Метод проектов в детском саду
презентация к уроку по теме

Агапова Марина Валерьевна

Материал будет интересен для педагогов, интересующихся детским проектированием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_i_zashchita_pedagogicheskogo_proekta.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация и защита педагогического проекта

Уважаемые коллеги!

Я хочу представить вам, педагогический проект «Внедрение технологии «Метод проектов в образовательный процесс группы.

Сегодня система развития образования находится в ситуации существенных изменений. Выходят в свет все новые и новые нормативно-правовые документы определяющие направления развития дошкольного образования в целом и  регламентирующие деятельность дошкольных учреждений.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одна из основных задач – создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития особенностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

В этом же документе определены требования к содержанию основной общеобразовательной программе, выделены пять образовательных областей. Одно из них – познавательное развитие, предполагает:

  • развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации,
  • формирование познавательных действий, становление сознания,
  • развитие воображения и творческой активности,
  • формирование первичных представлений о себе. Других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Дети  дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира.  Именно у детей этого возраста формируются представления об окружающем, они овладевают речью, у них появляются познавательный интерес, отношение к окружающему.

Познавательная активность у дошкольников формируется в процессе предметной деятельности, которая является основой для ознакомления с окружающим.

Наиболее значительным с точки зрения познавательного развития является развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, умение ориентироваться в окружающем мире.

Сегодня особое место в дошкольном образовании занимает проектирование.

Познакомившись на методическом объединении с опытом работы педагогических коллективов других учреждений, педагогами пилотных групп нашего детского сада,  я убедилась в эффективности использования «метода проектов» в работе с детьми.

Поэтому целью, представляемого вашему вниманию проекта является создание системы работы по внедрению в образовательный процесс группы «Белочка», воспитателем которой я являюсь.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, которые вы видите на экране.

В проект были включены педагоги, дети и родители средней группы «Белочка».

Реализация проекта осуществлялась по трем направлениям педагоги, родители, дети. Работа с каждой группой участников образовательного процесса проходила в соответствии плану мероприятий, направленных на решение поставленных задач и  стратегическое достижение поставленной цели.

В результате реализации проекта педагоги  и специалисты, работающие с детьми данной группы прошли курсовую подготовку по использованию технологии «Метод проектов» в образовательном пространстве ДОУ, овладели общими основами проектирования. Опыт работы по технологии был обобщен и представлении на методическом объединении педагогов дошкольного учреждения «Метод проектов в детском саду», на педагогическом совете, на творческом отчете в сентябре 2014 года.

        К особенностям метода проектов можно отнести и то, что его можно рассматривать как особый механизм взаимодействия семьи и ДОУ.  Поэтому одним из направлений реализации проекта стала целенаправленная работа с родителями.

        С одной стороны, эрудиция, жизненный и профессиональный опыт родителей,  стал  источником информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом. С другой стороны  – вовлеченность  в проект позволила членам семей стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт,  испытать чувства сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов своего ребенка. 

Использование метода проектов в образовательном процессе требует определенных преобразований в предметной среде и организации жизнедеятельности группы.

В режиме дня было выделено время для утреннего сбора, где ежедневно обсуждались вопросы по проекту, определялись средства получения информации, проходили презентации индивидуальных и семейных проектов.

Также определено время для реализации проектов.

Начиная работу по методу проектов в группе детей 4-5 лет, темой первого проекта стала «Семья». Что позволило нам создать благоприятные условия для сплочения коллектива группы и вовлечения родителей в проектную деятельность.

Работая с детьми в данном направлении, первоначально, для определения практической значимости проекта, была проведена диагностика с целью определения уровней развития детей по основным направлениям образовательной деятельности,  речевой их активности (так как группа является компенсирующей для детей с ФФНР). Диагностические исследования проводились трижды: на начальном этапе реализации проекта (сентябрь) и в конце учебного года (май).

Результаты диагностики, вы видите на экране.

Конечно, общее развитие и развитие познавательных процессов осуществлялось и до использования данной технологии, в других формах работы с дошкольниками.

Что бы убедиться в эффективности и целесообразности использования технологии «Метод проектов», мы сравнили результаты диагностических исследований детей нашей группы и группы детей такого же возраста, где технология не используется. Диагностику развития психических процессов проводили педагог-психолог и учитель-логопед

Результаты вы видите на экране.

Кроме результатов диагностики, хотелось бы отметить следующие достижения:

  1. Педагоги группы освоили идеи и методы проектной деятельности, активно используют  данную технологию в работе с детьми.
  2. Значительно повысился уровень познавательной активности  детей, возросла самостоятельность в решении поставленных задач.
  3. Изменился стиль межличностного общения детей со сверстниками. Изменился характер общения взрослого и  ребенка.
  4. Родители стали активными участниками образовательного процесса. Взаимодействие и взаимопонимание в вопросах развития и воспитаний детей с семьёй позволяет нам добиваться наибольших результатов в педагогической работе.

        Работа над реализацией педагогического проекта, анализ результатов диагностических исследований позволяет нам говорить об эффективности и целесообразности использования технологии «Метод проектов», как одной из форм продуктивного образования детей дошкольного возраста.

 Сегодня, в свете последних нормативных документов, которые касаются непосредственно дошкольного образования, мы считаем, что  данную технологию не только целесообразно использовать, но и просто необходимо.

        Она обеспечивает, согласно требованиям ФГОС ДО, следующие психолого-педагогические условия:

- формирование и поддержка положительной самооценки детей, уверенности в собственных возможностях и способностях;

- построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

- поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

- возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

      Таким образом, технология «Метод проектов», интегрированная в образовательный процесс нашей группы в результате реализации представленного вашему вниманию педагогического проекта, полностью соответствует современным требованиям.

          И еще раз, возвращаясь к эффективность использования технологии «Метод проектов», как одной из форм продуктивного образования, завершить свое выступление я хотела бы словами Конфуция:

 «Что я слышу – забываю. Что я вижу – я помню. Что я делаю – я понимаю».

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов в детском саду.

Метод проектов в дошкольном учреждении в настоящее время используется очень часто. Особенностью его использования в работе с детьми является сотрудничество и сотворчество детей, воспитателей, родителе...

Презентация для педагогов ДОУ «Метод проектов в детском саду»

Представленные материалы дают возможность познакомить воспитателей с методом проекта, внедрять его в практическую деятельность работы детского сада. Модернизация системы образования влечет за собой су...

Метод проектов в детском саду

Консультация для педагогов детского сада - призентация...

"Метод проектов в детском саду и дома"

Метод проектов, развивает творческое мышление и воображение ребенка, дает ему возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, творческие способности....

«Метод проектов в детском саду»

Метод проектов – это способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельнос...

"Метод проектов в детском саду и семье". Консультация для родителей.

"Метод проектов в детском саду и семье". Консультация для родителей....

Метод проектов в детском саду

Метод проектов –это форма организации образовательного пространства  и метод развития творческого  познавательного мышления.Основа этого метода – самостоятельная деятельность детей – исследо...