Презентация "Мини-музей русской народной игрушки"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Васильченко Ольга Александровна

В группе я создала мини-музей для лучшего знакомства детей с народной культурой и традициями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_mini-muzey_prezentaiya_ml.gr_.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИ-МУЗЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ

Слайд 2

Открытие музея

Слайд 3

Цели: - познакомить детей с историей страны на примере кукол и игрушек, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (пеленание, игры с куклами, игрушками); - познакомить детей с русской народной игрушкой, привлекая внимание к истории русской народной игрушки, выделяя её достоинства; - развивать коммуникативные способности детей; - приобщать детей к народной культуре через совместное творчество с взрослыми .

Слайд 4

История создания мини-музея В процессе работы по ознакомлению дошкольников с традиционной русской культурой, обрядовыми праздниками, ритуальными оберегами, предметами прикладного искусства, обрядовыми куклами в детском саду постепенно накапливался материал, который мы объединили в виде мини-музея и распределили по тематическому принципу. Так, в музеи отражено многообразие народной игрушки и результаты детского творчества по этой теме. Наш музей интерактивен, поэтому в нём представлены материалы для детского творчества: различные корзиночки с лоскутами, ленточками, нитками, веточками и другими материалами; коробочки с красками, бумагой и т.д., всё это позволяет детям закреплять знания по данной теме, развивает воображение и творчество .

Слайд 5

Знакомство с музеем Знакомство детей с русской народной игрушкой

Слайд 6

Уголки мини-музея В мини-музеи выделен уголок для постоянно меняющихся экспозиций игрушек: матрёшки, свистульки, деревянные игрушки.

Слайд 7

Уголок филимоновской игрушки Известным народным промыслом является деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, где делают удивительную глиняную игрушку .

Слайд 8

Уголок народной куклы Особое внимание привлекают к себе яркие, колоритные куклы в народных костюмах .

Слайд 9

КУКЛА Кукла- первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей взрослых. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная цель традиционно народной куклы. В первую очередь КУКЛА – это изображение человека. Именно узнаваемость человеческих черт характеризует русские традиционные куклы. Традиционно существовали народные куклы трёх видов: обереговая, обрядовая и игровая. В русской кукле уживаются сакральная и игровая направленность. Отличительная особенность обереговой и обрядовой – отсутствие лица и изготовление без помощи иглы. При изготовление игровой куклы изображение лица допускалось, а использование иглы было обязательным условием. Кукла, сшитая собственными руками, становилась своеобразным экзаменом для девочек, подтверждением их мастерства, искусного владения иглой, умения шить и вышивать.

Слайд 10

Кукла Веснянка Кукла «Веснянка» - оберег молодости, красоты, здоровья, радости и благополучия.

Слайд 11

Народная обрядовая кукла «Колокольчик» Эта кукла считалась куклой добрых вестей, колокольчик, расположенный внутри звенит издавая приятный для души звук.

Слайд 12

Вепская кукла, кукла Масленица, кукла Крупеничка.

Слайд 13

Кукла - мотанка, кукла- желанница.

Слайд 14

Целительная кукла «На здоровье», нитяные куклы-мартинички.

Слайд 15

Альбом «Русской народной игрушки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое вопитание в ДОУ по приобщению детей к русской народной культуре. Проект "Русская народная игрушка"

Материал содержит описание проекта "Русская народная игрушка" (актуальность проекта, его цели и задачи, необходимое оборудование, содержание работы с детьми и родителями)....

Проект «Русские народные игрушки и игры» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Данный проект выполняется воспитателем и специалистами дошкольного учреждения, деятельность организуется с родителями и детьми для выполнения запланированных мероприятий. Эта разработка будет осущест...

Консультация для родителей: "Приобщение детей к русскому народному творчеству через русскую народную игрушку"

Консультация для родителей: "Приобщение детей к русскому народному творчеству через русскую народную игрушку"...

Проект "Русские народные игрушки и игры" как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры"

Как жили люди на Руси? Чем занимались? В какие игры и какими игрушками играли? Данный проект поможет ответить на все вопросы....

Консультация для родителей на тему «Приобщение детей к русскому народному творчеству через русскую народную игрушку».

Во все времена у всех народов основной целью воспитания является забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, пр...