Деловая игра для воспитателей "План действия"
методическая разработка по теме

Ерыкалина Елена Геннадьевна

Деловая игра для воспитателей.

«План действий».

Цель: Формирование умения воспитателей грамотно составлять план работы с детьми в детском саду в режимных моментах.

Задачи:

v Упражнять воспитателей в моделировании рабочего дня для использования в организации разнообразной детской деятельности.

v Совершенствовать навыки планирования.

v Поиск и выбор наиболее эффективного варианта выполнения задания.

v Формировать умение вести дискуссию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Деловая игра для воспитателей21.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение

Красноборский детский сад

«Колосок»

Деловая игра для воспитателей

«План действия»

Подготовила воспитатель

                                                                        Ерыкалина Е.Г.

с. Красный Бор

2014 г.

Деловая игра для воспитателей.

«План действий».

Цель: Формирование умения воспитателей грамотно составлять план работы с детьми в детском саду в режимных моментах.

Задачи:

  • Упражнять воспитателей в моделировании рабочего дня для использования в организации разнообразной детской деятельности.
  • Совершенствовать навыки планирования.
  • Поиск и выбор наиболее эффективного варианта выполнения задания.
  • Формировать умение вести дискуссию.

Ход игры.

1 часть работы – «Теоретическая работа».

Консультация по теме:

«Планирование воспитательно – образовательной

работы с детьми »

Прием детей.

Во время утреннего приема создать хорошее настроение ребенку (ласково, приветливо встретить детей).

Обратить внимание на внешний вид детей, на то, чтобы пришедшие дети не забывали здороваться, воспитывать у детей культуру общения: разговаривать тихо, не кричать.

Проследить, чтобы все дети нашли себе интересную деятельность, не ходили без дела, не мешали другим. При затруднении выбора ребенком деятельности помочь ему: предложить игрушку, подключить к играющим детям, уточнить, с кем бы он хотел поиграть, дать ребенку поручение (указать, какое).

Создать условия для разнообразной и интересной деятельности детей.

Игровая деятельность. Трудовая деятельность.

Индивидуальная работа с отдельными детьми.

В плане необходимо конкретно определить ту деятельность, которая будет вами проводиться, с указанием названия и цели деятельности.

Определяя индивидуальную работу с детьми, необходимо указать тему и цель. Например: с группой детей (указать, каких) рассмотреть их одежду. Уточнить знания детей о названии одежды, материале, цвете, отдельных деталях. Спросить, кто сшил им костюм, платье.

Организовать с детьми беседу об их семье.

Поговорить с детьми (воспитатель должен указать тему и цель разговора). Примерная тематика: знают ли дети свой домашний адрес? Какие у них любимые игрушки, игры? С кем они дружат (с кем бы, ты, хотел дружить? Почему?) О растениях, о животных, о временах года, об общественных событиях (празднике).

Организовать игру с разборными игрушками  в уголках сенсорного воспитания, музыкального, книжного и т.п. Поиграть с детьми в игру средней подвижности, поупражнять детей в ловкости, меткости, развивать у детей координацию движений.

Проведение утренней гимнастики.

Организация умывания постепенно, небольшими группами. Перед тем как дети пойдут умываться, объясните детям правила поведения. Поддерживать в умывальной комнате чистоту и порядок. В процессе умывания следить, чтобы у раковины были 2—3 человека, чтобы дети не толкали друг друга. При необходимости делать соответствующие замечания, оценку детским поступкам. Обратить внимание, чтобы дети пользовались своим личным полотенцем, аккуратно вешали его на свое место.

В процессе умывания уточнить с детьми название умывальных принадлежностей (мыло, мыльница, полотенце, раковина., цвет, форму, материал (из чего сделана мыльница) и другие свойства (вода теплая, холодная) .

Планируя культурно-гигиенические навыки в процессе умывания, воспитатель должен учитывать особенности развития детей данной группы. Можно использовать объяснение и показ отдельных действий:  умывания, напоминания, указания, оценка действий детей, практическая помощь, использование потешек, стихотворений (коротких, загадывание загадок, контроль за действием детей (внести куклу, мишку, другие игрушки).

Завтрак.

Отметить заботу взрослых (няни, повара) о детях. Создать у детей положительное настроение к еде.

В процессе еды постоянно следить за осанкой детей, при необходимости напоминать детям о правильной осанке, добиваться, чтобы дети съедали всю пищу, малышей докармливать.

Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки поведения за столом.

Подготовка к прогулке.

В плане работы обязательно должны быть прописаны содержание и методика работы с детьми по воспитанию у них навыков правильного и самостоятельного одевания и культуры поведения. Предложить детям убрать на место игрушки, проверить с детьми порядок в группе. Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в окружающей обстановке. Перед тем как дети пойдут одеваться, объяснить, напомнить, уточнить с детьми правила поведения в раздевальной комнате. Добиваться, чтобы дети одевались в определенной последовательности, самостоятельно (объяснить, напомнить, уточнить с детьми последовательность одевания). Сначала надо достать из шкафчика и надеть колготы, рейтузы, затем свитер, кофту, платок, шапку, в последнюю очередь надеть пальто, завязать шарф; убрать свою сменную обувь в шкаф. Надо воспитывать у детей культуру общения. Напомнить о словах «пожалуйста», «спасибо», «извините».

Примечание: по мере того, как большинство детей оденутся, вывести их на прогулку. Перед выходом обратить внимание детей на их внешний вид.

В план воспитательной работы можно включить и образовательные задачи: в процессе одевания поддерживать с детьми разговор с целью уточнения и закрепления названий одежды, ее назначения, названия отдельных деталей одежды; закреплять и активизировать словарь детей (рукав левый, правый, манжет, пуговицы, завязывать назад – вперед, левый-правый сапог, ботинок).

