Анализ образовательной деятельности группы компенсирующего вида.
методическая разработка (старшая группа) по теме

В ходе контроля фронтальной проверки группы компенсирующего вида «Речецветик» была проанализирована образовательная деятельность. Приоритетным направлением деятельности является познавательно-речевое развитие. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

В ходе контроля фронтальной проверки группы компенсирующего вида «Речецветик» была проанализирована образовательная деятельность. Приоритетным направлением деятельности является познавательно-речевое развитие.

Логопедическое занятие было проведено учителем-логопедом Семёновой Анной Валерьевной. Тема занятия соответствовала этапу коррекционной работы и возрасту детей. Все поставленные задачи: коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные были полностью реализованы и соответствовали теме занятия. Занятие составлено методически правильно. Все принципы построения логопедической работы были реализованы. Присутствовала научность и системность занятия. Продолжительность занятия соответствовала возрастным нормам. В занятии использовались различные словесные приёмы: речевой образец, построение, объяснение, указание, вопросы. Фронтальная работа сочеталась с индивидуальной (с детьми, которые в этом нуждались). Методы и приёмы подобраны продумано и соответствовали каждой части занятия. Присутствовала логичность построения, взаимосвязь всех частей занятия. Логопед использовала различные игры, упражнения. Все задания и игры были подобраны правильно, с чередованием разных форм активности детей. Педагог внимательно следила за речью детей, артикуляцией звуков. На занятии использовалось много различного оборудования: раздаточный материал, предметные и сюжетные картинки, наглядные пособия. Была своевременная подача и смена наглядности. Была своевременно проведена физминутка, в виде логоритмических упражнений под музыку, зрительная гимнастика. Активность детей в процессе занятия высокая. Наблюдалась устойчивость внимания в начале занятия и на основных этапах. Наблюдалось выполнение единых требований, высокое качество выполнения заданий детьми. При выполнении заданий, наблюдалась взаимопомощь у детей.  Неторопливый темп занятия, предоставление пауз для ответа, повторение вопросов дало возможность добиться лучшего результата.

Проанализировав занятие педагога-психолога Галимуллиной Натальи Валерьевны, можно отметить правильную постановку коррекционно-развивающего занятия. Тема занятия соответствовала годовому плану занятий. Цели занятия были направлены на развитие мышления, внимания, воображения, произвольности, мелкой моторики, умение составлять из частей целое. На занятии использовалось много разного оборудования: дидактические картинки, разрезные картинки, индивидуальные карточки для развития мелкой моторики, карандаши, ваза с фасолью. Методы и приёмы соответствовали каждой части занятия.  Использовалась система заданий, в основе которых лежит четко спланированная последовательность действий (на узнавание, на применение знаний по образцу и в измененной ситуации). Наблюдалось использование разнообразных методов и форм закрепления знаний и способов действий детей, использование вопросов, требующих интеллектуальной активности, самостоятельной и мыслительной деятельности, обеспечение мер помощи детям, использование небольшой психологической паузы и вопросов, побуждающих внимание детей к изучаемой теме. Наблюдалось разнообразие коррекционных упражнений и заданий, где дети проявляли большую активность в ответах на вопросы, в самостоятельных работах, дидактических играх, задание по кругу. Педагог следила за правильностью выполнения заданий. Была своевременно проведена физминутка, массаж пальцев, зрительная гимнастика.                  Все поставленные задачи: коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные были полностью реализованы.

Проведение музыкального занятия также было проведено на высоком уровне. Кучер Людмила Петровна на занятии пользовалась приёмами обучения как объяснение, обращение к музыкальному образу, указания, показ взрослого, показ детей, музыкальные загадки, дирижерский жест. Все задания и игры были подобраны правильно, с чередованием разных форм активности детей. Наблюдались творческие задания в ходе музыкального занятия. Дети проявляли активность, инициативность и интерес к выполнению заданий, анализировали правильность выполнения заданий сверстниками. Так же дети с удовольствием выполняли задания с использованием музыкальных инструментов. Вводились новые понятия музыкальных инструментов. Педагог внимательно следила за правильным выполнением заданий. Присутствовала научность и системность занятия. Наблюдалась чёткость перехода от одного этапа к другому. Занятие было выдержано во времени и чувствовался профессиональный подход педагога.

Положительный эмоциональный фон присутствовал на физкультурном занятии, руководитель физического воспитания Проценко Ольга Александровна применяла личностно – ориентированный подход к воспитанникам. На занятии чаще всего использует просьбу, одобрение, похвалу, подбадривает воспитанников. Замечания и порицания справедливы и эмоционально положительно окрашены.  Были соблюдены гигиенические требования (помещение проветрено, одежда и обувь детей). В ходе занятий четко прослеживаются этапы: разминка, периоды большой и малой активности. Руководитель физического воспитания соблюдает и напоминает детям в ходе занятия о технике безопасности. На занятиях отрабатывается техника выполнения упражнений (равновесие; ходьба по канату боком, крестовым шагом с мешочком на голове, руки на поясе; прыжки через препятствия в высоту, прыжки через скамейку; лазанье, подлезание под дугу). Проводилась подвижная игра и игра малой подвижности. Контроль за дыханием, осанкой, правильным выполнением задания воспитанников осуществляется  регулярно. Дети старались правильно выполнять задания, следили за правилами игр, использованием атрибутики, участвовали в подготовке атрибутов и оборудования перед заданиями. Активно вели себя на протяжении всего занятия, с удовольствием выполняли все задания, играли в игры. В ходе занятия, выявилось, что нагрузка на спортивно – оздоровительных занятии соответствует возрастной норме воспитанников,  демонстрацией упражнений, которую проводит инструктор, упражнения и задания подобраны с учетом возможностей воспитанников, разнообразны, интересны и подаются в игровой форме.  Все поставленные задачи: оздоровительные, воспитательные, образовательные были полностью реализованы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующего вида воспитанников шестого года жизни по образовательной области «Художественное творчество» с использованием ИКТ.

Конспект непосредственно образовательной деятельности  в группе компенсирующего вида воспитанников  шестого года жизни по образовательной области «Художественное творчество»  с использо...

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе (компенсирующего вида)

Тема: « Космическое путешествие» Цель: Поддерживать интерес к желанию играть в игры с математическим содержанием. Задачи приоритетной образовательной области: «Познание»: - Образовательные: ...

Совместная образовательная деятельность воспитателя с воспитанниками группы компенсирующего вида (ЗПР) старшего дошкольного возраста по теме "Наш детский сад, наша группа. Игрушки."

Одна из форм работы воспитателя компенсирующей группы по закреплению знаний, умений и навыков, формируемых у детей учителем-дефектологом и учителем-логопедом в процессе НОД....

Конспект непосредственной образовательной деятельности группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом, аутизмом

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.Интеграция видов деятельности: игровой, познавательной, конструктивной, ком...