Консультация для воспитателей «ПЛАВАНИЕ — КАК СПОСОБ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ»
консультация по теме

Трушнина Татьяна Анатольевна

ПЛАВАНИЕ — КАК СПОСОБ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ

 

Закаливание — это многогранный процесс, который имеет особое значение для детского организма. В процессе накаливания участвуют практически все систе­мы, регулирующие жизненные процессы. При этом важную роль в терморегуляции выполняет кожный покров, на который температура воды оказывает спе­цифическое раздражающее действие. В результате влияния  холодной воды происходит сужение кровеносных сосудов кожи, а, следовательно, уменьшается количество тепла, выделяемого в окружающую среду. Но в то же время организм вынужден усилить воспроизводство тепла, то есть увеличить кровоток к кожным покровам, в результате этого улучшается кровоснабжение кожи. Это повышенное воспроизводство тепла, и спою очередь, требует активизации процессов обме­на веществ.

Правильное закаливание помогает детскому организ­му быстрее адаптироваться к изменяющимся и даже экстремальным состояниям окружающей среды без какой-либо серьезной опасности для здоровья ребенка.

Вместе с тем, процесс закаливания оказывает поло­жительное влияние на характер ребенка, приучая его преодолевать различные трудности. Развиваются и укрепляются такие положительные черты характера, как умение владеть собой, воля, настойчивость, созна­тельная дисциплина и др.

  Закаливание ребенка необходимо проводить так, чтобы время (продолжитель­ность) пребывания в воде при обучении плаванию или длительность тренировок увеличивались постепенно. При этом важно использовать интересные формы вре­мяпрепровождения детей в воде, которые создадут боль­шее разнообразие и повысят интенсивность движений, что, в конечном счете, позволит организму лучше при­способиться к условиям окружающей среды.

|

 

ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА РАБОТУ СЕРДЦА И СОСУДОВ РЕБЕНКА

 

Большое значение плавание имеет для экономич­ной работы сердечно -сосудистой системы. Наряду с. терморегуляцией и связанным с ней обменом веществ, которые вызваны холодом и 'обусловливают усиление кровообращения, давление и сопротивление воды во время плавания оказывают еще и специфическое дей­ствие на работу сердца и циркуляцию крови.

Когда пловец ложится на воду, его тело испытывает дополнительную нагрузку, возникающую в результа­те давления воды. При нырянии давление увеличива­ется пропорционально глубине. Точно так же зависит нагрузка на тело пловца и от скорости плавания.

Преодоление нагрузок, которым подвергается орга­низм во время систематических тренировок в воде, приводит к укреплению мышечной ткани предсердий и  желудочков сердца, равномерному увеличению объема полостей сердца. Сердце начинает работать более экономично, что со временем значительно улучшает  кровообращение. Систолическое кровяное давление снижается, а диастолическое незначительно повыша­ется, в результате чего устанавливаются благоприят­ные показатели давления крови, повышается эластич­ность стенок сосудов.

Следовательно, плавание с его воздействием на сердце  и кровообращение в целом оказывает благотвор­ное влияние на гармоничное развитие детского организма (особенно если учесть предстоящие нагрузки в школе).

 

ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

Процессы  обмена и экономичное функционирование сердечно -сосудистой системы при тренировках, требу­ющих особой выносливости, зависят от регулярного и достаточного снабжения организма кислородом. Это возможно только при условии правильного процесса дыхания. В то же время необходимо учитывать, что вдох у плывущего ребенка затруднен вследствие давления воды на грудную клетку и брюшную стенку. Кроме того, при большинстве способов плавания рот и нос малыша находятся относительно долгое время в воде, и поэтому только при хорошо отработанной тех­нике дыхания может быть обеспечено необходимое рит­мичное поступление кислорода. Следовательно, давле­ние воды на грудобрюшную полость усиливает выдох, что приводит к укреплению мышц органов дыхания.

 

ПЛАВАНИЕ — СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ

 

Тело человека обладает плавучестью, так как его удельный вес приближается к удельному весу воды. Поэтому, находясь в водной среде, оно становится по­чти невесомым, что имеет практическое значение — освобождается от нагрузки опорный аппарат, включая позвоночник и связки.

Исследования  показали, что детский организм при плавании способен переносить относительно высокие нагрузки. И, наоборот, продолжительные физические упражнения на суше, при которых основная нагрузка приходится на опорный аппарат, вызывают чрезмер­ное напряжение еще недостаточно окрепших костей, связок и позвоночника.

При плавании тело лежит в воде почти горизон­тально и находится в вытянутом состоянии, поэтому часто весьма серьезные искривления позвоночника исправляются с помощью плавания. Во время занятий в воде мышцы конечностей напрягаются и расслабля­ются ритмично.

При любых способах плавания руки принимают ак­тивное участие в движении. Это особенно характерно для кроля и плавания на спине. Эти способы плава­ния, вследствие активного попеременного движения руками в воде и над водой, влияют на гибкость позво­ночника. Поэтому ортопеды и педиатры настоятельно рекомендуют плавание для предупреждения и лече­ния нарушений осанки и сутулости.

 

 

 

 

ПЛАВАНИЕ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ

 

Плавательные упражнения разносторонне укрепля­ют организм и приносят большую пользу, поэтому очень важно, чтобы они стали доступны детям как можно раньше. Но есть и еще одна серьезная причина для пропаганды плавания. Международная статистика по­казывает, что в числе погибающих от несчастных слу­чаев утопающие составляют значительную долю. Чаще всего несчастные случаи на воде происходят с детьми от 3 до 10 лет. Дети 10—15 лет тоже часто тонут.

Обучение плаванию способствует выработке у детей навыков сознательного и безопасного пребывания в воде.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Закаливание детей раннего возраста"

Консультация для родителей о закаливании детей раннего возраста....

Консультация для педагогов и родителей. "Закаливание детей дошкольного возраста".

Закаливание – одно из действенных средств воспитания детей здоровыми , стойкими, активными....

Необходимость и способы закаливания детей среднего дошкольного возраста

Ни для кого не секрет, что чтобы вырастить здорового и гармоничного человека, необходимо создать условия и речь идет, не только о качественной еде или теплой и удобной одежде, но и о таком факторе, ка...

Необходимость и способы закаливания детей среднего дошкольного возраста

Ни для кого не секрет, что чтобы вырастить здорового и гармоничного человека, необходимо создать условия и речь идет, не только о качественной еде или теплой и удобной одежде, но и о таком факторе, ка...

Консультация для родителей "5 способов закаливания детей летом"

Консультация для родителей о способах закаливания детей летом....

"Босохождение" - как способ закаливания детей"

О пользе хождения босиком, как профилактическом средстве различных заболеваний....

Консультация для родителей"Необходимость и способы закаливания детей дошкольного возраста"

В наше время дети проводят много времени за компьютером,редко бывают на улице,пренебрегая прогулками на свежем воздухе и подвижными играми,что не может не отразиться на состоянии здоровья."Теплич...