Мое педагогическое эссе.
статья по теме

                                    Мое педагогическое эссе.

 

                                                                                                         Воспитание имеет целью      сделать человека самостоятельным

                                                                  существом, то есть существом

                                                 со свободной волей.         

Гегель Г.Ф.

 

Как бы хотелось, чтобы слово «воспитатель» звучало гордо. Ведь воспитатель – это первый «проводник» в жизнь, это тот человек, который помогает детям во всем: от первых произнесенных слов, от первых шагов до формирования личностных качеств и готовности к школе. И   судя по своему опыту, по-моему, воспитатель – это человек, который западает в душу на всю жизнь,   я до сих пор помню и с благодарностью, с любовью вспоминаю свою воспитательницу.   Именно от нас, от воспитателей, во многом зависит,   что останется у детей в памяти о детстве.

Я никогда не думала, что я буду работать воспитателем. Но воля случая распорядилась так, что я устроилась на работу в детский сад сначала младшим воспитателем в ясельной группе.  С первых дней работы я   полюбила всех    малышей, таких смешных, забавных, я поняла, что смогу многому научить их, помочь освоить первые умения и навыки. И в дальнейшем решила выучиться и стать воспитателем.   Несмотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора этой «неблагодарной» профессии, моя мечта исполнилась. И вот уже девятый год я работаю воспитателем.

 Главной целью воспитания я считаю научить ребенка обходиться без нас, без взрослых. Чтобы ребенок, выйдя из детского сада, смог владеть и навыками самообслуживания, и умениями  общаться со взрослыми и со сверстниками,   ориентироваться в окружающем мире,  владеть элементарными знаниями по математике, обучению грамоте, и умениями по ИЗОдеятельности. То есть ребенок к школе должен иметь не только багаж знаний и умений из разных областей,  но и самостоятельно применять их в своей деятельности. В этом и состоит суть нашей работы. Но чтобы чему-то научить детей, воспитатель сам должен обладать различными способностями. Воспитатель – это и художник, и математик, и биолог, и географ, и музыкант, и актер, и психолог, да и просто хороший человек в одном лице. Безусловно, можно продолжить этот ряд профессий  еще несколькими профессиями. Ведь воспитатель должен обладать множествами качествами, но самое главное, он должен любить детей, любить  свою работу.   

В своей педагогической деятельности стараюсь разглядеть в каждом, даже, казалось бы, в самом «трудном», ребенке зернышко хорошего и помочь этому зернышку прорасти, набраться сил и расцвести. Для своих ребят я построила воспитательный процесс так, чтобы  их жизнь стала увлекательной интересной для каждого ребенка    и помогала им в будущем.

Ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по конструированию я использую работы из бумаги  с элементами оригами, с   природным материалом, что очень помогло мне приучить ребят доводить начатое дело до конца, быть более спокойными. Мы делаем коллективные и индивидуальные работы.  Детские работы мы используем в украшении интерьера группы,   для изготовления подарков родителям, настольного кукольного театра.

Как большой любитель литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову. Познакомить их и с произведениями прекрасных детских писателей И. Токмаковой, Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным и т. д., а также с произведениями нашими  С. Есенина, Л. Н. Толстого. В рамках ознакомления дошкольников с родным краем, мною были проведены циклы занятий по ознакомлению детей с жизнью и творчеством П. Бажова, а так же создан альбом «Урал – наш край родной». Были созданы уголки по ознакомлению с историей   родного города Сим и его достопримечательностями.   Вместе с детьми оформили выставку рисунков «Наш город глазами детей» и создан альбом «Сим – город в уральской глубинке». 

Большое внимание уделяется экологическому воспитанию. В уголке природы  для знакомства с животными наших лесов, Севера, Африки, домашними животными созданы макеты с изображением их среды обитания, которыми дети любят играть и в свободной деятельности. Имеется материал по знакомству с цветами, грибами, птицами, насекомыми, деревьями. Для более углубленного изучения деревьев был проведен проект «Деревья осенью».  Для того, чтобы дети познакомились со свойствами различных предметов и веществ в группе  есть место и для экспериментирования. 

Я стараюсь воспитывать творчески одаренных людей, со своими бывшими выпускниками мы показали драматизацию сказки «Снежный теремок», музыкальную сказку «Муха-цокотуха», «Джентельмен-шоу» на 8-е марта.  С вновь поступившими детьми в каждый утренник стараюсь включать сценки: на 8-е марта «Сказка про цыпленка, который хотел быстрее вырасти», на осенний праздник сказку «Про девочку Катю и собачку Жучку». Дети с большим удовольствием участвуют в этих инсценировках.

Как активный педагог, которому интересно работать с детьми, мне хочется поделиться своими знаниями, новыми идеями. Поэтому пишу конспекты, разработки проектов, программы. Являюсь активным участником  на интернет-сайтах  и на городских конкурсах декоративно прикладного творчества.

С годами педагогическая деятельность становиться не работой, а второй жизнью.  Я не работаю воспитателем, я живу  воспитателем.  А детский сад становиться вторым домом, как для меня, так и для моих воспитанников. Я стараюсь создать в группе благоприятную обстановку, чтобы детям было комфортно, спокойно, чтобы они действительно чувствовали себя как дома. И когда дети называют тебя мамой, когда говорят, что любят тебя, то понимаешь, что твои труды не напрасны, это и есть наивысшая награда.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moe_pedagogicheskoe_esse.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Мое педагогическое эссе.

