Требования к условиям и проблемы создания условий для реализации ФГОС в системе дошкольного образования
статья по теме

Власова Наталья Васильевна

Сегодняшняя реальность такова, что система дошкольного воспитания деформирована влиянием школы. В детских садах произошла подмена игры учебной работой. Результативность работы детского сада проверяется через призму оценки учителями того, насколько ребенок подготовлен к школе. Такое положение неправомерно ни с точки зрения возрастной психологии, ни с позиции реальных потребностей детей. Эту ситуацию призван изменить Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vlasova.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Наталья Васильевна Власова,  Ирина Александровна Григорьева,

МАДОУ № 6  г. Малая Вишера Новгородской области

Требования к условиям и проблемы создания условий для реализации ФГОС в системе дошкольного образования

Сегодняшняя реальность такова, что система дошкольного воспитания деформирована влиянием школы. В детских садах произошла подмена игры учебной работой. Результативность работы детского сада проверяется через призму оценки учителями того, насколько ребенок подготовлен к школе. Такое положение неправомерно ни с точки зрения возрастной психологии, ни с позиции реальных потребностей детей. Эту ситуацию призван изменить Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. [2]

Стандарт дошкольного детства – это, прежде всего, стандарт «поддержки разнообразия детства». Реализация этого принципа означает, что в детских садах должны быть созданы условия, которые бы отвечали реальным интересам и потребностям детей.  

По нашему мнению вопрос об условиях реализации основной образовательной программы дошкольного образования в сложившейся действительности особенно актуален.

Требования к материально-техническим и финансовым условиям вопрос болезненный и не всегда решаемый в пользу конкретного детского учреждения. Справедливости ради нужно отметить, что в последнее время в решении части этих проблем наметилась положительная тенденция. Прежде всего, это признание значимости дошкольного образования, существенное повышение заработной платы педагогов, озабоченность открытием дополнительных мест и строительство новых детских садов.

В этой части введение Федерального Стандарта дошкольного образования – тот механизм, который запускает все остальные преобразования.  

Остановимся более подробно на трёх видах требований к условиям: требования к развивающей предметно-пространственной среде, к психолого-педагогическим условиям, к кадрам.

Предметно-пространственная среда должна обеспечить собственную активность ребёнка. Значит, предметная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, доступной и безопасной, должна иметь характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда должна стать не только развивающей, но и развивающейся. В условиях внедрения ФГОС, когда процедура тестирования детей и оценки педагогов по уровню успешности детей в группе уходят в прошлое, показателем качества образования становится развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. В ситуации тотального недофинансирования (или полного отсутствия финансирования?) мы можем предложить нашим современным детям, у большинства которых дома есть компьютеры (планшеты), в основном то, что накапливалось педагогами десятилетиями – картинки…

Уважение достоинства воспитанников, принятие их личностных потребностей и особенностей является главным условием развития. Переломить сложившиеся десятилетиями стереотипы оценки ребенка по освоению им содержания образовательной программы невероятно трудно. В наших детских садах педагогами используется наблюдение, как основная форма получения информации о ситуации в развитии детей, но остается проблема: будет ли наблюдение единственным и достаточным для оценки результативности развития ребенка и эффективности работы дошкольного учреждения? Или же, вместе с новыми примерными основными общеобразовательными программами  придут и новые методики мониторинга?

Стандарт требует изменений во взаимодействии взрослых с детьми, что подразумевают наличие ряда компетенций у педагога: умение вызвать интерес ребёнка к разным видам деятельности, умение поддержать собственную активность ребенка, развивать любознательность, стремление постигать этот мир, растить «почемучек», а не просто передавать какие-либо знания. Педагог должен уметь выбрать адекватные формы педагогической поддержки для каждого конкретного ребёнка. Это означает, что педагог должен уметь обеспечить индивидуализацию и, вместе с тем, «равные возможности полноценного развития» [1]. Знание того, что это необходимо, к сожалению, не означает, что все педагоги готовы к таким профессиональным действиям. 

Результатом реализации требований ФГОС должна стать системная работа, и мы находимся еще только на пороге этого большого пути.

Источники:

  1. Проект Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. – М., 2013г.
  2. Асмолов А. Г. «Культурный ген связи времён. Растим сообщество почемучек» (интервью)// «Учительская газета», №29 от 16. 07. 2013г.
  3. Юдина Е. «Требования к условиям как центральная часть Стандарта» (интервью) // «Детский сад со всех сторон», № 12 от 20.06. 2013 г.
  4. Проект государственного стандарта дошкольного образования: комментарии к разделам // «Детский сад со всех сторон», № 11 от 15.06. 2013 г.
  5. Интернет – ресурсы:

Заявка

на участие в работе областной научно-практической конференции

12 декабря 2013 года

«Качество образования в контексте новых стандартов»

1

ФИО (полностью), ученое звание, степень

Власова Наталья Васильевна

Григорьева Ирина Александровна

2

Город (район)

Малая Вишера, Маловишерский район

3

Организация (полностью)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 комбинированного вида

г. Малая Вишера Новгородской области

4

Должность

воспитатели

5

Форма участия (выступление, выступление и публикация, личное присутствие)

 выступление, выступление и публикация, личное присутствие

6

Тема выступления

 ФГОС: требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.  

7

Название публикации

 ФГОС: требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования

8

Контактный телефон

8 911 612 17 10

8 953 903 28 65

9

E-mail.

natasha-020177@yandex.ru

i.grig221179@gmail.com

Дата: 21.11.2013 г.                 подпись  ________________  /Власова Н.В./

                                                подпись  ________________  /Григорьева И.А./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованные игры, как эффективное средство для создания благоприятной среды при реализации программы в системе дошкольного образования.

Материал адресован педагогам дошкольных образовательных комплексов. В статье раскрываются возможности и варинты использования средств театрализации для повышения эффективности образовательного процесс...

Инновационная площадка как ресурс реализации ФГОС ДО, совершенствования дошкольного образования: проблемы и практика

Модернизация системы образования способствует перестройке деятельности образовательный учреждений, которые находятся в поиске, как новых путей, стратегий развития, так и инновационных технологий работ...

Инновационная площадка как ресурс реализации ФГОС ДО, совершенствования дошкольного образования: проблемы и практика

Модернизация системы образования способствует перестройке деятельности образовательных учреждений, которые находятся в поиске, как новых путей, стратегий развития, так и инновационных технологий работ...

Приказ «О создании творческой группы «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования» на 2019-2020 учебный год от 02.09.2019 г. № 87/2-адм

Приказ «О создании творческой группы «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования» на 2019-2020 учебный год от 02.09.2019 г. № 87/2-адм...

Управление профессиональным развитием педагогов в условиях реализации ФГОС в учреждении дошкольного образования

Высокие темпы технологии, технических систем, которые применяются на производстве, в быту, в сфере досуга человека являются отличительной чертой современного мира. Сегодня дети обладают широкой информ...

Управление профессиональным развитием педагогов в условиях реализации ФГОС в учреждении дошкольного образования

Высокие темпы технологии, технических систем, которые применяются на производстве, в быту, в сфере досуга человека являются отличительной чертой современного мира. Сегодня дети обладают широкой информ...