Звезды Героев на карте города Путеводители по улицам города Бердска.
консультация (старшая группа) на тему

Тебе посчастливилось жить в одном и» старейшем и красивейшем месте Новосибирской области. У Бердска необычайная история - история исчезнувшею города и города нынешнего. Его жители помнят и свято чтят память о своих предках. Сегодняшний город утопает в зелени и насчитывает более 150 улиц, 13 из них названы в честь Героев Советского Союза и Героев России:

Улица Н.Ф.Ватутина Улица Н.Ф.Гастелло Улица З.А.Космодемьянской Улица О.В.Кошевого Улица А.М.Матросова Улица И.ВЛелюха Улица И.В.Панфилова Улица Д.Т. Пастухова Улица М.И.Рогачева Улица Ю.В.Смирнова Переулок Ф.И.Толбухина Улица Л. И.Чайкиной Улица И. Д.Черняховского

Наши путеводители расскажут тебе о людях, чьи имена увековечены на карте нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ulitsy_voenykh_lyudey.doc124 КБ

Предварительный просмотр:

Звезды

Героев

на карте города

Путеводители по улицам города

Бердска

Юный бердчанин!

Тебе посчастливилось жить в одном и» старейшем и красивейшем месте Новосибирской области. У Бердска необычайная история - история исчезнувшею города и города нынешнего. Его жители помнят и свято чтят память о своих предках. Сегодняшний город утопает в зелени и насчитывает более 150 улиц, 13 из них названы в честь Героев Советского Союза и Героев России:

Улица Н.Ф.Ватутина Улица Н.Ф.Гастелло Улица З.А.Космодемьянской Улица О.В.Кошевого Улица А.М.Матросова Улица И.ВЛелюха Улица И.В.Панфилова Улица Д.Т. Пастухова Улица М.И.Рогачева Улица Ю.В.Смирнова Переулок Ф.И.Толбухина Улица Л. И.Чайкиной Улица И. Д.Черняховского

Наши путеводители расскажут тебе о людях, чьи имена увековечены на карте нашего города.

КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ ЗОЯ АНАТОЛЬЕВНА

(1923-1941)

Партизанка Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Родилась в Тамбовской области. Перед войной семья переехала в Москву. Училась в 201-й школе Тимирязевского района. В 1938 г. вступила в комсомол. Окончила 10 классов. В октябре 1941 г. добилась решения Московского Горкома Комсомола об отправке ее в тыл врага. В середине ноября близ   Наро-Фоминска в составе одной из диверсионно-разведывательных групп перешла линию фронта. Успешно выполнила боевое задание — подожгла несколько домов, в которых разместились немцы. При выполнении очередного боевого задания она была схвачена фашистами и после зверских истязаний 29 ноября 1941 г. повешена в селе Петрищево Верейского района Московской области.

 Ни пытки, ни издевательства не могли заставить ее выдать своих товарищей и цель задания. Она не открыла и своего настоящего имени, назвавшись Таней.

ПАНФИЛОВ   ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

(1893-1941)

Гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза. Родился в г. Петровске Саратовской области. Окончил Киевскую объединенную военную школу. Прошел путь от солдата русской армии первой мировой войны до генерала Красной Армии. В первые дни Великой Отечественной войны он возглавил вновь сформированную 316-ю стрелковую дивизию, бойцы которой показали образцы стойкости и мужества, отстаивая родную землю. 16 — 18 ноября 1941 г. фашисты предприняли наступление на Москву. Легендарным подвигом у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе панфиловцы на весь мир прославили стойкость и бесстрашие советских солдат. На всю страну прозвучали тогда слова политрука Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда! Позади Москва". 19 ноября в тяжелом бою у деревни Гусенево Волоколамского района героический комдив погиб. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

                                            ГАСТЕЛЛО

НИКОЛАЙ ФРАНЦЕВИЧ

(1907-1941)

Капитан, командир эскадрильи, Герой Советского Союза. Родился в г. Москве в семье рабочего. Окончил школу военных летчиков. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол и
в советско-финляндской войне 1939 —1940 гг. 26 июня 1941 г. Эскадрилья капитана Гастелло, обнаружив в районе Радошковичей
 механизированную колонну фашистов, нанесла по ней бомбовый удар. Фашистские зенитчики подбили самолет командира. Объятый пламенем самолет он направил на колонну автомашин и бензоцистерн, совершив огненный таран. За беспримерный подвиг Н. Ф. Гастелло посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Высоких наград посмертно удостоены члены экипажа "ИЛ-4" штурман-лейтенант Л. Л. Буденюк, стрелок-радист ст. сержант Л. Л. Калинин и летчик - наблюдатель лейтенант Г. II. Скоробогатов, Героическому экипажу па месте подвига, близ Радошковичей, установлен памятник.

