Инновационный проект «Уголок России- отчий дом»
материал на тему

Чумакова Надежда Александровна

Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте начинается процесс самореализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия, миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям.

Первые чувства гражданственности и патриотизма, доступны ли они дошкольникам? На этот вопрос можно дать утвердительный ответ: дошкольникам доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Родина… Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство любого человека. Любовь к Родине, преданность своему народу, готовность к любым испытаниям и подвигам во имя Отечества и есть патриотизм - стержень всего российского воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_proekt.docx697.86 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационный проект «Уголок России- отчий дом»

Введение.

Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте начинается процесс самореализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия, миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, общечеловеческим ценностям.

Первые чувства гражданственности и патриотизма, доступны ли они дошкольникам? На этот вопрос можно дать утвердительный ответ: дошкольникам доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Родина… Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство любого человека. Любовь к Родине, преданность своему народу, готовность к любым испытаниям и подвигам во имя Отечества и есть патриотизм - стержень всего российского воспитания.

Мы живем в очень сложное время, когда существует проблема информационной насыщенности и негатива: опровержение исторических заслуг России в мировых событиях, осквернение памятников героям, нагнетание враждебного отношения к людям других национальностей, навязывание фильмов и мультфильмов агрессивного содержания. И всё это видят дети и их родители. Как молодым родителям сохранить свою духовность, разобраться во всём и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть? А любить и беречь можно только то , что чувствуешь, знаешь, понимаешь.

Осознание значимости проблемы побудило меня к углубленной работе по данной теме: «Формирование основ патриотического сознания у старших дошкольников на основе ознакомления с родным краем.» Необходимость заняться рассмотрением данной темы возникла еще и потому, что молодые родители имеют недостаточно знаний о своем крае, не уделяют внимания данной проблеме, не считая её важной, а соответственно и дети имеют низкий уровень знаний в этой области. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Следовательно, я читаю эту тему актуальной и перспективной в плане всестороннего развития ребёнка.

Актуальность темы.

Актуальность темы заключается также в том, что современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию лучших его качеств. Поэтому проблема формирования разносторонней и полноценной личности в условиях детского сада приобретает особое значение.

Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем - это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины у малыша связано прежде всего с местом, где он родился и живёт. Моя задача состоит в том, чтобы углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все, что чтут люди,- значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине. Старинная мудрость напоминает, что: «Человек, не знающий своего прошлого не знает ничего.» Без знаний своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Концепция - система взглядов на какие- либо явления, система ведущих идей по определенному вопросу, глобальное его рассмотрение. Концептуальность моего проекта определяется следующими основополагающими принципами и приемами:

Принцип регионального компонента.

  • Создание условий для развития у ребёнка патриотических чувств, любви и привязанности к своей семье, дому, родному городу.
  • Предоставление возможности дошкольникам почувствовать себя маленькими горожанами, участниками жизни города.
  • Создание условий для знакомства с родным краем, его историей, достопримечательностями.
  • Создание условий для самовыражения, когда каждый ребенок имеет возможность проявлять свою индивидуальность.

Принцип научности и доступности.

На каждом этапе работы с детьми углубляются первоначальные представления, насыщаются содержанием, постепенно переходя в понятия, которые формируют патриотические качества детей.

Принцип « спирали»

Этот принцип необходим для того, чтобы дети возвращались к тем или иным понятиям, шли по восходящей, углубляя и расширяя эти понятия. Следует отметить, что детям дошкольного возраста характерна кратковременность интересов, неустойчивость внимания и утомляемость. Поэтому в работе я еще использую

Принцип интеграции, который позволяет соединить всю воспитательно - образовательную работу в единое целое.

НАЛИЧИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ.

Изучив методическую и педагогическую литературу, был определен круг авторов, чьи позиции по вопросам патриотического воспитания детей через ознакомление с родным краем наиболее близок. Это прежде всего Н.В. Алёшина « Патриотическое воспитание дошкольников», К. Д. Ушинский который ввёл в русскую педагогическую литературу термин «народная педагогика» видя в фольклорных произведениях национальную самобытность, богатый материал для воспитания любви к Родине, развития личности в духе патриотизма.

