Консультация для воспитателей ДОУ "Эффективность взаимодействия ДОУ и семьи"
консультация по теме

     Методический материал  по работе с педагогическими кадрами в разделе "Взаимодействие с родителями"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnoe_vzaimodeystvie_dou_i_semi.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для педагогов «Эффективность взаимодействия ДОУ и семьи» Ст.воспитатель ГБДОУ №45 Минина Н.В.

Слайд 2

1.Семья – дошкольное учреждение– на пути взаимодействия. 2. Классификация и особенности семьи. 3. Формы взаимодействия педагога и семьи ДОУ. 4. Анализ проблемы по недостаточной эффективности взаимодействия с семьей. 5. Рекомендации по изучению методической литературы. ПЛАН

Слайд 3

Семья – дошкольное учреждение – на пути взаимодействия. Обновление системы дошкольного образования, процессы гуманизации и демократизации в нем обусловили необходимость активизации взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Об этом же говорят и современные специалисты, и ученые в области семьи (Т.А. Маркова, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова , В.П. Дуброва, И.В. Лапицкая и др.). Они считают, что семейный институт есть институт эмоциональных отношений. Каждый ребенок сегодня, как и во все времена, ожидает от своих родных и близких ему людей (матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата) безоговорочной любви: его любят не за хорошее поведение и оценки, а просто так и таким, какой он есть, и за то, что он просто есть.

Слайд 4

Семья – дошкольное учреждение – на пути взаимодействия. Сотрудничество - это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать и оценивать. Взаимодействие - представляет собой организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Слайд 5

Семья – дошкольное учреждение – на пути взаимодействия. Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Слайд 6

Американские психологи супруги О Нилл в своей книге «Открытый брак» анализируют два типа семей: «Замкнутый брак» - традиционная семья «Открытый брак» - современная сем ья

Слайд 7

В таблице один представлены различия в сферах семейной жизни традиционной и современной семьёй: Сфера семейной жизнедеятельности Традиционная семья Современная семья Производство Женщина должная заниматься домашним хозяйством, в крайнем случае – только подрабатывать. репродуктивность В семье должно быть много детей. Чем больше, тем лучше Воспитание Строгая дисциплина, иногда телесные наказания. Стиль воспитания выбирает отец, выполняет мать. Мужчине и женщине предоставляются равные возможности для работы и карьеры, общественной деятельности. Супруги имеют столько детей, сколько могут обеспечить и воспитать Стиль воспитания, основанный на убеждения и на силе примера. Телесные наказания недопустимы. Осуществляется в соответствии с интересами и возможностями ребёнка, участвуют оба супруга в равной степени.

Слайд 8

В таблице один представлены различия в сферах семейной жизни традиционной и современной семьёй: Сфера семейной жизнедеятельности Традиционная семья Современная семья Хозяйство Хозяйство ведет женщина, мужчина иногда делает физическую работу . Материальная сфера Добытчиком в семье является муж, жена только распоряжается деньгами, которые муж ей выдает. досуг Супруги развлекаются вместе либо муж имеет право развлекаться один, а жена должна находится дома. Гибкое распределение обязанностей между супругами (каждый в состоянии заменить другого) с учётом умений, навыков, занятости на производстве, на основе договорённости между супругами. Оба супруга вносят вклад в бюджет семьи в зависимости от профессионального положения и возможностей дополнительного заработка. Муж и жена имеют одинаковые возможности проводить время вне дома, иногда проводят досуг в разных компаниях.

Слайд 9

В таблице один представлены различия в сферах семейной жизни традиционной и современной семьёй: Сфера семейной жизнедеятельности Традиционная семья Современная семья Духовное общение Общение супругов в основном связано с семейными делами и заботами . Отношения с друзьями и родственниками Обязательно общение с широким кругом родственников, личные друзья – только у мужа Распределение власти Муж-глава семьи и принимает все основные решения. Общение супругов носит товарищеский характер, помимо семейных проблем, обсуждаются производственные, увлечения друг другом и т.д. Общение по интересам, ориентация скорее на дружеское общение с родственниками. Все основные вопросы обсуждаются совместно. Возможно, что в разных сферах семейной жизни есть свой лидер.

Слайд 10

В таблице один представлены различия в сферах семейной жизни традиционной и современной семьёй: Сфера семейной жизнедеятельности Традиционная семья Современная семья Первичный социальный контроль Строго контролируется в основном поведение женщины, мужчины это касается в малой степени, и он может себе позволить то, чего не должна женщина . Эмоциональные отношения Теплота и нежность, создание домашней атмосферы – прерогатива жены. Мужчина может позволить себе быть грубым. Семья в равной степени осуществляет контроль за отклонениями от социальных норм (грубость, пьянство и т.д.) как мужчины, так и женщины. Внебрачные связи недопустимы. Супруги ожидают равного вклада друг от друга в создании атмосферы теплоты, доверительности, уюта. Грубость в отношении друг друга недопустима.