                                ТОЛБУХИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ

            (1894-1949)

Маршал Советского Союза. Родился в д. Андроники Ярославской губернии в крестьянской семье. В 1912 г. был призван в армию. В годы первой мировой войны окончил Оренбургскую офицерскую школу. После Февральской революции в чине штабс капитана он был избран солдатами в полковой комитет. В 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Во время гражданской войны занимал штабные должности в дивизии, армии. Затем        окончил        курсы усовершенствования командного состава и Военную академию им. М. В. Фрунзе. Полководческий талант Толбухина с особой силой проявился в годы войны. Он был начальником штаба ряда фронтов, командовал армиями. Под его руководством войска прошли боевой путь от Волги до Австрийских Альп. Награжден двумя орденами Ленина, орденом "Победа", тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I ст., орденом Кутузова I ст. В 1965 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ЛЕЛЮХ

ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

(1967-1995)

Игорь Викторович родился 28 декабря 1967 года в Витебске, в семье военного. Окончил Новосибирское высшее военно - политическое общевойсковое училище.

С декабря 1994 года капитан Лелюх командовал группой, выполнявшей задачи разведки мотострелковой бригады. Неоднократно его группа выходила в тыл противника. 1 января 1995 года группа получила задачу проникнуть в Грозный и эвакуировать раненого командира 131-й бригады, окруженного в районе
железнодорожного вокзала. Разведчики вступили в неравный бой с боевиками. Будучи тяжело раненым, капитан Лелюх остался прикрывать отход своей группы. В течении 30-ти минут он героически вел бой, уничтожая противника огнем из стрелкового оружия и гранатами. Тяжело раненого,
 истекавшего "кровью, российского офицера боевики расстреляли в упор. Указом Президента от 7 декабря 1995 года капитану Лелюху присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ватутин Николай Федорович

(1901-1944)

Полководец,     генерал     армии. Герой Советского Союза. Родился в с. Чепухино Курской губернии в крестьянской семье. С 1920 г. в Красной Армии Окончил Полтавскую пехотную школу, затем Киевскую высшую объединенную военную школу и Военную академию им, М. В. Фрунзе. С 1931 г. начальник штаба дивизии Киевского военного округа, начальник оперативного управления и зам начальника Генерального штаба. В годы Великой Отечественной войны был начальником штаба нескольких фронтов. Его полководческий талант особенно ярко проявился, когда он был командующим войсками Юго-Западного, Воронежского.        1-го Украинского фронтов. В 1944 г., объезжая войска, он попал под обстрел и был тяжело ранен. Умер 15 апреля. В мае 1965 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Рогачев Михаил Иосифович

(1920-1943)

Михаил Иосифович родился в 1920 году в селе Подойниково Алтайского края. В Красной армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны, получил два ранения и контузию. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями "За отвагу"' и "За оборону Сталинграда", орденом Отечественной войны I и II степени. Золотой Звездой Героя Советского Союза. Михаил был разведчиком, командиром взвода. Дерзкие рейды в тыл врага, уничтожение немецких солдат и боевой техники, захват пленных... Про неуловимого Рогачева ходили легенды. Погиб в 1943 году при освобождении села Пришиб Запорожской области. Там же похоронен. В Бердске на улице Березовой, до 1969 года жила мать героя. Прасковья Николаевна Рогачева. В честь ее сына улица Донская была переименована в улицу имени М.И.Рогачева.

Пастухов Дмитрий Тимофеевич

(1923-1949)

Дмитрий Тимофеевич родился в 1933 году в Чарышском районе Алтайского края. В июне 1941 года добровольцем ушел на фронт Гвардии старший сержант, помощник командира взвода, опытный сапер. со своей бригадой дошел до Берлина, был ранен пять раз, награжден медалью "За отвагу", орденами Красной звезды, Славы III степени. Отечественной войны. 24 апреля 1945 года бригада получила задачу форсировать канал Тельтов. Все мосты через него были взорваны. За правильную организацию переправы и проявленное при этом мужество Пастулову было присвоено знание Героя Советского Союза. Пастухову посчастливилось выжить, но здоровье было подорвано. Несколько раз лечил он туберкулез в бердском санатории. Здесь, в 49-м он умер. Похоронили фронтовика в Бердске, на старом кладбище.

                    Матросов Александр Матвеевич

(1924-1943)

Гвардии рядовой, Герой Советского Союза.

Родился в г. Днепропетровске. Рано потерял родителей и воспитывался в Ивановском детском доме и в трудовой детской колонии в городе Уфа. Окончил семь классов.

В сентябре 1942 г. был направлен в Краснохолмское военно – пехотное училище. В ноябре 1942 году вместе с другими курсантами-комсомольцами добровольцем ушел в действующую армию, где был зачислен рядовым стрелковой роты 91-й отдельной стрелковой бригады сибиряков. 23 февраля 1943 г. в решающею минуту боя с  

немецко - фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, гвардии рядовой Матросов, прорвавшись к вражескому дзоту и израсходовав все гранаты и патроны, закрыл своим телом амбразуру и тем обеспечил успех наступающего подразделения. За этот подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

                                         Кошевой Олег Васильевич

(1926-1943)

Комиссар подпольной  комсомольской организации "Молодая гвардия", Герой Советского Союза.

