Конспект трудовой деятельности Тема: «Уход за комнатными растениями» (коллективный труд)
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Логач Рита Абдрашитовна

Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширяет их интересы, формирует такие нравственные качества, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trud_2013otkrytyy.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

по трудовой деятельности

в подготовительной группе

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька»

г.Ершова Саратовской области

Тема: «Уход за комнатными растениями»

(коллективный труд)

Подготовила: Логач Р.А.

2014г.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 

Учить детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить способ оздоровления.

Уточнить и закрепить знания детей о приёмах ухода за растениями, о последовательности работы.

Знакомить с потребностями растений через длительный опыт.

Продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, отличительных особенностях внешнего вида и приемах ухода за ними используя условные обозначения;

Формировать положительные качества личности, развивать познавательные процессы воспитанников.

Формировать ответственное отношение за порученное задание, стремление быть полезными окружающим, добиваться результатов; развивать культуру трудовой деятельности.

Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников.

Формировать навыки взаимоотношений, привычку к чистоте и порядку.

Закреплять умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности. Закрепить действия с инвентарем.

Ввести в словарь детей слова: рыхление, протирание, полив, опрыскивание, поддон, растения.

МАТЕРИАЛ: 

комнатные растения; инвентарь по уходу за растениями; карточки схемы обозначающие вид инвентаря; карточки схемы обозначающие необходимые условия для роста растений; лейки, распылитель, ванночки, фартуки, клеенка, тряпочки, кисточки, палочки, тазы, целлофан.

Индивидуальная работа: с Полиной К., Мариной Г. - дать детям возможность осознать необходимость своего труда, ощутить радость от совместной трудовой деятельности с ровесниками и взрослыми.

Предшествующая работа: Наблюдение за растением (знакомство с особенностями внешнего вида, строением, наблюдение за растениями в благоприятном и неблагоприятном состояниях (отсутствие влаги, серия опытов на выявление потребности растений во влаге, наблюдение за трудом воспитателя по поливу растений уголка природы (знакомство с моделью трудового процесса). Беседы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о растениях, загадывание загадок, трудовая деятельность, чтение.

Методические приемы:

1. Проблемная ситуация с использованием игрового персонажа.

2. Беседа с детьми об основных потребностях комнатных растений.

3. Обследование растений для выявления отличительных особенностей внешнего вида и приемов ухода за ними, с использованием условных обозначений.

4. Организация трудового процесса с использованием моделей.

5. Совместный труд детей, помощь воспитателя.

6. Подведение итога совместной деятельности.

Воспитатель: Ребята, придя сегодня в детский сад, я увидела письмо. Оно от Феи Чистоты. (открываю конверт) Читаю.

«Дорогие ребята! Я побывала в вашей группе. Мне она понравилась. Но я не захотела остаться и дождаться вас. Все растения пыльные, не политые, не ухоженные. Я отправилась к другим детям. Но много слышала о вас хорошего. Знаю, какие вы умные и сообразительные ребята. Предлагаю вам игру «Знатоки растений», если справитесь с заданиями и наведете порядок в уголке природы, я обязательно вас навещу». Фея Чистоты.

Воспитатель: Ну что, дети, вы готовы доказать, что вы »Знатоки  растений». Будьте внимательны.

Назовите растения нашей группы?

Назовите растения, родина которых Южная Африка?

Назовите растения, родина которых Азия?

Назовите растения, которые надо поливать не в край горшка, а в поддонник (фиалка, глоксиния, аммарилис,  амазонская лилия...)
Назовите комн. растения, которых нельзя опрыскивать
(герань, фиалка, глоксиния, бегония –рекс)
У какого растения кончик молодого листа завернут как улитка?
(папортник)

Назовите водолюбивые растения ( бальзамин, папортник, циперус, традесканция)
Назовите растение, которое цветет в декабре
( зигокактус)

У какого комнатного цветка пахнут не только цветы, но и листья? (герань)

Воспитатель: Дети, я думаю, что с первым заданием Феи вы справились. Вы готовы к следующему заданию?

Воспитатель: У нас в группе много комнатных растений. Как вы думаете, для чего мы их посадили?

Ответы детей: Чтобы было красиво и уютно; Чтобы воздух был чище; Чтобы мы наблюдали и ухаживали за ними; Растения лечат людей; Они отпугивают вредных насекомых, например - моль; Растения поддерживают влажность воздуха в комнате.  Воспитатель: Правильно, дети! Проходят годы, меняется мода на платье, мебель, но сохраняется наша любовь к вечнозеленым спутникам - комнатным растениям. В разное время года нас радуют комнатные растения.

Воспитатель: Расскажите, как вы умеете ухаживать за ними?

Ответы детей: Мы поливаем растения; Рыхлим почву; Обтираем листья, чтобы растения могли дышать. 

Воспитатель: Скажите, а какому из перечисленных сегодня растений, требуется при поливе больше воды, чем другим? Почему? (аспарагусу, так как это влаголюбивое растение). 
- Почему аспарагус нужно опрыскивать из пульверизатора? (растение любит влажный воздух). 
Воспитатель: - Какие условия необходимы для хорошего роста растений и развития комнатных растений? Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.

Воспитатель: Правильно дети, обоснуйте свои ответы.

Ответы детей: растения любят тепло, иначе оно не вырастет и не расцветёт.

