"Учим стихи и развиваем речь детей." Выступление на педсовете
консультация (старшая группа) по теме

Малаева Ольга Борисовна

Речь - совершеннейшее орудие общения людей ,именно речь является могучим фактором развития культуры .И наши дети должны владеть этим орудием. Стихотворение имеет то громадное преимущество, что оно действует на душу ребёнка силой и обаянием ритма.  Заучивание стихов      развивает память, обогащает речь детей устойчивыми словосочетаниями. И педагоги, и большинство родителей знают и понимают, что стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития детей. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, совершенствует устную речь, способствует формированию общего уровня культуры человека. Но самое главное –заучивание стихов способствует развитию памяти! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_stikhi_i_razvivaem_rech_detey.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                           Пока они только маленькие «ручейки красивой речи»,       но ручейки, как известно, впадают в большие реки и моря. Это может произойти только с нашей помощью- помощью взрослых.

     Давайте вместе поможем детям обогатить речь и  научим их говорить красиво.

Учим стихи и развиваем речь  детей.                                              

Речь - совершеннейшее орудие общения людей ,именно речь является могучим фактором развития культуры .И наши дети должны владеть этим орудием. На ровне со сказкой и рассказом как фактор развития речи детей является художественное стихотворение. Стихотворение имеет то громадное преимущество, что оно действует на душу ребёнка силой и обаянием ритма.  Хорошее стихотворение- та же музыка .Самые маленькие дети легко постигают его ритм ,способны наслаждаться созвучием его строф ,красотой построения. Заучивание стихов      развивает память, обогащает речь детей устойчивыми словосочетаниями. Знакомство с ними развивает чувство юмора, учит понимать шутки .Чем меньше ребёнок ,тем определённее должен быть ритм стихотворения, тем проще те художественные образы ,которые в нём воплощаются, и нельзя не удивляться той лёгкости, с которой такие стихотворения детьми запоминаются .Каждое же словесное произведение, усвоенное памятью ребёнка ,обогащает словесный фонд, формирует его собственную речь. На первом месте стоит материал народного творчества .Прелестные народные песенки ,шутки ,прибаутки, потешки  как по содержанию ,так и по форме и языку более чем что- либо  отвечают требованиям ,которые должны предъявляться к стихам для маленьких. А требования таковы:1)простота и чёткость ритма,2)краткость самого стишка и отдельных строк,3)простота и ясность знакомых детям оброзов,4)отсутствие описательного и созерцательного моментов при ярко выраженной действительности. Большинство детей очень любят разные  мероприятия, и стихи учат с большой охотой. В 4-5 лет дети уже могут выучить по 3-4 четверостишия.   К праздникам детям поручают выучить несколько строчек, но не все малыши могут читать стихи при скоплении людей, многие очень стеснительны. Поэтому надо заниматься с детьми дома. Причем учить нужно как можно больше – это самый лучший способ сформировать необходимый для последующего школьного обучения объем памяти. Идете в выходные дни гулять – по дороге читаете стихи, потом повторяете вместе с ребенком под счет шагов – ведь стихи так ритмичны!

И педагоги, и большинство родителей знают и понимают, что стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития детей. Заучивание стихотворных строк расширяет кругозор, учит восприятию поэзии, совершенствует устную речь, способствует формированию общего уровня культуры человека. Но самое главное –заучивание стихов способствует развитию памяти! А современные дети стихов учат мало, редко встретишь ребенка, школьника, который знает много стихов. Потом сетуют, что у них память плохая ,но чем больше стихов заучивает ребёнок ,тем легче запоминаются последующие стихи и ребёнку легче преодолеть стеснительность.

