Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества в образовательном процессе.
материал на тему

Мурашова Ирина Николаевна

 

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.                                                                                                                                          

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества в образовательном процессе.                                                                                     Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.                                                                                                                                          

Реализуя цель по повышению качества воспитательно-образовательного процесса через использование ИКТ, я поставила перед собой следующие задачи:

  • Повышать профессиональное мастерство через применение информационно-коммуникационных технологий.
  • Внедрять ИКТ в совместную деятельность педагога и детей.
  • Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей.

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время.

Одно из направлений моей работы по использованию ИКТ – это оформление основной документации в электронном виде. На собственном опыте я убедилась, что ведение основной документации в электронном формате значительно  сокращает время по её заполнению, даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к информации.  Это такие документы, как: списки детей, сведения о родителях, диагностические карты, перспективные и календарные планы по всем направлениям работы в группе. Очень жаль, что на рабочем месте воспитателя нет персонального компьютера, что существенно облегчило бы работу каждого из нас.

Подключение к Интернет-сети позволило мне: 1) подбирать иллюстративный материал к занятиям,для оформления стендов,группы.2) Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, различные физкультминутки, дидактические игры, раздаточный материал для детей, картотеки игр, наблюдений, прогулок, сюжетные картинки по составлению рассказов по развитию речи, готовые раскраски (по образцу), лабиринты для развития мелкой моторики, создание мультимедийных презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий использую мультимедийную презентацию, которые позволяют сделать занятия более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.  Такая медиатека занимает очень мало места. Для переноса информации использую флеш-карты, диски, дискеты.   Хотелось бы отметить, что детям очень нравится использование медиатехники в образовательной деятельности, но обязательно нужно соблюдать требования СанПиН при её использовании.                                      Неотъемлемой частью работы педагога является работа с родителями. Для них оформлен прекрасный  родительский уголок, материалы к которому нашла всё на тех же сайтах в сети Интернет. Такая яркая и красочная информация всегда привлекает внимание и отличается лаконичностью и доступностью для родителей.

Инновационная деятельность по использованию информационных технологий положительно повлияла на уровень моей ИКТ- компетентности, что вылилось в создание собственных мини-сайтов в «Социальной сети работников дошкольного образования», на портале  «О детстве» На страницах сети Интернет я разместила информацию о себе: профессиональные интересы, увлечения, портфолио. В разделе «Мои публикации» - личные методические разработки по НОД.

Одним из показателей успешности педагога и качественности  его образовательной деятельности являются и достижения его воспитанников, участниками интернет-конкурсов: конкурс рисунков «Планета детства» в котором участвовали мои дети.

Из всего выше сказанного,  можно сделать вывод, что применение ИКТ мною в воспитательно-образовательном процессе:

Способствовало повышению моего профессионального уровня, как педагога, активизировало меня на поиск новых нетрадиционных форм и методов обучения, дало стимул к проявлению моих творческих способностей.

Увеличило интерес детей к обучению, активизировало познавательную деятельность, повысило качество усвоения программного материала детьми.

Подняло уровень педагогической компетентности родителей, информированности их о жизни группы и результатах каждого конкретного ребёнка, усилило интерес к событиям в детском саду.

Планирую в дальнейшем:

  • Разработка электронных дидактических игр, презентаций.
  • Использование ИКТ для мониторинга детского развития
  • Создание электронной базы данных воспитанников и их родителей
  • Размещение публикаций в сети - интернет

                                                                   

                                                                                                                                                                                                         МКДОУ  «Детский сад №67»                                                         (компенсирующего вида)                                                                                                        

Выступление на педагогическом совете по теме:       Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества в образовательном процессе.                                                                                                                                

        

        Воспитатель:

        Мурашова Ирина                

        Николаевна

                     Дзержинск 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

21 марта 2012 года проходил  конкурс  среди дошкольных образовательных учреждений  нашего города Котельнича "Мои инновации в образовании". На конкурсе я представила свой опыт работы по ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса"

Презентация опыта работы "Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса", представленного на городском конкурсе "Мои инновации" 21 марта 2012 г...

Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества в образовательном процессе.

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не сто...

Использование ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Подключение к Интернет-сети п...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯИКТ  ВВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ...

Презентация по использованию ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса

Презентация по использованию ИКТ в работе педагога с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса...

«Использование ИКТ в работе с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса»

Выступление на Педагогическом совете «Применение ИКТ в деятельности современного педагога»...