 Растениям нужен воздух, они дышат всеми органами: стеблем, листьями, корнями. Растениям нужен свет. В темноте растение тянется к свету. Ищет свет, без света они бледные, некрасивые никогда не зацветут.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам потрудиться. Распределите между собой обязанности: кто чем будет заниматься в трудовой деятельности ( полив, опрыскивание, протирание, рыхление, сбор сухих листьев, мытье поддонов и подоконников, очищение растений от пыли). Рассмотрите и выберите те растения, которые вам нужны для ухода, и  определите, какой именно уход для каждого растения нужен. Подобрать нужный материал для работы помогут вам модели труда.

Воспитатель: Марина, расскажи, как ты будешь выполнять задание? Что ты будешь делать сначала? Почему ты так будешь делать?» (Поливает растения). Перечисли правила поливки комнатных растений?

  • поливать  растения нужно теплой, отстоянной водой.
  • носик лейки следует класть на край горшка.
  • поливать нужно только тогда, когда верхний слой земли подсох.

Воспитатель: Почему решила, что растение нужно поливать? ( появились трещины, Можно узнать на ощупь или по цвету земли. Если земля тёмная и влажная на ощупь, поливать не надо. Если земля светлая и сухая надо полить. По весу горшка -  горшок легкий поливать надо, тяжелый  - не нужно.) Продолжай работу. Молодец. (Полив растений,  мытье горшка, мытье поддонов).

Воспитатель: Полина, что делаешь ты, расскажи нам? (протирание растений)  С чего ты начала работу. ( Постелила клеенку, затем принесла растение, приготовила необходимый материал.  Растения дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями. Пыль на листьях мешает растению дышать, поэтому крупные плотные листья очищают от пыли влажной тряпочкой.

Воспитатель: Как надо протирать листочки?

Ребёнок: Тряпочку надо держать в правой руке, на левую руку кладут листик растения и осторожно протирают. Потом повернуть лист и протереть снизу. (Показывает, как надо протирать.) Продолжай работу. ( протирание растений, мытье горшка, мытье поддонов)

Воспитатель: Оксана, чем ты занимаешься?   Для лучшего роста растения нужно их не только поливать, но и опрыскивать водой комнатной температуры. Для начала:  Горшок с растением ставят в таз. Закрыть землю в горшке клеёнкой, чтобы вода не размывала землю, опрыскивать растение нужно аккуратно. Молодец, ты хорошо знаешь свою работу. (протирание горшка, мытье поддонов).

Воспитатель: Илюша, что ты делаешь, расскажи нам. (рыхление )

Ребенок: Земля в горшочках должна быть рыхлой, чтобы хорошо проходила влага и воздух к корням растений. Рыхлят землю деревянными палочками с тупым концом. Рыхление проводят во влажном состоянии, но не сразу после поливки, а то земля будет прилипать. К палочке. Как надо рыхлить?

Ребёнок: Рыхлить надо осторожно. Ближе к корню рыхление проводят не глубоко, а то можно повредить корни. Дальше можно рыхлить поглубже. Показ ребёнка.

Воспитатель: Данила, а чем занимаешься ты?  (Очистка пыли с ворсистых растений)

Ребёнок: С листьев фиалки буду аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки бояться воды. Они могут загнить. Показ ребёнка. Молодец.

Воспитатель: Лиза, а что ты выполняла в трудовой деятельности? (сбор сухих листьев). С чего ты начала свою работу?

Воспитатель: Дети, заканчивайте свою работу, приведите в порядок свои рабочие места. Подойдите ко мне.

Воспитатель: Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы. Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.

Воспитатель: Анализ. Дети, дайте оценку своей работы и работы товарищей? Что вы можете сказать о результатах вашего труда?

Воспитатель: Сегодня вы, дети, убедились в том, что надо для того, чтобы росли и цвели комнатные растения. Кроме природных условий: тепла, света, воды и воздуха, им нужна наша забота и любовь. Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова. Растений надо сажать больше и разных. Нам легче будет дышать, будет красиво. За ваши старания, добрые дела хочу вручить вам альбомы, чтобы свои добрые дела отражали в рисунках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по организации труда с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Уход за комнатными растениями"

Конспект совместной деятельности по организации труда детей старшего дошкольного возраста в природе на тему "Уход за растениями" с использованием пооперационных карт....

Конспект НОД по ознакомлению дошкольников с природой. Тема: «Уход за комнатными растениями. Организация труда в уголке природы»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №2 «БЕРЕЗКА» СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ     Конспект НОД по ознакомлению дошкольник...

Конспект трудовой деятельности (труд в природе) для детей среднего возраста «Уход за комнатными растениями»

Способствовать воспитанию желания заботиться о комнатных растениях, понимания необходимости помощи живому существу. Способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, ...

Конспект трудовой деятельности по уходу за комнатными растениями

Задачи:1.Уточнить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (тепло, влага).2.Развивать умения выделять части растения (лист, цветок, стебель).3.Воспитывать желание уха...

Конспект трудовой деятельности в подготовительной к школе группы «Бригадный труд: мытьё баночек для рисования, стирка тряпочек для клея и кукольного белья».

Совместная коллективная деятельность по труду в подготовительной к школе группе по технологии Н.М.Крыловой "Бригадный труд"...

Технологическая карта трудовая деятельность в средней группе Тема «Уход за комнатными растениями»

Вид деятельности: трудоваяЦель: формирование  элементарных  представлений о способах взаимодействия с растениями.Задачи:Образовательные:-закрепить навыки ухода за комнатными растениями ...