                                                                                                             

Ещё одним источником , из которого мы можем черпать поэтический материал для детей более старшего возраста, -это мировая литература ,произведения великих мастеров и художников слова.   Поэтическое произведение непосредственно соприкасается с произведением музыкальным ,  и ребёнок воспринимает его как музыку прежде всего. Воспитательное значение этого музыкального восприятия находится в зависимости не от одного поэта  , но и от лица, из уст которого ребёнок впервые это восприятие получает .Поэтому речь воспитателя ,произношение, дикция, выразительность чтения должны являться той художественной оправой ,от которой выигрывает в блеске самый ценный алмаз. Только в такой оправе алмазы родной поэзии должны вводиться в жизнь маленьких детей. Не обязательно ,чтобы все стихи ,предлагаемые детям, заучивались ими наизусть .Большинство стихотворений прочитывается детям с целью предоставить им слуховое восприятие художественных словесных форм воспроизводящих знакомый художественный образ .Лучшие стихотворения прочитываются повторно несколько раз и дети запоминают стихотворение быстро и легко. Не надо злоупотреблять хоровым произношением стихов детьми. Читая хором ,дети рубят ,скандируют стихи ,приобретают манеру крикливого ,бессмысленного чтения, убивающего всякую индивидуальность .Надо возможно чаще привлекать детей к индивидуальному чтению стихов, руководить выразительностью чтения каждого примером своего чтения ,обращать внимание на удачное исполнение. Гуляя с детьми осенью мы наблюдали изменения в природе и читали различные стихотворения про осень, которые позволяли более ярко и образно почувствовать наступление осени : «Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты…,» «Есть в осени первоначальной короткая   ,но дивная пора….» и многие другие замечательные стихи про осень .Рассказ ,картина, эпизод жизни помогают педагогу подобрать  подходящее стихотворение и прочесть его детям.   Рекомендуется подбирать к стихам ,предлагаемым детям, соответствующие картинки. Картинка является сотрудником слова в деле закрепления опытным, сенсорным путём добытого представления. Рекомендуем такой приём: К ряду стихотворений подобрать соответствующие картинки. Картинки выставляются перед детьми, и педагог читает одно из стихотворений .Дети должны найти относящуюся к нему картинку .Не менее важно научиться воспринимать оттенки   интонации.
С помощью различных интонаций мы расцвечиваем речь множеством смысловых и эмоциональных оттенков. Одни и те же слова, произнесенные с разной интонацией, могут полностью изменить смысл высказывания .
Как лучше запоминать стихи?

Психологами установлено, что у каждого человека свой индивидуальный способ восприятия и запоминания информации. Каждый человек владеет своими индивидуальными стратегиями знакомства с миром, своими индивидуальными предпочтениями. Индивидуальные предпочтения - врожденная характеристика, ее также невозможно изменить, как, скажем, цвет глаз. Это следует учитывать при заучивании стихов.

Одни дети с удовольствием воспринимают ритм стихотворения и запоминают его, не особенно вникая в содержание. Другим, чтобы запомнить, непременно нужно понимать значение слов. Так в одной семье старшая сестра в пять лет запомнила начало сказки Пушкина "О царе Салтане" после того, как ей прочли его, не задавая никаких вопросов взрослым, а младшая - в этом же возрасте - только после того, как выяснила: что такое сени, кто такая ткачиха, кто такая повариха и т. п.

Следует также учитывать индивидуальные предпочтения при выборе способа запоминания: одни дети легче запоминают, если им все стихотворение читают несколько раз, другим нужно заучивать по нескольким рифмующимся строчкам.
Есть дети, которым иллюстрации помогают запомнить стихотворение, других они отвлекают. В таком случае лучше сначала рассмотреть картинку, а потом учить стихотворение, закрыв картинку.

Надо сказать, что уже давно замечено, что заучивание стихов перед сном облегчает их запоминание.

К 7 годам дети должны иметь представление о том ,кто был Пушкин. Его облик должен быть им знаком. Какой ценный материал для бесед с детьми даёт жизнь Пушкина в Михайловском ,в трогательном содружестве со старушкой няней! Мы иллюстрируем эти беседы стихотворениями «Подруга дней моих суровых», «Буря мглою небо кроет», »Вечор , ты помнишь ,вьюга злилась». Творчество Некрасова может шести - семилетним детям дать многое .Отрывки из поэмы !Саша»,стихотворения «Зелёный шум»,»Соловей»,»Пчёлы»,»Дедушка  Мазай  и зайцы», «Несжатая полоса»…очень хорошо слушают дети.      

        Будем же давать нашим детям наилучшее и оберегать их от всего бездарного !