В.А.Сухомлинский утверждал что «детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало прежде всего познанием человека и Отечества, их красоты и величия.»

Особый вклад в научное обоснование нравственно – патриотического воспитания дошкольников внесли Р.И. Жуковская, Н. Ф.Виноградова. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине эти педагоги считают накопление ими социального опыта жизни: о своем городе, своем крае, своей стране, усвоение принятых в них нормах поведения, взаимоотношениях, приобщение к миру культуры.

Ведущая педагогическая идея.

Моя педагогическая идея заключается в формировании основ патриотического сознания у старших дошкольников на основе ознакомления с родным краем. Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям.

Основная цель данной педагогической идеи - формирование патриотических чувств у детей непосредственно во взаимодействии с семьёй через разработку и апробирование целенаправленной и систематической системы взаимодействия по всем видам деятельности, используя нетрадиционные методы и приемы взаимодействия на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферы детей и родителей.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

  1. Создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного края.
  2. Осуществлять ознакомление дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно- экологическим своеобразием родного региона.
  3. Развивать бережное отношение к родному городу его достопримечательностям, культурным ценностям, природе.
  4. Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать.
  5. Воспитывать чувство гордости за своих земляков.
  6. Формировать у детей представления о символике Мордовии и родного города Инсара.
  7. Повышать педагогическую культуру родителей по данной проблеме.

Оптимальность и эффективность средств.

В своей работе я эффективно использовала следующие формы работы с детьми:

  • Целевые прогулки, экскурсии, обучающие ситуации.
  • Игры патриотического содержания.
  • Словесные обсуждения и беседы.
  • Чтение литературы патриотического содержания.
  • Патриотические праздники.
  • Оформление генеалогических древ, создание семейных альбомов.
  • Тематические выставки рисунков.
  • Посильная трудовая деятельность.
  • Дидактические игры.
  • Интегрированные занятия.

Результативность работы.

Результативность работы заключается в совместной деятельности педагога и воспитанников. Я считаю, что в результате такой деятельности добилась реализации поставленной цели. У детей появился устойчивый эмоционально- положительный  интерес к малой Родине, дети стали лучше ориентироваться в ближайшем к детскому саду и дому окружении, в правилах поведения на улице. Дети проявляют любознательность по отношению к родному городу, республике. Их интересуют исторические факты, природное своеобразие, культурные ценности родного края. Воспитанники с удовольствием включаются в проектную деятельность. Дети стали внимательнее относиться друг к другу, взрослым, оказывать им помощь.

Результатами своей работы я делюсь на педсоветах, на районном методическом объединении воспитателей выступала с докладом « Патриотическое воспитание и гражданственное становление дошкольников», также мной было показано интегрированное занятие «Секреты дружбы»

Мониторинг достижений воспитанников предложен в приложении.

Приложение.

Мониторинг достижений воспитанников

Для определения уровня сформированности знаний о родном крае, детям были предложены задания. При оценивании использовалась трехуровневая система.

Высокий уровень – ребенок полными предложениями, логично и последовательно отвечает на вопросы, передает настроения, впечатления.

Средний уровень – ребенок не всегда связно отвечает на поставленные вопросы. Ему требуется помощь, подсказка педагога. Ответы дает без рассуждений и объяснений, речь с ограниченным запасом слов, не оперирует предметными терминами.

Низкий уровень – ребенок затрудняется отвечать на поставленные вопросы. Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают влияния на ответы, дети частично отмалчиваются. Речь односложная с ограниченным запасом слов, не использует предметные термины.

В итоге были выявлены 3 уровня сформированности у детей представлений о родном крае.

