"Будем знакомы!"
материал (младшая группа) по теме

Яковлева Оксана Владимировна

Доклад для родительского собрания, для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_sobraniyu_budem_znakomy.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Вступление

     Самые дорогие и любимые в жизни ребенка – это родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная, но и самая  длительная. Проходят увлечения, меняются привязанности, но любовь к родителям и потребность в ответной любви остаются до конца дней.

     Дорогие родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры наших детей! Мы очень рады Вас  видеть на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без Вашей  поддержки и помощи воспитание детей и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть союз, что мы, взрослые, можем сделать для  детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдет конкретный разговор на этой встрече.

«Будем знакомы»

     Но вначале, не зря же наша встреча называется «Будем знакомы», давайте познакомимся. Пусть слова известной песни раскрепостят нас, заставят улыбнуться, ибо это является важным условием при встрече и знакомстве. Лучше узнать друг друга нам поможет представление хобби Ваших семей.

     Итак, сначала представимся мы, воспитатели…

О воспитании.

     «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной». (А.С.Макаренко)

     Быстро летит время. Приходит день, когда уверенная и молодая  сильная рука ребенка, ставшего взрослым, должна стать опорой родителям. Счастливы те дети и родители, кто пройдет этот путь вместе…

     Но как бывает в жизни, удается это не всем. Не так уж редки случаи, когда, едва повзрослев, дети спешат покинуть родительский дом, навсегда  теряют связь с теми, кто дал им жизнь и кто их вырастил. Почему, по каким причинам произошло это отдаление, где началось расхождение близких людей, почему  родительская любовь не создала, не  вызвала ответного чувства? Глубоко уважая родительский труд, понимая, что в воспитании ребенка каждый родитель – творец, что Ваши раздумья глубоки и неповторимы, хотелось бы построить наши встречи, родительские собрания так, чтобы мы сообща искали ответы на конкретные воспросы по воспитанию детей, чтобы появилась уверенность в Ваших действиях и поступках по отношению к детям. Поэтому приглашаем Вас, мамы и папы, бабушки и дедушки, всех, кто причастен к воспитанию наших детей, на родительские собрания.

     Сейчас мы предлагаем на Ваше рассмотрение темы родительских собраний на год.

Темы родительских собраний на 2013-2014 учебный год

  1. Октябрь. «Мы уже большие».
  2. Январь. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».
  3. Март. «Речевое развитие ребенка 5 года жизни».
  4. Май. «Игра – не забава»

Слово-эстафета

     А сейчас у всех желающих есть возможность сказать самое главное о воспитании в слове-эстафете. Родитель, взяв предмет, должен продолжить предложение: «Чтобы у меня вырос(ла) хороший сын (дочь), я должен (должна) …» - и передать предмет по кругу.

Обобщение.  Спасибо за искренние высказывания, из которых видно, что желание воспитать хорошего человека живет в каждом из Вас. Труд Вашей души, жизненный опыт, наблюдения пусть Вам  помогут в этом.

Регистрация участников родительского собрания

В средней группе № 6

 МБДОУ № 400 детский сад «Русичи» г.о. Самара

на тему: «Будем знакомы»

Дата

№ п/п

Фамилия, имя и отчество родителей

Роспись

Темы родительских собраний  в средней группе № 6 «Полянка»

на 2013-2014 учебный год

  1. Октябрь. «Мы уже большие».
  2. Январь. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».
  3. Март. «Речевое развитие ребенка 5 года жизни».
  4. Май. «Игра – не забава»