Интеграция знаний из разных образовательных областей-важный аспект подготовки ребенка к школе
материал по теме

Ломакина Наталья Михайловна

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается неподготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, труднее и продолжительнее проходит период адаптации, приспособления к школе,  у не подготовленных детей гораздо чаще проявляются различные трудности обучения.

 

Общая готовность к школе выражается в достижении ребенком такого уровня физического, познавательно-речевого,  социально-личностного, художественно-эстетического развития, который создает необходимую основу для его активного вхождения в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеграция знаний из разных образовательных областей-

важный аспект подготовки ребенка к школе

(Из опыта работы МБДОУ  «Детский сад №14 «Березка»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию воспитанников» п.г.т. Зеленоборский)

Ломакина Н.М.,

заведующий МДОУ №14

   

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Если ребенок оказывается неподготовленным к школьным занятиям, в классе он испытывает дискомфорт, труднее и продолжительнее проходит период адаптации, приспособления к школе,  у не подготовленных детей гораздо чаще проявляются различные трудности обучения.

         Общая готовность к школе выражается в достижении ребенком такого уровня физического, познавательно-речевого,  социально-личностного, художественно-эстетического развития, который создает необходимую основу для его активного вхождения в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к развитию детей  вместо набора знаний, умений, навыков необходимо формировать новые качества ребенка (физические, личностные, интеллектуальные).

Стремимся, чтобы конкретные знания, умения и навыки,  возникающие при освоении конкретных образовательных областей, выступали в качестве средств, способствующих развитию ребенка, т.е. способствующих развитию его новых качеств.
        Подготовка детей к обучению в школе осуществляется в процессе непрерывной образовательной деятельности дошкольников, предусматривающей интеграцию содержания и задач психолого-педагогической работы,  детских деятельностей.

Повышение  компетентности и профессионализма педагогов – одно из важнейших условий повышения качества дошкольного образования. Главная задача методической работы на данном этапе  – помочь воспитателям перейти к этой деятельности.

Для того чтобы эта работа была наиболее эффективной, решаем следующие задачи:

  1. Способствовать разрушению старых стереотипов и формированию новых ценностей в профессиональной деятельности.
  2. Расширить и систематизировать знания педагогов по  соединению знаний из разных образовательных областей на равноправной основе.

С педагогами организуются формы работы  с учетом интересов и потребностей каждого из педагогов, уровнем их подготовленности и профессионального мастерства:

- педагогические часы: « Построение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ», «Интеграция образовательных областей основной  общеобразовательной программы дошкольного образования»;

-самообразование (представлен педагогам нормативный и методический материал для самостоятельного изучения);
- своевременное прохождение курсов повышения квалификации;
- участие в работе городских методических  мероприятий;
- индивидуальные консультации по результатам анализа планирования, организации непосредственно-образовательной деятельности;
- разработка методических рекомендаций по интеграции образовательных областей и детских деятельностей в соответствии с ФГТ;

- создание картотеки проблемных ситуаций.

С целью определения уровня педагогической компетенции каждого педагога по проблеме проведено анкетирование «Интеграция образовательных областей в организации непосредственно образовательной деятельности».

Анализ анкетирования свидетельствует, что педагоги осознают ответственность за качество подготовки детей к школе, формирование познавательного интереса воспитанников,  умения решать интеллектуальные и личностные задачи, применять усвоенные знания в практической самостоятельной деятельности.

Все респонденты назвали основополагающие принципы построения образовательного процесса, установленные Федеральными государственными требованиями.

Педагоги ориентируются в аспектах интеграции, называют основные требования к интеграции содержания и задач в процессе организации непосредственно образовательной деятельности.

Должное внимание уделяю контрольной деятельности за организацией образовательного процесса, именно эта функция обеспечивает такую обратную связь, которая помогает выявить недостатки, в работе, установить их причины

и наметить пути их устранения с помощью коррекции и регулирования деятельности педагогического коллектива.

         Анализ просмотренной непосредственно образовательной деятельности в группах старшего дошкольного возраста позволяет сделать вывод, что педагоги стремятся к  формированию у детей целостного представления об объекте, предмете; соединяют знания  из разных образовательных областей  на равноправной основе, взаимодополняя их. Просматривается взаимообусловленность, взаимосвязанность материала на каждом этапе занятия. В процессе занятия дети проявляют образное мышление, творческую и коммуникативную активность.

Так, в ходе непосредственно образовательной деятельности по познанию «Как важно быть грамотным»  прослеживалась интеграция задач образовательных областей:

- «Познание» (расширение кругозора детей в части  значения образования в жизни каждого человека);

- «Социализация» (формирование представлений детей  о правах ребенка, в частности  «Право на образование», формирование интереса к обучению);

- «Художественная литература» (расширение кругозора детей, приобщение к словесному творчеству, чтение В. Берестова «Как хорошо уметь читать»);

- «Коммуникация» (развитие свободного общения в части формирования первичных представлений об образовании).

