Готовность педагогов к использованию информационно-коммуникационных средств в образовательном учреждении
статья

Андреева Наталья Александровна

                                                    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Готовность педагогов к использованию информационно-коммуникационных средств в дошкольном образовательном учреждении

В последнее десятилетие информация становится ключевым элементом развития общественных отношений, влияя на масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности человека - образовании, экономике, политике, досуге, общественной деятельности.

Как отмечается в ряде исследований, в условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. [4,44]

Это направление развития образовательной отрасли, как подчеркивается в государственных документах, признается важнейшим национальным приоритетом.

Становится аксиомой и то, что использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в различных сферах деятельности стало частью культуры и необходимой нормой. Владение информационно-компьютерными технологиями помогает педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях, а образовательному учреждению – перейти на режим функционирования и развития как открытой образовательной системы.

Благодаря преобразованиям все шире проявляется роль информационных технологий не только в системе школьного, но и дошкольного образования, что совсем недавно можно было наблюдать лишь как точечный опыт.

Компьютер, мультимедийные средства – инструменты для обработки информации могут стать мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников в условиях реализации ФГОС. Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей образовательного процесса. [26]

Вопросам развития методологии, теории и практики информатизации образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества посвящены исследования Я.А. Ваграменко, O.A. Козлова, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Л.П. Мартиросян, C.B. Панюковой, И.В. Соколовой, И.В. Роберт. [8,25]

Анализ современных исследований и опыта работы ДОУ свидетельствует о том, что в современном ДОУ информационные технологии могут использоваться в следующих направлениях:

Управление дошкольным учреждением (использование информационно-коммуникационных средств заведующим дошкольным учреждением для ведения различных видов документации и отчетности, обмен опытом и общение на расстоянии с коллегами и др.)

Образовательный процесс (подготовка наглядного материала для использования его в образовательной деятельности, реализация проектной деятельности, использование мультимедийных досок в образовательной деятельности, непрерывное педагогическое образование, участие педагогов в конференциях и конкурсах, подготовка документации группы, написание планов и др.)

Взаимодействие с семьей, социальными партнерами (обновление сайта дошкольного учреждения фото и видео материалами, консультациями для родителей; дистанционная работа с родителями, оформление видео материалов для демонстрации их на родительских собраниях и др.)

Однако множество дошкольных учреждений не могут использовать все возможности информационных технологий, так как:

1) нет специального оборудования

2) не у всего педагогического персонала имеются специализированные навыки работы с инновационными компьютерными средствами и программами

        Как показала практика внедрения ИКТ в ДОУ, на начальном этапе необходимо сформировать материально-техническую и кадровую базу процесса информатизации. Без подготовленных педагогов и технической основы изменить привычные стереотипы поведения в образовательном процессе практически невозможно. Педагог должен представлять свое место в образовательном процессе, основанном на использовании ИКТ и умело применять новые «инструменты» работе с воспитанниками. [14,92]

Для оценки информационной среды ДОУ и уровня информационной поддержки нами была разработана схема анализа, по следующим направлениям:

  1. Наличие специализированного оборудования
  2. Наличие программного обеспечения
  3. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе
  4. Сайт ДОУ

При выявлении исходного уровня овладения педагогами информационными технологиями нами использовался ряд диагностических методик: «Тест на знание компьютера»; «Использование ИКТ в работе воспитателя».

Перед выявлением исходного уровня овладения педагогами информационными технологиями и уровня удовлетворенности педагогами образовательным процессом нами был проведен анализ информационно-технологической базы детского сада. Мы выяснили, что в двух группах имеются собственные ноутбуки (группа №1 «Солнышки», группа №6 «Почемучки); а так же в двух группах имеются собственные проекторы (группа №3 «Ягодка», группа №4 «Гномик»).