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Уровень сформированности знаний о родном крае у детей 6-7 лет (начало года)

Ф И ребенка

Знания о родном городе

История народной культуры и традиции

Историко – географический и природный компонент родного края

Личностное отношение к родному краю

Итого

Паша Ш

В

С

С

С

С

Даша М

В

В

С

В

В

Глеб Ш

В

В

В

В

В

Алина К

С

Н

Н

Н

Н

Денис З

Н

Н

Н

Н

Н

Арина Р

В

С

С

С

С

Игорь Ч

Н

Н

Н

Н

Н

Семен Е

С

С

С

С

С

Таня Л

С

С

С

С

С

Лиза А

Н

Н

Н

Н

Н

Данила П

С

С

Н

Н

Н

Артем П

В

В

В

В

В

Рома В

С

Н

Н

Н

Н

Саша Ч

В

В

В

В

В

Дима Е

С

Н

Н

Н

Н

Никита Е

С

С

Н

Н

С

Настя Б

Н

Н

Н

Н

Н

Кристина Б

Н

Н

Н

Н

Н

Уровень сформированности знаний о родном крае у детей 6-7 лет (конец года)

Ф И ребенка

Знания о родном городе

История народной культуры и традиции

Историко – географический и природный компонент родного края

Личностное отношение к родному краю

Итого

Паша Ш

В

В

В

В

В

Даша М

В

В

В

В

В

Глеб Ш

В

В

В

В

В

Алина К

С

С

С

С

С

Денис З

С

С

Н

Н

Н

Арина Р

В

В

В

В

В

Игорь Ч

С

С

С

С

С

Семен Е

В

В

В

В

В

Таня Л

С

В

В

В

В

Лиза А

В

С

С

С

С

Данила П

В

С

С

С

С

Артем П

С

В

В

В

В

Рома В

В

С

С

С

С

Саша Ч

С

В

В

В

В

Дима Е

С

С

С

С

С

Никита Е

С

В

С

С

С

Настя Б

С

С

С

С

С

Кристина Б

С

С

С

С

С

 

Проведенную работу считаю успешной, потому что дети получили много новой и интересной информации. У детей сформировались основы патриотического сознания. Занимаясь с детьми по данному направлению, обратила внимание на то, что у них появились позитивные изменения, они стали чувствовать себя более уверенными, защищенными, стали больше проявлять активность, инициативу. У них развиваются нравственно – патриотические качества личности.

Перспективное планирование работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Сентябрь.

  1. Оформление фотовыставки « Мой дом - моя семья»
  2. Беседа «Мой любимый детский сад»
  3. Оформление информационного стенда «Наши добрые дела»
  4. Беседа с детьми «Что такое родня»
  5. Занятие «Моя семья»

Октябрь.

  1. Выставка рисунков  «Моя семья»
  2. Беседа «Что означают наши имена»
  3. Занятие «Эти мудрые русские сказки»
  4. Рассказ воспитателя о важности труда всех сотрудников детского сада.
  5. Праздник урожая.

Ноябрь.

       1.Знакомство с календарными праздниками и обрядами: праздники осеннего земледельческого календаря.

       2. Беседа «Сельские поселения и жилища. Убранство старинной избы.»

       3.Занятие «Мой город - место моего рождения.»

       4. Праздник осенних именинников группы.

       5. Выставка поделок «Осенние фантазии»

Декабрь.

  1. Беседа «12 Декабря - День Конституции»
  2. Занятие « Все работы хороши выбирай на вкус»
  3. Беседа «История Инсара и района»
  4. Сбор материалов о знаменитых земляках.
  5. Викторина «Знаешь ли ты свой город»

Январь.

  1. Знакомство с русскими народными праздниками «Рождество», «Новогодние святки»
  2. Беседа «Архитектура и достопримечательности нашего города»
  3. Выставка рисунков «Город глазами детей»
  4. Рассматривание фотографий с изображением флоры и фауны Мордовии.
  5. Занятие «С любовью о Мордовии»

Февраль.

  1. Знакомство с устным народным творчеством Мордовии.
  2. Рассматривание иллюстраций работ С. Д.Эрьзи.
  3. Ручной труд по изготовлению подарков к празднику Защитника Отечества.
  4. Праздник зимних именинников группы.
  5. Праздник ко Дню Защитника Отечества.