В соответствии с приоритетным направлением экологического развития воспитанников  пристальное внимание педагоги уделяют формированию целостной картины о природных явлениях и объектах, способах взаимодействия с миром природы посредством интеграции задач  из разных образовательных областей, прежде всего: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Здоровье», «Музыка», «Социализация», «Труд». В ходе непосредственно образовательной деятельности  по познанию «Что такое заповедник?» решался комплекс задач, направленных на расширение кругозора детей о заповеднике:

Образовательная область

Задачи

Содержание

Познание

Расширение кругозора детей в части природоохранных мероприятий

1. Вводная часть. Ставится проблемный вопрос:  «Почему некото-рые животные и растения занесены в Красную книгу?»

2. Основная часть. Обогащение знаний детей о назначении заповедников; условиях содержания в них животных; охране растений, птиц. (Рассматривание плакатов «Заповедники Мурманской области», «Редкие растения и животные Мурманской области», чтение страниц Красной книги).

3. Заключительная часть

Дидактическая игра «Юный эколог»

Социализация

Формирование патриотических чувств

Коммуникация

Развитие свободного общения в части формирования первичных представлений о флоре и фауне родного края, занесенной в красную книгу

Чтение

художественной литературы

Расширение кругозора детей, приобщение к словесному творчеству

Анализ уровня освоения воспитанниками подготовительной группы основной общеобразовательной программы дошкольного образования свидетельствует, что они любознательны, активны, готовы к принятию новой для них роли школьника, освоению школьной программы. Целенаправленная работа по обучению и воспитанию дошкольников отражена в промежуточных результатах усвоения Программы:

Образовательная область

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

Познание

57 %

43 %

-

Коммуникация

50 %

50 %

-

Художественное творчество

57 %

43 %

-

Физическая

культура

37 %

63 %

-

Активно взаимодействуем со всеми участниками образовательного процесса: родителями воспитанников, психологом, логопедом, учителями начальных классов МБОУ СОШ № 6 по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу начального общего образования, организуем:

- круглые столы для педагогов;

- семинары- практикумы для родителей;

- взаимопосещения учителями непосредственно образовательной деятельности в детском саду и воспитателями школьных уроков.

        Регулярно отслеживаю результаты  уровня обученности выпускников детского сада. По результатам аттестации за I полугодие 2011/2012 учебного года обучающиеся начальных классов сохранили 100 % уровень обученности, показывают следующее качество знаний:

Класс

Уровень обученности

Уровень освоения программы

высокий

средний

низкий

1

100%

40%

60%

2

100%

30%

70%

Качество знаний

3

100%

100%

4

100%

100%

        Таким образом, интеграция задач из разных образовательных областей способствует не только повышению мотивации обучения,  но и формированию единства знаний и умений, целостной картины мира. Взаимодействие, взаимопроникновение образовательных областей позволяет полноценно реализовать основную общеобразовательную программу  дошкольного образования.

Заключение

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения. Формами самоуправления детским садом являются: Совет учреждения  и Совет педагогов.

Совет учреждения утверждает программу развития учреждения, принимает Устав, локальные акты детского сада, содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности учреждения, утверждает направления их расходования, вносит предложения по формированию бюджетной сметы и согласует ее, рассматривает жалобы и заявления участников образовательного процесса, представляет работников к различным видам поощрений, заслушивает отчет заведующего. Ежегодно представляет отчет общественности о состоянии дел в детском саду и о своей деятельности.

Совет педагогов рассматривает основные вопросы образовательного процесса и определяет направление образовательной деятельности учреждения, разрабатывает программу Развития ДОУ.

Учредитель осуществляет контроль за дошкольного образовательного учреждения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Единые цели и разные подходы к развитию речи в семье. Подготовка ребенка к школе"

Доклад по развитию речи., в котором приведены дидактические игры, упражнения, памятка для родителй при подготовке ребенка к школе. Как правильно готовить руку к письму, воспитывать усидчивость и внима...

Формирование нравственных качеств как важнейший аспект подготовки ребенка к школе.

Эффективность обучения ребенка в начальной школе гораздо больше зависит от степени развития памяти, внимания, воли, уровня самоорганизованности, умения управлять своими действиями, а не от знания букв...

Консультация для родителей «Психологические аспекты подготовки детей к школе»

Консультация для родителей  «Психологические аспекты подготовки детей к школе»...

Ключевые аспекты подготовки ребенка к обучению в школе

В статье раскрываются особенности понимания подготовки детей к обучению в школе в дошкольной образовательной организации....

Психологические аспекты подготовки ребенка к школе. Консультация для родителей.

Психологическая подготовка ребенка к школе.Готовность ребёнка к школе определяется  совокупностью его  общей,  интеллектуальной  и психологической, подготовки. Психологическая...

Развитие познавательной активности и интеллектуальных способностей через математическую деятельность, как важнейший аспект подготовки детей к школе.

Конспект организованной образовательной деятельности  поможет  упражнять  детей  в решении задач типа «больше, меньше, равно»,в закреплении понимания отношений между чи...

Формирование нравственных качеств как важнейший аспект подготовки ребенка к школе.

Формирование нравственных качеств как важнейший аспект подготовки ребенка к школе. Когда речь заходит о подготовке ребенка к школе, обычно имеют в виду, умеет ли он читать и считать. Для большинств...