Также мы выявили, каким программным обеспечением пользуются педагогический коллектив ДОУ:

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Наличие программного обеспечения на компьютерах ДОУ  ( % )

1

Антивирус Касперского

100%

2

Microsoft Office (2003,2007)

2003 – 33,4%

2007 – 66,6%

3

Team Viewer

33,4%

4

CriptoPro

33,4%

5

Avers

66,6%

6

Microsoft Movie Maker

100%

7

WinRar

100%

8

WinZip

100%

9

Internet Explorer

100%

10

Opera

33,4%

11

Mozilla Firefox

66,6%

12

Nero

33,4%

13

Open Office

33,4%

14

Компьютерные обучающие игры для детей

Нет в наличии (0%)

Таким образом, нами было выявлено, что возможности для применения ИКТ в образовательном процессе есть, а именно: использование ИКТ в НОД воспитателями групп, при помощи проектора и мультимедийной доски; использование ИКТ в родительских собраниях; а также для обмена опытом между педагогами, участие в различных конкурсах, создания видеоархива.

Далее нами был проведен опрос педагогов на тему «Использование ИКТ в работе воспитателя», по результатам которого выяснилось, что 50% - иногда используют ИКТ в образовательной деятельности, а так же используют компьютер для написания планов работы; 33,4% - используют ИКТ только для написания планов работы; 16,6% - не используют ИКТ в своей работе. Таким образом, ИКТ не используется систематично в организации и проведении образовательного процесса.

Рис. 1 Результаты первоначального опроса педагогов на тему «Использование ИКТ в работе воспитателя»

После подведения итогов опроса нами была проведен  «Тест готовности к использованию ИКТ» (авторская методика). Цель диагностики: выявить уровень знаний и умений владения компьютером. В данном тесте выявлены 3 уровня владения компьютером:

25-33балла – высокий уровень владения (человек является опытным пользователем, знаем назначение основных программ и может их использовать в своей деятельности)

16-24 балла – средний уровень (человек знает назначение  основных программ, но не так глубоко как на предыдущем уровне, владеет умениями использовать не все программы в своей деятельности)

0-16 баллов – низкий уровень (человек не знает назначение основных программ и не может использовать их в своей деятельности)

По результатам проведения данной методики выяснилось, что, высокий уровень готовности к использованию ИКТ наблюдается у 33% педагогов, средний – 50% педагогов, низкий – 17% педагогов.

Рис. 2 Результаты готовности к использованию ИКТ у педагогов

до внедрения модели информационной поддержки

Изучив данные констатирующего эксперимента, мы увидели необходимость внедрения теоретически обоснованной модели информационной поддержки, которая позволит использовать информационные технологии в процессе ежедневной работы педагога-воспитателя, положительно повлияет на образовательный процесс в ДОУ; будет способствовать обогащению информационно-методической базы.

Нами был разработан цикл лекций, практикумов  и индивидуальных бесед для педагогов, который позволит педагогам приобрести необходимые умения и навыки использования ИКТ.

В цикл наших лекций были включены следующие темы: «Что такое ИКТ?», «Возможности применения ИКТ в ДОУ», «Требования к использованию ИКТ в ДОУ», «Ребенок и компьютер: за и против»; а так же нами были проведены индивидуальные занятия с педагогами по обучению созданию презентаций для их использования в образовательной деятельности, по созданию видеороликов для применения их на родительских собраниях, выкладывания их на сайт дошкольного учреждения; обучение набору текста для напечатания планов воспитательной работы, а также индивидуальная работа по использованию сети Интернет.

Работа по развитию готовности педагогов к использованию ИКТ  включала в себя 3 этапа:

1 этап – подготовительный.

На данном этапе нами был организовано чтение цикла лекций педагогам, дана теоретическая информация и знания о ИКТ, их назначению и использованию, технике безопасного использования ИКТ в детском саду.

2 этап – основной.

В процессе основного этапа формировались практические умения педагогов по использованию ИКТ. Нами был показан принцип работы компьютера, основные программы, которые могут понадобиться педагогу-воспитателю в его работе, даны практические умения, рекомендации по использованию этих программ; показан принцип использования интерактивного оборудования, способы его подключения к компьютеру, рассказаны возможные трудности, проблемы и ошибки при подключении; проведены практические занятия по созданию презентаций для непосредственно-образовательной деятельности.

