Интеграция ФЭМП в разных образовательных областях
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Кондратьева Марина Николаевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya_femp.pptx769.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеграция ФЭМП в разных образовательных областях Воспитатель I кв.категории Кондратьева М.Н.

Слайд 2

Интеграция в ДОУ – это взаимопроникновение разных образовательных областей и видов деятельности, которое должно вывести ребёнка на понимание единой целостной картины мира. Она представляет собой целостное явление, объединяющее образовательные области, разные виды деятельности, приёмы и методы в единую систему на основе календарно-тематического планирования, выступает в дошкольном образовании ведущим средством организации образовательного процесса, ведущей формой которого становятся не занятия, а совместная со взрослыми и самостоятельная деятельность.

Слайд 3

В рамках образовательной области «Познание» заключаются основы элементарных математических представлений. Математика является мощным фактором развития ребёнка, формирование его познавательных и творческих способностей. Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует волевые качества, творческий потенциал личности.

Слайд 4

«Познание»- проектная деятельность, составление схемы-карты какого-либо маршрута, поездки, путешествия; сенсорное развитие; сезонные наблюдения. «Труд»- продолжать знакомить с миром предметов; конструирование из строительного материала; учить использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов.

Слайд 5

«Физическая культура»- формировать навык ориентировки в пространстве при перестроениях, смене направления движения; умение двигаться в заданном направлении, используя систему отсчета. «Здоровье»-исследовательская деятельность; дети решают проблему как сохранить здоровье.

Слайд 6

«Безопасность»-дети выясняют какие опасности могут возникнуть; охрана здоровья; исследовательская деятельность. «Коммуникация»- речевая деятельность; творческие рассказы о путешествиях, о приметах времен года; работа со схемами-карточками.

Слайд 7

«Чтение художественной литературы»-чтение, слушание рассказов, драматизация сказок с конструированием из строительного материала. «Музыка»- разучивание и исполнение песен; считалочек; пальчиковые игры.

Слайд 8

«Художественное творчество»- рисование ; игры-драматизации, репетиции и разыгрывание разнообразных сказок, инсценировки, творческие мастерские и т. д «Социализация» -создавать условия для развития игровой воображаемой ситуации, включая принятие роли, сюжета, игровых действий, игровых предметов и предметов-заместителей; насыщать игровую деятельность игровыми смыслами, разнообразными сюжетами и ролями.

Слайд 9

Разнообразные проблемные ситуации создаются на базе ТРИЗ. Ребенок мысленно манипулирует , экспериментирует, меняет временные отрезки, переноситься в другое время.

Слайд 10

Математическое развитие ребёнка только в дошкольном учреждении не имеет смысла без взаимодействия с родителями. Формы работы с родителями традиционные. В консультации нужно донести до родителей, что математическое развитие детей может осуществиться на протяжении всего дня, утром во время одевания, по пути в детский сад, на прогулке вечером, дома за обычными домашними делами. Вывод: интегрировав все образовательные области, в процессе планомерной, целенаправленной, последовательной игровой деятельности детей и воспитателя, происходит постоянное и непрерывное формирование элементарных математических представлений у детей, в результате чего познаётся целостная картина мира.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция разных образовательных областей в лепке русской глиняной игрушки

Интеграция разных образовательных областейв лепке русской глиняной игрушкиРазвитие личности ребёнка на основе соприкосновения с народной глиняной  игрушкой     1. Декора...

Интеграция знаний из разных образовательных областей-важный аспект подготовки ребенка к школе

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается неподготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, труднее и продолжительнее проходит пери...

Интеграция темы "Насекомые" в разных образовательных областях.

методическая разработка по использованию лексической темы в разных видах образовательной деятельности....

интеграция темы "Труд на селе" в разных образовательных областях

методическая разработка по ознакомлению с трудом взрослых на селе в различных видах   образовательной деятельности...

Картотека детских песен с интеграцией в разные образовательные области

Картотека детских песен с интеграцией в разные образовательные области...