Мастер - класс для педагогов ДОУ "Использование информационно - коммуникационных технологий в воспитательно - образовательной работе с дошкольниками"
статья на тему

Фадеева Александра Сергеевна

В последние годы наблюдается массовое внедрение информационно-компьютерных технологий не только в школьное, но и дошкольное образование. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного развивающегося общества, где педагог должен идти в ногу со временем, использовать новые технологии в воспитании и образовании.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_rech.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

В последние годы наблюдается массовое внедрение информационно-компьютерных технологий не только в школьное, но и дошкольное образование. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного развивающегося общества, где педагог должен идти в ногу со временем, использовать новые технологии в воспитании и образовании.

Сегодня применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

Изучив особенности человеческого восприятия, педагоги и психологи сделали вывод, что наиболее качественное усвоение нового материала достигается при сочетании словесного изложения и использования средств наглядности, которые дают возможность визуально представить предъявляемую информацию.

повысить мотивацию педагогов к овладению компьютерными технологиями в работе с дошкольниками.

Информационно - коммуникативные технологии в образовании (ИКТ) – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

Области применения ИКТ педагогами ДОУ

  • Ведение документации
  • Методическая работа. Повышение квалификации педагога
  • Воспитательно – образовательный процесс

Виды занятий с использованием ИКТ

  • Занятия с мультимедийной поддержкой

1. 12 месяцев

2. Птицы

3. Мебель

  • Занятия с компьютерной поддержкой

1.Весёлый счёт

2. Зима

- А давайте отвлечёмся на минутку! Кто из вас сейчас готов пересказать этот короткий видеосюжет?!

3. Как говорят животные (развивающий мультфильм для детей)

Среди развивающих игр для детей есть игры по моделированию детской одежды. Но в основном они индивидуальные, да и раннее привлечение дошкольников к компьютеру тоже нежелательно! Но компьютерные презентации могут помочь воспитателям познакомить детей с  профессией модельера и с коллекцией одежды, которую они создают. Своим воспитанникам я, например, показывала видеоролики с демонстрацией взрослой и детской одежды.

Рассматривая разные коллекции на экране, ребята научились группировать одежду по видам и назначению : сезонная, спортивная, школьная, праздничная, рабочая, пляжная, для выступлений. Кроме того была рассмотрена одежда недавнего прошлого, представленная в сувенирном варианте.

На большом экране нам было легко рассмотреть мелкие детали, украшения одежды: кармашки, строчки, оборки, воротнички, погончики, пояса и др. У детей возникло большое желание самим создавать одежду и разные образы.  Так родился наш детско - взрослый творческий проект "Создай модный образ".

Одним из самых ярких моментов была драматизация сказки "Золушка", костюмы для которой подбирались и создавались взрослыми совместно с детьми моей подготовительной группы. Особенно всем запомнился парад шляп, который демонстрировался на балу у короля! Идеи для их создания были взяты на страницах разных сайтов по созданию костюмов из бросового материала.

Скоро в нашей группе пройдёт выпускной вечер. В связи с этим мною детям была представлена презентация "Коллекция выпускных платьев".

Девочкам была представлена возможность выразить свои предпочтения в создании эскиза платья своей мечты, которую они воплотили вместе со своими мамами дома. Получились замечательные модели!

Таким образом использование интернет - ресурсов помогает в ознакомлении детей с окружающим миром, в развитии их интеллектуальных способностей и связной речи, а также в осуществлении проектной деятельности с дошкольниками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ(информационно- коммуникационных технологий) в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

Актуальность внедрения ИКТ.Разновидности использования в работе с детьми.Соблюдение Сан.ПиНа.Изменения:информационные,материально-технические,нормативно-правовые,организационные....

Консультация дя педагогов «Применение информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ».

Актуальность использования информационно-коммуникационных технологий в современном дошкольном образовании диктуется стремительным развитием информационного общества, широким распространением технологи...

Мастер-класс для педагогов: Применение информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста.

Цель:Повышение профессиональной компетентности педагогов через эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения и развития ребёнка.Задачи:Повысить уровень мастерс...

Мастер-класс для педагогов «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности инструктора по физической культуре»

Мастер-класс для педагогов «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности инструктора по физической культуре»...

мастер-класс для педагогов «Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе детей дошкольного возраста в ДОУ»

Одними из основных принципов обучения детей дошкольного возраста являются наглядность, сознательность и активность детей в усвоении и применении знаний.  Мощным современным инструментом для реали...