Слайд 11

Формы взаимодействия педагога и семьи ДОУ. традиционные коллективные индивидуальные наглядно-информационные групповые родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и др. педагогические беседы с родителями консультации аудио-видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий; фотовыставки, стенды, ширмы, папки-передвижки

Слайд 12

Нетрадиционные формы общения с родителями Наименование Цель использования этой формы Формы проведения общения Информационно-аналитические Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности Проведение социологических срезов, опросов, «Почтовый ящик» Досуговые Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми Совместные досуги, праздники, участие родителей и детей в выставках

Слайд 13

Познавательные Ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Формирование у родителей практических навыков воспитания детей Семинары-практикумы, педагогический брифинг, педагогическая гостиная, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, устные педагогические журналы, игры с педагогическим содержанием, педагогическая библиотека для родителей Наглядно-информационные: информационно-ознакомительные; информационно-просветительские Ознакомление родителей с работой дошкольного учреждения, особенностями детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей Информационные проспекты для родителей, организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и других видов деятельности детей. Выпуск газет, организация мини-библиотек

Слайд 14

Анализ проблемы по недостаточной эффективности взаимодействия с родителями

Слайд 15

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:

Слайд 16

воспитание уважения к детству и родительству; взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды; повышение и содействие общей культуры семьи и психолого-педагогической компетентности родителей; оказание практической и теоретической помощи родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми; использование с родителями различных форм сотрудничества и совместного творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям. Данная цель реализуется через следующие задачи:

Слайд 17

Какие условия, необходимы для повышения эффективности взаимодействия семьи и ДОУ? Изучение семей воспитанников: учет различий в возрасте родителей, их образовании, общем культурном уровне, личностных особенностей родителей, их взглядов на воспитание, структуры и характера семейных отношений и др.; открытость детского сада семье; ориентация педагога на работу с детьми и родителями; Внедрение нетрадиционных форм взаимодействия с семьей педагогами ДОУ.

Слайд 18

Эффективное взаимодействие ДОУ с родителями ? Проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса с детьми; Сформированность представлений родителей о сфере педагогической деятельности Изменение характера вопросов родителей к педагогам детского сада, рост их педагогических интересов и знаний. Владение необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста. возникновение дискуссий, диспутов по их инициативе; ответы на вопросы родителей ими самими; приведение примеров из собственного опыта; повышение их активности при анализе педагогических ситуаций, решение задач и обсуждение дискуссионных вопросов Рост посещаемости родителями мероприятий по педагогическому просвещению, их активность; участие в конкурсах, досугах, праздниках и т.д. Понимание родителями практической и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе. Общественное мнение родителей о воспитании дошкольников в детском саду.

Слайд 19

Таким образом, использование разных форм и методов взаимодействия дошкольного учреждения с семьей способствует повышению эффективности работы с родителями.

Слайд 20

Рекомендуемая методическая литература :

Слайд 21

Рекомендуемая методическая литература:

Слайд 22

Литература: Королева Н.Н., Савинова О.Н., Эффективное взаимодействие семьи и ДОУ// Справочник руководителя дошкольного учреждения. 2007. № 9. С. 8-12 Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред, и высш . Пед . Учеб. Заведений. - М: Издательский центр «Академия», 1999.-232 с. Зверева О.Л., Кротова Т.В «Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект» Издательство Сфера, 2005 год • Антонова Т., Волкова Е., Мишина Н. Проблемы и поиск современных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьей ребенка // Дошкольное воспитание. 1998. N 6. С. 66 - 70. • Байбородова Л. В. Взаимодействие школы и семьи: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: Академия развития, Академия холдинг, 2003. - 224 с. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Формы работы с семьей внутри детского сада»

Консультация для воспитателей«Формы работы с семьей внутри детского сада»...

Консультация для воспитателей "Организация работы с семьями воспитанников"

Основными  факторами, эффективно влияющими на воспитание ребёнка в семье, являются- нравственно-положительные личные интересы, убеждения и потребности родителей, их добросовестное, ответст...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ О СЕМЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ О СЕМЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ"...

консультация для воспитателей "Взаимодействие ДОУ и семьи по приобщению к ЗОЖ"

данная консультация будет полезна воспитателям ДОУ...

Консультация для воспитателей "Взаимодействие ДОУ и семьи в контексте ФГОС"

Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания в детском саду необходимые личностные качества, сформиров...