Игры для развития мелкой моторики - делаем сами
материал (младшая группа) по теме

Миськова Екатерина Сергеевна

В данной презентации хочу представить Вам несколько игр и упражнений для детей дошкольного возраста необходимых для развития мелкой моторики рук.

Данные игры можно проводить с детьми как в детском саду, так и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiya_melkoy_motoriki_svoimi_rukami.ppsx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры для развития мелкой моторики своими руками и не только… Автор работы: Миськова Екатерина Сергеевна

Слайд 2

В данной презентации хочу представить Вам несколько игр и упражнений для детей дошкольного возраста необходимых для развития мелкой моторики рук. Данные игры можно проводить с детьми как в детском саду, так и дома.

Слайд 3

Простые и веселые пальчиковые игры для развития моторики Вашего малыша. Известно что существует прямая связь между развитием мелкой моторики и развитием мышления ребенка. Чем более ловкие пальчики - тем более гибкий ум. А пальчиковые игры как нельзя лучше помогают в развитии мелкой моторики крохи. У пальчиковых игр есть еще одно преимущество - они помогают прочнее налаживать тесный контакт родителя с ребенком. Ведь для малыша нет ничего лучше игры, а пальчиковые игры очень увлекательны, и нравятся детям.

Слайд 4

«Наполни бочонок»

Слайд 5

Изготовление: в крышках обыкновенных баночек из-под соусов проделываем круглое отверстие, чем младше возраст ребёнка, тем больше дырочка. Цель игры: развитие мелкой моторики, координации движения. В детских садах подходит для индивидуальных занятий с 2-мя, 3-мя детьми.

Слайд 6

«Золушка»

Слайд 7

Изготовление: перемешиваем различные виды круп и мелких предметов. Цель игры: развитие мелкой моторики, тактильного восприятия. В детских садах подходит для индивидуальных занятий с 2-мя, 3-мя детьми.

Слайд 8

«Путешествие тесёмок»

Слайд 9

Изготовление: нарезаем декоративную заборную сетку разными формами, цветную тесёмку от 0,5 м. Цель игры: развитие мелкой моторики, координации движения, фантазии В детских садах подходит как для индивидуальных занятий, так и групповых, коллективных занятий.

Слайд 10

Шнуровочки

Слайд 11

Изготовление: нарезаем линолеум на полоски, квадраты, круги; дыроколом делаем в нарезанном линолеуме дырки в произвольном порядке. Цель игры: развитие мелкой моторики, координации движения. В детских садах подходит как для индивидуальных занятий, так и групповых занятий.

Слайд 12

Развитию ручной моторики способствуют также:

Слайд 13

Занятия с пластилином, глиной, соленым тестом, мелким строительным материалом, конструктором; Нанизывание бус, бисероплетение ; Выкладывание из спичек рисунков, букв, складывание колодцев; Одновременно левой и правой рукой складывать в коробку пуговицы; Рисование по трафарету букв, геометрических фигур, штриховка; Рисование по точкам, пунктирным линиям.

Слайд 14

Массаж рук Проводится сначала на одной руке, затем на другой.Поглаживание от кончиков пальцев до середины руки с внешней и тыльной стороны; Разминание пальцев: интенсивные круговые движения вокруг каждого пальца Упражнение " Сорока-белобока «; Интенсивные движения большого пальца вперед-назад, вверх-вниз, по кругу; Сгибание-разгибание всех пальцев одновременно; Сгибание-разгибание руки в кистевом суставе; Интенсивное растирание каждого пальца; Точечный массаж каждого пальца между фалангами с боковых и фронтально-тыльных сторон;

Слайд 15

"Пальцы ложатся спать": поочередное загибание пальцев, затем их одновременное выпрямление в сопровождении стихотворения: Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж уснул. Тише, пальчик, не шуми, Братиков не разбуди. Встали пальчики, ура! В детский сад идти пора.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики для самых маленьких

Методическае разроботки по мелкой моторики для самых маленьких...

Развитие мелкой моторики для самых маленьких

Методическае разроботки по мелкой моторики для самых маленьких...

Самообразование в первой младшей группе по Тема: «Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук. Пальчиковые игры для развития мелкой моторики рук.

Самообразование в первой младшей группе по Тема: «Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук. Пальчиковые игры для р...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация "Развитие мелкой моторики у детей 5 - 7 лет. Игры на развитие мелкой моторики"."

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики у детей 5 - 7 лет"...

Приёмы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Мелкая моторика, регулярные занятия ею, способны улучшить зрительную память, координацию движений и развить воображение. Если говорить обобщенными фразами, то она развивает мозг....

Мелкая моторика. Приемы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное м...