Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста
консультация (подготовительная группа) по теме

Теория и практический материал по развитию коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_na_temu.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов на тему: «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста»

Наиболее интенсивно коммуникативное развитие ребенка проходит в дошкольный период детства и зависит прежде всего от опыта общения со сверстниками. Именно этот опыт является базисом его дальнейшего личностного и социального развития. По мнению Т.Д. Марцинковской, погашение таких негативных явлений в поведении, как агрессивность, отчужденность, жестокость, враждебность, зависит и от своевременной помощи, и от полноценного развития ребенка в период дошкольного детства.

  Как известно, эмоциональное общение взрослого с ребенком (до 1 года) закладывает в нем чувство базового доверия (или недоверия) к людям, к окружающему миру. (В последующем это общение обуславливает его доброжелательность, коммуникативность). Интерес к общению и коммуникативная избирательность с возрастом постоянно увеличиваются: до 3 лет ребенок концентрирует внимание на общение с близкими взрослыми, в 3-4 года уже обращает внимание на своих сверстников, легко меняет партнеров по игре; в 6-7 лет начинает дружить с определенными детьми – с теми, кого трудно заменить в игре. В игровой деятельности – в групповой иерархии – формируется его половая матрица поведения, самооценка, статус: появляется возможность оценить себя и сравнить свои возможности с возможностями партнеров.

   Очевидно, что множество негативных и деструктивных явлений среди молодежи, наблюдаемых в последнее время (жестокость, повышенная агрессивность и пр.), имеют свои истоки в раннем дошкольном детстве. И поскольку именно в этом возрасте складываются основные этические инстанции, оформляются и укрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и к другому, важно вовремя уделить этой проблеме  пристальное внимание.

   Проблема межличностных отношений дошкольников на сегодняшний день сверхактуальна. Наблюдая изо дня в день, как общаются дети в детском саду, и анализируя высокую эмоциональную напряженность и конфликтность в их отношениях, можно сделать вывод, что повышенная агрессивность является одной из наиболее часто встречающихся проблем в детском коллективе, и это волнует не только воспитателей, но и их родителей. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. В итоге снижается их продуктивный потенциал, сужаются возможности полноценного общения, деформируется личностное развитие. Агрессивный ребенок создает массу проблем не только окружающим, но и себе.

  Среди факторов, вызывающих агрессивное поведение можно отметить:

  • Особенности семейного воспитания;
  • Образцы агрессивного поведения, который ребенок наблюдает через средства массовой информации, в общественных местах, среди сверстников;
  • Уровень эмоциональной напряженности ребенка.

Среди проблемных форм межличностных отношений выявляются также обидчивость как болезненное переживание ребенком игнорирования или отвержения со стороны партнеров по общению; застенчивость, которая проявляется в робости, неуверенности, напряжении, тревоге и страхе перед другими; демонстративность как устойчивая личная особенность.

  Общим для всех проблемных форм межличностных отношений дошкольников является невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.

  А как оценивает статус ребенка педагог? В основном он ориентируется на дисциплинированность, успешность развития своего воспитанника. Однако, наиболее важные качества, отличающие популярных детей от непопулярных, от тех, кого отвергают сверстники, кто в общении пытается доказать свое превосходство, защищать свое Я, - не интеллект, не организаторские способности, а те качества, которые обычно называют нравственными: доброта, отзывчивость, способность помочь и уступить. Итак, как определить статус ребенка в групповой  иерархии сверстников? Чтобы не ошибиться, можно прибегнуть к адаптированным для дошкольников индивидуальным социометрическим методам. Один из них, к примеру, «Два домика». Ребенку показывают рисунок, на котором изображены домики – большой, красивый. Красного цвета и маленький, невзрачный, черный, - просят представить, что оба домика, и красный, и черный, принадлежат ему. В этой связи он должен подумать: кого из группы можно пригласить в красный домик, а кого поселить в черный? Не забыл ли кого? Не изменит ли свое решение?

Другой пример – «Капитан корабля». 

Ребенку показывают игрушечный кораблик или рисунок, на котором изображен корабль, и спрашивают: кого из группы, если он исполняет роль капитана, взял бы к себе в помощники? Кого пригласил бы на корабль в качестве гостя? Кого оставил бы на берегу?

