевка в быстром темпе, часто сопровождающаяся переплясом(частушка)

Слайд 42

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОМАНД

Слайд 43

Команда №1 Назвать детские произведения написанные К.Чуковским

Слайд 44

Команда № 2 Назвать детские произведения написанные С.Михалковым

Слайд 45

Команда № 3 Назвать детские произведения написанные С.Маршаком

Слайд 46

Команда № 4 Назвать детские произведения написанные Л.Толстым

Слайд 47

Произведения писателей Сказки, басни и короткие рассказы: Котенок. Старыйдед и внучек. Акула. Косточка. Девочка и грибы. Прыжок. Липунюшка. Мужик и водяной. Мальчик-с-пальчик.

Слайд 48

Спор животных Булька. Как меня в лесу застала гроза. Как мужик камень убрал. Котенок. Лгун. Лев и мышь. Муравей и голубка. Осел и лошадь. Отец и сыновья. Стало мышам плохо. Старый дед и внучек. Филипок.

Слайд 49

С.Маршак Сказка о глупом мышонке Мистер-Твистер 12 месяцев Кошкин дом Шалтай-болтай Вот какой рассеянный с улицы Бассейной

Слайд 50

К.Чуковский Крокодил Бутерброд Дженни Слониха читает Айболит Айболит и воробей Бебека

Слайд 51

Поросенок Путаница Свинки Тараканище Топтыгин и луна Федотка Храбрецы

Слайд 52

Обжора Телефон Топтыгин и Лиса Доктор Федорино горе Котауси и Мауси

Слайд 53

Елка Курица Мойдодыр Муха в бане Скрюченная песня Чудо-дерево

Слайд 54

Черепаха Что сделала Мура, когда ей... Бармалей Муха-Цокотуха Головастики Ежики смеются

Слайд 55

С.Михалков Белые стихи Непоседа В снегу стояла елочка А что у вас? Заяц и Черепаха

Слайд 56

Тридцать шесть и пять Кошки – мышки Фома Мир Лесная академия Елочка Школа Как бы жили мы без книг? Трезор Дядя Стёпа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при работе с детьми в группах ДОУ. Деловая игра для воспитателей, младших воспитателей

Цель игры - уточнение знаний педагогических и иных сотрудников ДОУ Санитарно-эпидемиологических требований к помещениям, оборудованию и их содержанию, к оборудованию и его размещению,...

Деловая игра с воспитателями «Толерантность»; Подготовили и провели - Методист ГБОУ лицей 1571 дошкольное отделение «Ладушки» Куликова Д.А. и Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е.

Подготовили и провели,Методист ГБОУ лицей 1571 дошкольное отделение «Ладушки»Куликова Д.А.Воспитатель группы № 5Дудорова Т.Е.      Москва 2013 Деловая игр...

Презентация «Деловая игра для воспитателей «Ознакомление с художественной литературой»

Деловая игра для воспитателей «Ознакомление с художественной литературой» Цели: повысить профессиональный уровень педагогов; активизировать применение устного народного творчества  ...

Деловая игра для воспитателей «Об общей культуре воспитателя в шутку и всерьёз»

В игровой форме  проводится анализ профессиональной компетентности педагогических работников и общей культуры воспитателей ДОУ....

Деловая игра для воспитателей: «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Презентация работы творческой группы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №8 «Светлячок»города Алушты  Деловая игра для воспитателей: «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?   Ра...

Деловая игра для воспитателей по теме: "Использование воспитателями музыкально - ритмических движений с пением в совместной деятельности с детьми" 2020 г.

Целью деловой игры является повышение профессионального уровня компетенции воспитателей и обмен опытом музыкального руководителя и воспитателей....

деловая игра для воспитателей игра «Игра – это серьезно!»

Человек рождается и сразу начинает играть, игра сопровождает его всю жизнь. Каждый ребенок от рождения уникален и наделен неограниченными способностями к развитию. Именно в играх и через игру реализуе...