3 этап – заключительный.

Сущность 3 этапа заключалась в обучении педагогов использованию сети Интернет, быстрому поиску нужной и качественной информации, даны знания о возможных проблемах, которые встречаются в данной сети, даны практические рекомендации по созданию своих мини сайтов на базе образовательных порталов; а также самостоятельное создание презентации/видеоклипов педагогами.

        В ходе проведения работы по повышению уровня готовности использования ИКТ в ДОУ можно отметить повышение положительной мотивации педагогов, увеличение частоты использование ИКТ в работе педагогического коллектива.

   На протяжении эксперимента мы заметили наметившуюся положительную тенденцию в использовании информационных технологий в образовательном учреждении. Педагоги стали более активно внедрять инновационные технологии в свою работу и использовать их при работе с родителями и детьми.

           Чтобы сделать вывод о положительном влиянии информационной поддержки на образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения мы снова провели диагностическое исследование.

Рис. 3 Результаты опроса педагогов на тему «Использование ИКТ в работе воспитателя» (контрольный этап)

Проанализировав результаты опроса (после проведения формирующего этапа эксперимента) мы выяснили, что после проведения нами работы по обучению работе за компьютером все педагоги ДОУ стали использовать ИКТ в своей деятельности, причем 66,6% педагогов используют их как в образовательной деятельности с детьми, так и в оформлении документации, на для родительских собраниях, выступлениях на МО; 33,4% - используют ИКТ пока только для оформления документации, из чего можно сделать выход о необходимости продолжения работы с педагогическим коллективом формированию готовности к использованию информационной поддержки образовательного процесса.

Мы выяснили, что уровень владения компьютером у педагогов поднялся: 42% педагогов после проведения эксперимента обладают высоким уровнем знаний; 58% - средним уровнем; педагогов с низким уровнем владения компьютером не осталось.

Исследование показало, что использование информационной поддержки образовательного процесса в ДОУ способствовало повышению уровня владения ИКТ у педагогического коллектива: на 9% высокого уровня (с 33% поднялся до 42%), на 8% средним уровнем овладения ИКТ (с 50% до 58%), а также в результате нашей работы низкого уровня владения ИКТ у педагогов не наблюдалась.      

 Улучшение показателей обусловлено использованием предложенной модели информационной поддержки в образовательном учреждении, направленной на увеличение эффективности образовательного процесса. Стабильная, систематическая работа в направлении повышения уровня готовности педагогов дошкольного образовательного учреждения к использованию ИКТ в образовательном процессе позволила повысить уровень положительной мотивации у педагогов, сформировать соответствующий уровень умений и навыков владения ИКТ.

           

Список использованной литературы

1.        Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. — М., 1994.

2.        Аленькина Т.Н., Макарова Е.А. «Сайт ДОУ как модель общественного управления»,  Управление дошкольным образовательным учреждением №9, 2011г, с. 40-54

3.        Алиева JI.B. Моделирование научный метод познания современных реалий воспитания // Современные модели воспитания в условиях диверсификации образовательного пространства: Тезисы участников и программа* Летней научной школы. Тверь, 2005. -34-38 с.

4.        Андреев А.А. Средства новых информационных технологий в образовании: систематизация и тенденции развития. М.: ВУ, 1995 г. с. 43-48

5.        Андреев А.А., Барабанщиков А.В. Педагогическая модель компьютерной сети // Педагогическая информатика № 2, 2005 г., с. 75-78

6.        Ануфриева З.Д., Кобаленова Е.Ю., Трошкова Т.М. «Мотивационное управление педагогическим коллективом», Управление дошкольным образовательным учреждением №8, 2009, с.24-36

7.        Башмаков М.И:Информационная среда обучения / М.И- Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник. СПб.: СВЕТ, 1997. - 400

8.        Беспалько В. П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). - Москва - Воронеж, Изд-во Моск. псих.-пед. ин-та; Изд-во: НПО «Модэк», 2002.