Индивидуальные социометрические методы адресованы тем детям, кто отличается эгоцентричностью, драчливостью, агрессивностью, кто гиперактивен, кто перенес стресс или получил негативный опыт общения, кто отличается аутичностью.

Можно прибегнуть к другим упражнениям, цель которых – развивать коммуникативные навыки. Обычно эти упражнения делят на парные и групповые. Парные упражнения способствуют «расширению» открытости по отношению к партнеру – умению чувствовать и принимать его. Групповые – дают навыки взаимодействия в коллективе детям малообщительным, замкнутым, зависимым, тем, у кого занижена самооценка, нарушено поведение, кто страдает страхами.

Парные упражнения

«Приветствие»  Дети, разбившись на пары (по ходу игры могут поменять несколько партнеров), по команде воспитателя быстро здороваются друг с другом или протянув руки (правую руку к правой руке), или носом к носу, или пяткой о пятку, или бедром о бедро, или спиной о спину, или ухом об ухо.

«Насос или надувная кукла». Один ребенок, расслабленно лежа на полу, изображает надувную куклу, из которой выпущен воздух. Другой как бы с помощью насоса ритмично накачивает куклу воздухом: наклоняется вперед, произнося на выдохе звук с-с-с. Кукла постепенно «наполняется» воздухом – фигура распрямляется, выравнивается, затем снова «сдувается». После этого игроки меняются ролями.

«Танца противоположности». Под ритмичную музыку пары изображают танец, но один танцует, весело подпрыгивая, другой – грустно вальсируя. Через 1-2 минуты игроки меняются ролями.

«Упражнение на доверие». В каждой паре один участник играет роль компаса, другой – туриста. Турист встает за спину компаса, кладет ему руки на плечи и закрывает глаза. Компас должен очень аккуратно провести туриста мимо других детей и препятствий. По достижении цели партнеры меняются ролями.

«Ладонь в ладонь». Пары, прижав ладони друг к другу, двигаются по комнате, в которой установлены различные препятствия. Основная цель: преодолеть препятствия, не разъединяя ладоней.

Групповые упражнения

«Давайте поздороваемся». Играющие по сигналу ведущего (воспитателя) хаотично двигаются по комнате, здороваясь со всеми, кого встречают на пути. Один хлопок ведущего означает: следует поздороваться за руку, два – плечами, три – спинами.

«Бездомный заяц». Игроки, образовав круг, выбирают охотника и бездомного зайца. Остальные – зайцы – входят в домики-обручи, выложены по кругу. По команде воспитателя «Раз, два, три! Зайца лови!» охотник отправляется на поиски. Где может спрятаться заяц? В любом обруче, но тогда роль бездомного зайца переходит к хозяину домика. Если охотник поймал зайца, они меняются ролями.

«Комплимент». Дети, сидя на полу, образуют круг. Задача игроков – сказать соседу справа (или слева) фразу, которая начинается словами: «Мне нравится в тебе…». Цель упражнения: помочь ребенку со стороны увидеть свои положительные стороны, почувствовать, что его принимают партнеры по игре.

«Фотография». Воспитатель показывает детям фотографию, на которой изображен человек с определенным настроением. Один из участников воспроизводит заданную ему фразу той интонацией (мимикой и жестами), что соответствует фотографии. Дети оценивают  правильность выполнения задания.

«Чаша доброты».  Игру-упражнение ведет воспитатель. Обращаясь к детям, он предлагает: «Сядьте поудобнее, закройте глаза. Представьте, что перед вами на столе любимая чашка… Мысленно наполните ее до краев своей добротой. А теперь представьте, что рядом стоит чужая чашка, но пока пустая. Отлейте доброты в эту чашку из своей. Не жалейте! О, ваша чашка опустела! Добавьте вновь доброты. Все дело в том, что,  будучи добрым человеком, вы можете делиться этим качеством, и ваша чашка всегда будет полной. Вот поэтому откройте глаза и спокойно, уверенно скажите: «Это я!» У меня есть такая чашка доброты!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста.

Материал для педагогов по развитию коммуникативных навыков....

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для детей дошкольного возраста характерна недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватной оценки своего места в мире взрослых и соответственно недоста...

Дидактическое пособие для развития коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста "Многофункциональный кубик".

Дидактический материал, содержит несколько вариантов игры, которые способствуют общему развитию речи детей....

Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Детям дошкольного возраста нужно ...