                                                                                                         Воспитание имеет целью      сделать человека самостоятельным

                                                                  существом, то есть существом

                                                 со свободной волей.          

Гегель Г.Ф.

Как бы хотелось, чтобы слово «воспитатель» звучало гордо. Ведь воспитатель – это первый «проводник» в жизнь, это тот человек, который помогает детям во всем: от первых произнесенных слов, от первых шагов до формирования личностных качеств и готовности к школе. И   судя по своему опыту, по-моему, воспитатель – это человек, который западает в душу на всю жизнь,   я до сих пор помню и с благодарностью, с любовью вспоминаю свою воспитательницу.   Именно от нас, от воспитателей, во многом зависит,   что останется у детей в памяти о детстве.

Я никогда не думала, что я буду работать воспитателем. Но воля случая распорядилась так, что я устроилась на работу в детский сад сначала младшим воспитателем в ясельной группе.  С первых дней работы я   полюбила всех    малышей, таких смешных, забавных, я поняла, что смогу многому научить их, помочь освоить первые умения и навыки. И в дальнейшем решила выучиться и стать воспитателем.   Несмотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора этой «неблагодарной» профессии, моя мечта исполнилась. И вот уже девятый год я работаю воспитателем.

 Главной целью воспитания я считаю научить ребенка обходиться без нас, без взрослых. Чтобы ребенок, выйдя из детского сада, смог владеть и навыками самообслуживания, и умениями  общаться со взрослыми и со сверстниками,   ориентироваться в окружающем мире,  владеть элементарными знаниями по математике, обучению грамоте, и умениями по ИЗОдеятельности. То есть ребенок к школе должен иметь не только багаж знаний и умений из разных областей,  но и самостоятельно применять их в своей деятельности. В этом и состоит суть нашей работы. Но чтобы чему-то научить детей, воспитатель сам должен обладать различными способностями. Воспитатель – это и художник, и математик, и биолог, и географ, и музыкант, и актер, и психолог, да и просто хороший человек в одном лице. Безусловно, можно продолжить этот ряд профессий  еще несколькими профессиями. Ведь воспитатель должен обладать множествами качествами, но самое главное, он должен любить детей, любить  свою работу.    

В своей педагогической деятельности стараюсь разглядеть в каждом, даже, казалось бы, в самом «трудном», ребенке зернышко хорошего и помочь этому зернышку прорасти, набраться сил и расцвести. Для своих ребят я построила воспитательный процесс так, чтобы  их жизнь стала увлекательной интересной для каждого ребенка    и помогала им в будущем.

Ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по конструированию я использую работы из бумаги  с элементами оригами, с   природным материалом, что очень помогло мне приучить ребят доводить начатое дело до конца, быть более спокойными. Мы делаем коллективные и индивидуальные работы.  Детские работы мы используем в украшении интерьера группы,   для изготовления подарков родителям, настольного кукольного театра.

Как большой любитель литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову. Познакомить их и с произведениями прекрасных детских писателей И. Токмаковой, Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным и т. д., а также с произведениями нашими  С. Есенина, Л. Н. Толстого. В рамках ознакомления дошкольников с родным краем, мною были проведены циклы занятий по ознакомлению детей с жизнью и творчеством П. Бажова, а так же создан альбом «Урал – наш край родной». Были созданы уголки по ознакомлению с историей   родного города Сим и его достопримечательностями.   Вместе с детьми оформили выставку рисунков «Наш город глазами детей» и создан альбом «Сим – город в уральской глубинке».  

Большое внимание уделяется экологическому воспитанию. В уголке природы  для знакомства с животными наших лесов, Севера, Африки, домашними животными созданы макеты с изображением их среды обитания, которыми дети любят играть и в свободной деятельности. Имеется материал по знакомству с цветами, грибами, птицами, насекомыми, деревьями. Для более углубленного изучения деревьев был проведен проект «Деревья осенью».  Для того, чтобы дети познакомились со свойствами различных предметов и веществ в группе  есть место и для экспериментирования.  

Я стараюсь воспитывать творчески одаренных людей, со своими бывшими выпускниками мы показали драматизацию сказки «Снежный теремок», музыкальную сказку «Муха-цокотуха», «Джентельмен-шоу» на 8-е марта.  С вновь поступившими детьми в каждый утренник стараюсь включать сценки: на 8-е марта «Сказка про цыпленка, который хотел быстрее вырасти», на осенний праздник сказку «Про девочку Катю и собачку Жучку». Дети с большим удовольствием участвуют в этих инсценировках.

Как активный педагог, которому интересно работать с детьми, мне хочется поделиться своими знаниями, новыми идеями. Поэтому пишу конспекты, разработки проектов, программы. Являюсь активным участником  на интернет-сайтах  и на городских конкурсах декоративно прикладного творчества.

С годами педагогическая деятельность становиться не работой, а второй жизнью.  Я не работаю воспитателем, я живу  воспитателем.  А детский сад становиться вторым домом, как для меня, так и для моих воспитанников. Я стараюсь создать в группе благоприятную обстановку, чтобы детям было комфортно, спокойно, чтобы они действительно чувствовали себя как дома. И когда дети называют тебя мамой, когда говорят, что любят тебя, то понимаешь, что твои труды не напрасны, это и есть наивысшая награда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

мое педагогическо эссе

вниманию педагогов предлагается эссе для портфолио...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Педагогическое эссе «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу».

laquo;Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя», –  Л. Н. Толстой....