9.        Большой толковый словарь

10.        Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов-на-Дону, 2000. -87-99 с.

11.        Бурлакова О.В. Дети и компьютер: вред и польза умной машины /фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/562838/

12.        Буч О. В. Системный подходок формированию системы информационных ресурсов // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Труды V международной электронной научной конференции. —Воронеж: ЦЧКИ^ 2000:

13.        Буч О. В. Стратегия региональной информатизации образования // Информатика — 2000: Материалы научно-практической конференции. — Мурманск: Изд-во Городского методического центра информационных технологий. 2000.

14.        Васильева Е.А. «Роль педагога в формировании информационного пространства дошкольника», Управление дошкольным образовательным учреждением №9, 2011г, с. 89-96

15.        Виноградов Е.В. «Информационная поддержка воспитательного процесса образовательного учреждения»: Автореферат кандидата педагогических наук/Кострома 2009.

16.        Волокитин К.П., Хабин В.В. Современные информационные технологии в управлении качеством образования // Информатика и образование. 2000. № 8.

17.        Воронина Т.П. Философские проблемы образования в информационном обществе: Автореф. дис. д-ра филос. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. — М., 2005.

18.        Горвиц Ю., Поздняк Л. Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991г., № 5

19.        Грибунова О. А., Работнова О. В., Панина Н. М. Родительско-педагогическая конференция "Как подготовить ребенка к жизни в информационном обществе. Ориентация в информационном потоке"/фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/503866/

20.        Гуськова С.А. Компьютер в детском саду. "Компьютерные развивающие игры в помощь логопеду, дефектологу" /фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/310907/

21.        Дахин А.Н. Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и непосредственность // Педагогика. — 2003. — № 4. — 21-26

22.        Димитр Павлов. Методические разработки по использованию компьютера в образовании. - Челябинск: Челябинский областной институт усовершенствования учителей, 2002.

23.        Дорохин А.В. Интернет как инновационная технология социального управления // Первая международная конференция «Социология инноватики: теория  и практика». М.: РГИИС, 2006.

24.        Дробышев Ю.А., Ерлыченко С.Н. Возможности использования новых информационных технологий при обучении младших школьников решению логических задач// Информационные технологии в образовании. М.:МИФИ, 2008. с.26-27

25.        Дробышева Н.Н. Компьютер и дошкольник /фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/314679/

26.        Есина Н. М., Использование информационных технологий в дошкольном образовании/фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/550734/  

27.        Журшг А.А. Информационная безопасность как педагогическая проблема // Педагогика. 2001. - №4. - 48-55 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), технических средств обучения в ДОУ

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства компьютерного обучения несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой тем, кому предстоит жить в XXI веке, очевидна.О...

Рекомендации для педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), технических средств обучения в ДОУ

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства компьютерного обучения несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой тем, кому предстоит жить в XXI веке, очевидна.О...

Конспект занятия педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий для детей старшего дошкольного возраста “В гостях у Компика”

Цель:Ø    Обучение играм, способствующим развитию внимания с использованием интерактивной доски.Задачи:v   Формирование интереса к миру компьютерных игр у детей, развитие инфо...

Мастер - класс для педагогов ДОУ "Использование информационно - коммуникационных технологий в воспитательно - образовательной работе с дошкольниками"

В последние годы наблюдается массовое внедрение информационно-компьютерных технологий не только в школьное, но и дошкольное образование. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен...

Конспект занятия педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий для детей старшего дошкольного возраста “В гостях у Компика”

Конспект  занятия педагога с использованием информационно-коммуникационных технологий для детей старшего дошкольного возраста “В гостях у Компика”Цель:Обучение играм, способствую...

Актуальность использования информационно-коммуникационных технологий в дошкольных учреждениях

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Особенность информатизации в том, что доминирующим видом деятельности является сбор, накопление, обработка, хранение,...