Статья «Значение сказок в жизни наших детей»
статья на тему

Григорьева Елена Влаимировна

Сказки имеют большое значение в развитии наших современных детей. В этой статье, я постаралась объяснить, почему?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_znachenie_skazok.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Значение сказок в жизни наших детей»

Статья на тему: «Значение сказок в жизни наших детей».

Не так давно, я была на курсах повышении квалификации и на одной из лекций услышала для себя очень страшное: «Пора отходить от русских народных сказок, т. к нашим современным детям уже очень тяжело объяснить не которые слова, которые уже давно не употребляются в жизни. Есть очень много современной литературы и современных сказок, где так же есть повтор действий и т. д. Надо больше отходить от желаний наших детей и интересоваться тем, что они предпочитают». НЕ СОГЛАСНА в корне, что надо «отходить от чтения сказок». СОГЛАСНА, только с тем, что современный педагог, должен знать современную литературу и так же как сказки использовать в своей работе.

Сказки имеют большое значение в развитии наших современных детей.

Мир ребенка полон фантазий, чудес и сказок. Весь необъятный внешний мир оживает в восприятии ребенка.

Рассказывание сказок ребенку очень важная ступень в развитии ребенка! Благодаря сказкам, мы можем научить малыша различать добро и зло, мы закладываем в нем стремление к прекрасному. Благодаря сказкам у ребенка развивается образное мышление и память. Мысленно он создает образы невиданных ранее стран, больших замков, доблестных рыцарей и прекрасных принцесс.

Корней Чуковский писал - цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Через игры ребенок учится очень многому, развивается. Игры со сверстниками и взрослыми позволяют приобрести необходимые навыки общения и взаимодействия с другими людьми. Ролевые игры ("дочки-матери", "войнушка", "магазин") способствуют усвоению социальных ролей. Игры с самим собой развивают ощущения и внутренний мир ребенка. Но любая такая игра носит элементы сказочности, где многое зависит от силы воображения. Фантазия и воображение - неотъемлемые составляющие восприятия ребенка.

Конечно, очень много информации об окружающей действительности ребенок получает через взаимодействие со взрослыми, в частности с родителями. Но всё-таки большую часть информации о ценностях, культуре и традициях общества, в котором он живет, ребенок получает из сказок. Сказка приобщает его к нашему миру, нашей системе ценностей в наиболее доступной для него форме. Она позволяет понять и усвоить законы жизни наиболее доступным для ребенка путем.

Сказка важна не только для познания окружающего мира, но и как воспитательный момент. В сказках есть предостережения, поучительная мораль, демонстрация положительного стиля поведения. Например, в "Сказке про сестрицу Аленушку и братца Иванушку":

1. Слушайся старших.

2. Воду из незнакомых водоемов пить нельзя.

Сказки "Морозко" и Крошечка-хаврошечка" указывают на ценность вежливости, доброго отношения к людям, трудолюбия, уважения к старшим.

Мамы часто защищают своих детей предупреждением - "не разговаривай с незнакомыми взрослыми и т. д. тому же и учит ребенка сказка "Красная шапочка".

Примеров таких можно привести тысячи, ведь каждая сказка несет в себе скрытый поучительный момент.

На протяжении всей жизни мы склонны верить, что добро побеждает зло, а несправедливость будет наказана. Эту надежду мы впитали еще в детстве, когда слушали сказки. Ведь этот принцип является их основным постулатом.

Я своим детям обязательно рассказываю сказку, пробуем сочинять сказки сами, они засыпают вечером быстрей, погружаясь во сне в дивный сказочный мир, полный тайн и чудес. Часто, я замечаю, что во сне они улыбаются. Наверно им снятся добрые, красочные сны, где царит добро и любовь!

Если у вас самих есть хоть небольшая творческая жилка, вы можете сами попробовать сочинить для ребенка сказку или совместно с ребенком с той моралью, которую хотите донести до вашего малыша. Сказки, можно сочинять в любом возрасте, пусть сначала они будут не совсем сформулированы и понятны. За то ваш малыш будет развивать и память, и мышление, разговорную речь, воображение и т. д. Это очень увлекательно, если, после собственной сказки, вы вместе со своим ребенком нарисуете, слепите или сделаете работу, применяя нетрадиционную технику в рисовании или аппликации.

Читайте и сочиняйте сказки! Развивайтесь вместе с вашими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Значение игры в жизни детей раннего возраста"

Значение игры в жизни детей раннего возраста....

Статья «Значение сказок в жизни наших детей»

Сказки имеют большое значение в развитии наших современных детей. Знакомство человека с произведениями искусства, с сокровищницей русской и мировой литературы, с лучшими образцами устного народного тв...

Статья на тему «Значение сказок в жизни ребенка».

Статья на тему: «Значение сказок в жизни ребенка»....

Значение сказок в жизни детей

Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневнойи ночной труд, вечное чтение.А.П. Чехов...

Статья «Значение сказок в жизни человека»

Статья на тему: «Значение сказок в жизни человека»...

Статья "Значение сказок А.С.Пушкина в жизни ребёнка"

Статья "Значение сказок А.С.Пушкина в жизни ребёнка"...