Прогулка.

В плане работы необходимо наметить содержание разных видов деятельности, которую вы организуете. В плане записываете не только название деятельности, но и педагогическую задачу, которую вы будете решать в процессе руководства той или иной деятельностью. В плане надо указать, какие виды игрушек, какой инвентарь будут вынесены для организации намеченных игр детей, трудовой деятельности. Необходимо указать в плане последовательность, но при этом необходимо помнить, что последовательность содержания видов деятельности на прогулке зависит от предыдущей деятельности (т. е. от занятий, от состояния погоды, от интереса детей, от индивидуальных особенностей детей).

Организация прогулки. Организовать интересную, разнообразную и содержательную деятельность детей на прогулке. Выйдя с детьми на участок, познакомить детей с наличием игрушек. Уточнить с детьми, с кем и во что дети хотели бы поиграть, напомнить детям о правилах игры.

В процессе прогулки понаблюдать за содержанием детских игр, взаимоотношением детей в игре.

Организовать (провести с детьми) подвижную игру (указать название игры и цель). Привлечь детей к уборке участка, указать содержание труда — т. е. что дети будут делать — и педагогическую задачу. Группе детей дать трудовое поручение.

Организовать с детьми наблюдения. Необходимо помнить, что за 30 минут до конца прогулки необходимо перевести детей на более спокойную деятельность. Здесь можно провести наблюдение, словесные игры, беседы с детьми.

Перед уходом с прогулки проконтролировать, чтобы дети убрали все игрушки на место. Дать детям указание на предстоящую деятельность. Напомнить детям, что при входе в помещение детского сада надо хорошо вытереть ноги, в группу идти тихо, не кричать, держатся за перила, не толкать друг друга. В раздевальной комнате следить за тем, чтобы все дети раздевались быстро, самостоятельно, аккуратно убирали свои вещи в шкаф. Воспитывать у детей бережное обращение к вещам личного пользования. Когда все дети разденутся, проверить, как дети выполнили указания воспитателя, дать оценку детям, при необходимости предложить ребенку навести порядок в шкафу.

Подготовка к обеду.

Работу во время данного режимного момента в плане можно не отражать, так как она проводится так же, как и работа во время подготовки к завтраку и во время завтрака (это надо согласовать с воспитателем и методистом) .

Подготовка к дневному сну.

В процессе раздевания (подготовка ко сну) следить, чтобы дети не отвлекались лишними разговорами, играми, добиваться тишины, дисциплинированности. Создавать спокойную обстановку в спальне. Воспитывать у детей положительное отношение ко сну. Во время раздевания следить за последовательностью, аккуратностью, самостоятельностью действий детей. Воспитывать у детей бережное отношение к вещам личного пользования. Обратить внимание на то, чтобы дети аккуратно складывали свои вещи на стул, используя при этом приемы одобрения, похвалы, замечания.

2 часть работы.

«Игра».

Педагоги разбиваются на группы по 3 – 4 человека и, разместившись за отдельными столами в течении 15 – 20 минут выполняют задание.

Работая в подгруппах, участники игры предлагают свои варианты выполнения задания, совместно их обсуждают и выбирают лучшие варианты, тем самым создают общую модель.

Все подгруппы выполняют одно, и тоже задание. Затем каждой группе дается возможность для предоставления своего варианта выполнения задания в течении 5 минут. При этом другие участники игры оценивают их работу по 5 – бальной системе, с обязательным пояснением, что и почему они считают наиболее эффективным и, наоборот.

Таким образом, в ходе игры все участники взаимообогащаются опытом своих коллег.

Варианты заданий.

  1. Составить подробный план работы с детьми второй младшей  группы.

Конец декабря, день солнечный с яркими признаками зимы. Предварительно с детьми проводились наблюдения, воспитатель учила детей замечать изменения в природе: образование льда, сугробов, снегопад и т.п.

  1. Составить подробный план работы с детьми средней группы под девизом «Растем здоровыми»
  2.  Составить подробный план работы с детьми старшей группы по теме «Мое село – моя маленькая родина».

Литература.

  1. Белая К.Ю. Методическая работа в дошкольных учреждениях. – М.
  2. Педагогика/ под редакцией Крившенко Л.П. – М. 2004 г.
  3. Образовательные интернет ресурсы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников". Деловая игра с воспитателями ДОУ.

"Подвижная игра, как средство здоровьесбережения у дошкольников" Деловая игра с воспитателями дошкольного учреждения  Деловая игра  способствует повышению интереса у педагогов к...

Деловая игра "Основы делового общения"

Материал игры позволит педагогам выстроить взаимодействие с родителями и коллегами на основе принятий решений при общении:в различных положениях;специальных приемов техники установления контакта;измен...

Деловая игра "Учите играя"

В ходе деловой игры педагоги уточнят знания  по проблеме формирования фонематического слуха у детей дошкольного возраста.Поупражнятся в умении общаться и вырабатывать единое мнение в группе...

Деловая игра для педагогов ДОУ "Своя игра"

Игра способствует активации знаний педагогами своей профессии....

Деловая игра «Сюжетно-ролевая игра «Клубный час по сюжетно-ролевым играм»

Повышение педагогической компетенции педагогов по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях детского сада....

Семинар-практикум в форме игры деловой игры «Дидактическая игра, как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Семинар - практикум в форме игры "Дидактическая игра, как средство развития детей дошкольного возраста"...

деловая игра для воспитателей игра «Игра – это серьезно!»

Человек рождается и сразу начинает играть, игра сопровождает его всю жизнь. Каждый ребенок от рождения уникален и наделен неограниченными способностями к развитию. Именно в играх и через игру реализуе...