Конспект занятия по ОБЖ. Тема:«Правила поведения на улице и дороге» (Февраль)
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Незнамова Ирина Ивановна

Закрепляем знания об опасностях, которые  поджидают детей на улице, повторяем правила дорожного движения, закрепляемь знания обозначения дорожных знаков, воспитываем внимание, сосредоточенность, умение оказать помощь другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fevral.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Февраль

Конспект занятия по ОБЖ.

Тема: «Правила поведения на улице и дороге»

Цель: закрепить знания об опасностях, которые ждут их на улице, повторить правила дорожного движения, закрепить знания обозначения дорожных знаков, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение оказать помощь другу.

Ход занятия:

  • Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения.
  • Давайте вспомним, как должен вести себя пешеход, чтобы наши улицы и дороги были безопасными?
  • Ходить о проезжей части нельзя.
  • Переходить дорогу можно только там, где разрешено.
  • Нельзя играть на дороге или рядом с ней.
  • Переходить дорогу после выхода из транспорта можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога.
  • А теперь задание: нарисуйте план того района, где вы живёте, обведите кружком все опасные места. Покажите на схеме места, где вы катаетесь на велосипеде.
  • Одна из причин происшествий на дорогах  - игры детей. Катаясь на велосипеде рядом с  проезжей частью, очень просто забыть об опасности. Чтобы этого не произошло, выбирайте безопасные места для игр.
  • Кататься на велосипеде, скейтборде лучше всего в парках, скверах, имеющих ограждение.
  • Не выезжайте на проезжую часть, а если вам надо переехать улицу, то делайте это, сойдя с велосипеда и ведя его рядом с собой за руль. Места для катания надо выбирать так, чтобы спуск с горки не выходил на проезжую часть.
  • Покажите на вашем плане, как безопасно пройти в детский сад, в магазин, в парк, кинотеатр.
  • Чтобы пешеходы могли заранее видеть опасные места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Посмотрите на рисунок и скажите, какие знаки вы знаете, и что они обозначают.

Дорожные знаки бывают:

Предупреждающие – они предупреждают об опасности.

Запрещающие - они запрещают движения для тех, кто на них нарисован.

Предписывающие – они запрещают движение для тех, кто на них нарисован.

Указательные - они подсказывают, где находится то, что вам нужно: пешеходный переход, остановка транспорта.

  • Покажите на рисунке главные для пешеходов  знаки и зарисуйте их – пешеходный переход, дети, движение пешеходов запрещено, дорожка для пешеходов, остановка автобусов. Нарисуйте два из них.
  • Игра «Дорожные помощники» (сначала называется дорожный знак, затем показывается, кому разрешено или запрещено движение. Выигрывает тот, кто угадает больше знаков.)
  • Кроме дорожных знаков на дороге есть и другие обозначения. Знаете ли вы, зачем на поверхности дороги рисуют белые полосы? Линии разметки точно показывают места действия знаков, помогая пешеходам и водителям находить свое место на улице. А кто еще помогает нам правильно вести себя на улице, в самых сложных местах – на перекрестках? (Светофор)
  • Правильно, но иногда светофор выходит из строя, тогда на перекресток приходит регулировщик. Это человек, к которому всегда можно обратиться за помощью.
  • Какие виды транспорта вы знаете? Расскажите как надо вести себя, чтобы поездка на транспорте не стала для вас опасной.
  • Ожидать транспорт на остановке, не выходить на проезжую часть.
  • Проходить в салон, не задерживаясь в дверях.
  • Быть осторожным, когда двери закрываются.
  • В салоне надо вести себя спокойно, не кричать, не мешать проходу пассажиров к дверям и в середину салона.
  • Внимательно слушать объявления водителя, точно знать свою остановку и заранее готовиться  к выходу.
  • Ребята, составьте рассказ, о том, как вы пошли с родителями в парк. Подумайте, что могло бы лучиться в дороге, если бы вы не соблюдали правил дорожного движения.
  • Игра «Дорожка препятствий»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Правила безопасного поведения на улице»

На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части.Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно сначала остановиться и посмотреть налево, затем посмотреть...

Календарно- тематическое планирование по теме : "Правила безопасного поведения на улице"

Календарно-тематическое планированиеГруппа подготовительнаяТема недели: «Правила движения – достойны уважения»Тема дня : «Правила безопасного поведения на улице»...

План-конспект организации и проведения беседы Тема: «Правила безопасного поведения на улице»

Цель: Обучение детей правилам поведения, обеспечивающим сохранение их жизни и здоровья в современных условиях.Задачи:1.Образовательные: Объяснить  детям как правильно действовать в...

Конспект занятия в младшей группе: «Правила поведения на улице и дороге: «Дорога не тропинка!»

Цель :Закрепить навыки сформировавшихся основ безопасного поведения на улице и дороге.Задачи:Образовательные: формировать представления об улице, ее основных частях (дорога, тротуар, дать элементарные...

Конспект занятия с использованием ИКТ в старшей группе на тему: «Правила безопасного поведения на улице и дорогах в зимний период»

закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в играх действовать по сигналу и в соответствии с правила...

Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения на улице зимой в младшей группе «Как Мишик простудился».

Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения на улице зимой в младшей группе «Как Мишик простудился»Цель: знакомить детей с правилами безопасного поведения на улице зимой...

Беседа по теме "Правила безопасного поведения на улице"

Конспект беседы по теме "Правила безопасного поведения на улице" для детей старшего дошкольного возраста....