Март.

1.Беседа о происхождении праздника Международного дня 8 Марта.

2. Ручной труд по изготовлению подарков для мам и бабушек .

3. Выставка рисунков «Моя милая мама»

4. Праздник к женскому дню.

5. Сбор материала к фотовыставке «Край родной навек любимый»Оформление выставки.

       Апрель.

1.Знакомство с фольклором Мордовии: кочетовский хор «Мокшаваня»

2.Занятие «День Космонавтики»

3.Беседа о храмах нашего города: Свято- Ольгинский женский монастырь, церковь Рождества Христова.

4. Праздник Пасхи.

5. Занятие « Государственные символы РМ»

      Май.

  1. Беседа о Великой Отечественной войне.
  2. Занятие «День Победы»
  3. Изготовление открыток для ветеранов.
  4. Экскурсия к памятнику погибшим воинам,  возложение цветов.
  5. Викторина «Их имена в памяти улиц»
  6. Праздник весенних именинников группы.

План работы с родителями

Форма работы

Содержание работы

Сроки проведения

Опросы и анкетирование

Опрос родителей «Ваши пожелания и ожидания».

Анкетирование «Патриотическое воспитание: быть или не быть?»

Анкетирование «Знаете ли вы своего ребенка?»

Сентябрь  

Октябрь

Апрель

Родительские собрания

«Мудрые заповеди народной педагогики»

«Из чего складывается трудолюбие»

Октябрь

Февраль

Семинар – практикум

«Досуг семьи. Место ребенка в нем»

Ноябрь

Привлечение родителей к участию в деятельности группы

Семейные проекты «Родословное древо»

«Великие люди России»

В течении года

Творческие лаборатории

Выставка семейных работ по теме «Семейные традиции»

Конкурсы поделок «Осенние фантазии» «Мастерская Деда Мороза»

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Праздники и развлечения

«Осенины на Руси»

«Новогодние фантазии»

«Масленница»

«Аты баты шли солдаты»

«Мамин день»

«День Победы – праздник дедов»

«До свидания, детский сад»

Октябрь

Декабрь-январь

Март

Февраль

Март

Май

Май

Педагогическое просвещение. Наглядная информация

Тематические выставки

«Уголок России – отчий дом»  

«Родной край: история и современность»

«Природа родного края»

Выпуск газет для родителей

Оформление папок – передвижек на патриотическую тематику по запросам родителей

Выставка детских работ

В течении года

Консультации

«День рождения в семье»

«В музей вместе с ребенком»

«Как организовать труд ребенка в природе»

Октябрь

Апрель

Май


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" на тему "Уголок России - отчий дом". Подготовительная группа.

Программное содержание:Закрепить умение составлять описательные рассказы по рисункам о родном городе, опираясь на план; развивать монологическую речь, совершенствовать навыки диалогической речи.Упражн...

Примерное положение смотра - конкурса уголков краеведения "Уголок России - Отчий дом"

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ОФОРМЛЕНИЯ УГОЛКА КРАЕВЕДЕНИЯ«Уголок России – Отчий дом»...

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Уголок России - отчий дом"

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой прожи...

Лэпбук по теме: «Уголок России-отчий дом»

Лэпбук по теме: «Уголок России-отчий дом»...

Лэпбук "УГОЛОК РОССИИ - ОТЧИЙ ДОМ"

Лэпбук "УГОЛОК РОССИИ - ОТЧИЙ ДОМ" предназначен как для совместной образовательной деятельности, так и для самостоятельной деятельности детей. Отдельные станицы могут служить образовательным...

«Уголок России - отчий дом…»

laquo;Уголок России - отчий дом…»...

"Уголок России-отчий дом"

Познавательное НОД в смешанной дошкольной группе  детского сада "Малыш", в нем главной задачей заключалось, знакомство с г.Ульяновска- малой Родиной, его значимыми музейными местами, и ...