Родился в г. Прилуки Черниговской области в семье служащего. С 1940г. жил в г. Краснодоне Ворошиловградской области, учился в средней школе. Когда город Краснодон оккупировали фашисты, был одним из организаторов комсомольской подпольной организации "Молодая гвардия". В то время ему шел шестнадцатый год. В январе 1943 г. организация была раскрыта. Олег пытался перейти линию фронта. Но на станции Кортушино был схвачен фашистами. После зверских пыток расстрелян. Похоронен герой в братской могиле жертв фашизма в г. Ровеньки.

Черняховский Иван Данилович

(1906-1945)

Советский        полководец, генерал       Армии,       дважды       Герой Советского Союза. Родился в г. Умани, ныне Черкасской области, в семье стрелочника. В 1919г. от сыпного тифа умерли родители. Ему было 14 лет, когда он устроился ремонтным рабочим на железную дорогу. В 1924 г. по комсомольской путевке поступил в военную школу, затем окончил артиллерийскую школу и Академию механизации и моторизации. С первых дней Великой Отечественной войны — на фронте. Командовал танковой дивизией, танковым корпусом, Общевойсковой армией на Воронежском, 1-м Украинском фронтах. За форсирование Днепра в 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. За умелое управление войсками он в 1944г. удостоен второй медали "Золотая Звезда". 18 февраля 1945 г. в Польше Черняховский был смертельно ранен. Похоронен в г. Вильнюсе.

                   Смирнов Юрий Васильевич

                                 (1925-1944)

Гвардии       младший       сержант, Герой Советского Союза. Родился в деревне Делушково Макарьевского района Костромской области в семье рабочего. Окончил семь классов, работал сварщиком на заводе в городе Горьком. С января 1943 г. на фронте. Участвовал во многих боевых сражениях 24 июня 1944 г. в районе города Орши Юрий Смирнов получил приказ перерезать автомагистраль Москва — Минск. Пол деревней Шалашино он был ранен и упал с танка. Его, потерявшего сознание, гитлеровцы захватили в плен. После жестоких пыток его распяли на стене блиндажа. За проявленное мужество и стойкость ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки своей части — в 77 гвардейский стрелковый полк 26-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии. Похоронен в поселке Ореховск Оршанского района.

                    Чайкина Елизавета Ивановна

(1918-1941)

Герой     Советского Союза Партизанка. Родилась в маленькой деревушке Руна Затесского района ныне Тверской области, в крестьянской семье. Окончила
четыре класса. Продолжат образование самостоятельно, одновременно работала
в колхозе. В 14 лет стала комсомолкой, предложила создать первое в Залесье комсомольское звено по выращиванию льна-долгунца. Затем работала заведующей избой-читальней. В октябре 1939 г. ее избрали секретарем Пенозского райкома комсомола. Когда район вняли немецкие оккупанты, Е. Чайкина создала подпольную комсомольскую и организацию. Она участвовала в трех сражениях, минировала дороги, взрывала мосты, ходила в разведку. 22 ноября 1941 года была арестована» гитлеровцы подвергли ее жестоким пыткам, но. ничего не добившись, расстреляли В 1942 году ей посмертно присвоено .ванне Героя Советского Союза.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

улицы города Краснодара, названные в честь героев Великой Отечественной войны

Данный материал представлен в виде презентации и  может быть использован педагогами дошкольного и младшего школьного возраста при ознакомлении детей с историей своей родины, с  подвигами сво...

«Имя героя на карте города»

Задачи: 1. Познакомить детей с именами Героев Отечества: Имена этих героев носят улицы округа «Сосновая поляна»: - Красносельского района города Санкт-Петербурга 2. Расширять и обогащать с...

Герои Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Новосибирска

Великая Отечественная война оставила след в топонимике Новосибирска не только в виде фамилий героев. Напоминают о тех годах названия улиц Боевая, Военная, Военная горка, Воинская, Воинская 2-я, В...

Герои Великой Отечественной войны в названиях улиц города Читы

знакомство с историей названий улиц города Читы...

Совместный познавательный проект к 75-летию Победы в ВОВ и 75-летию Синарского района города Каменска-Уральского «Улицы нашего города, названные в честь героев ВОВ. Улица Абрамова»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Современные дети мало что знают о своём родном городе, о событиях, которые происходили в нашей ...

Петербургский путеводитель. Тема: Улицы города (средняя группа)

Конспект НОД в средней группе «Знакомство с улицей»Цель:Уточнить представления детей об улице (на улице есть широкие и узкие дорожки; по широкой дороге, которая называется проезжая часть, ...