Детский информационно – исследовательский проект «Есть ли жизнь на луне?»
проект (подготовительная группа) по теме

Тарасова Вера Владимировна

Детский информационно – исследовательский проект    «Есть ли жизнь на луне?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_-_artem.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Детский информационно – исследовательский проект

 «Есть ли жизнь на луне?»

Главная цель проекта «Есть ли на Луне жизнь?»

- знакомство со спутником Земли – Луной и жизнью на ней.

Задача:

- С помощью экспериментов проверить выдвинутую гипотезу.

Гипотеза: Действительно ли, что на Луне нет жизни и она влияет на жизнь на Земле.

Программа практических действий в реализации темы:

1. Определение темы, цели, задач

2. Сбор материала: (научная литература; журналы, газеты, статьи; информация в Интернете; научно-документальный фильм)

3. Изучение собранной информации, опыт

4. Выводы из информации

5. Выступление перед воспитанниками и педагогами детского сада

6. Оформление работы

7. Защита проекта в детском саду

8. Распространение результатов

«Есть ли жизнь на Луне?»

Информационно – исследовательский проект

Выполнил:

воспитанник подготовительной группы

Т. Артем

Руководитель: Тарасова Вера Владимировна

Воспитатель МБДОУ №311 «Кораблик»

г. Самара Куйбышевский район

2013 г.

Введение

Я с детства смотрю мультфильм «Лунтик». Однажды когда я его уже не первый раз просматривал, меня заинтересовал вопрос: «А есть ли на Луне жизнь?» Может там  и правда рождаются «Лунтики» и один из них упал на землю. Мне стало очень интересно узнать какая она – Луна? Кто и когда там бывал  и что видел? Я стал задавать вопросы маме с папой и воспитательнице – Вере Владимировне.  Все вместе мы постарались ответить на все эти вопросы. Но пришлось потрудиться.

Главной целью, которой мы задались, было: ознакомление с единственным спутником Земли – Луной и жизнью на ней

Перед нами стояла главная задача:

- С помощью экспериментов проверить выдвинутую гипотезу.

Гипотеза: Действительно ли,  на Луне нет жизни.

1. Основная часть

1.1 Что видно на Луне

Оказывается, Луна – это самая близкая планета к Земле. Она является ее спутником. Луну можно  рассматривать в телескопы. Первым с помощью подзорной трубы наблюдал луну ученый Галилео Галилей. Он ошибся, сказав, что на Луне есть моря.  На самом деле воды на Луне нет, а морями зовутся низины, заполненные застывшей лавой. Когда-то на Луне извергалось много вулканов. Их раскаленная лава устремлялась в ямы, образовывая «моря». На Луне много гор. Они расположены по краям кратеров и образуют кольцо. Есть огромные кратеры, а есть маленькие. Чтобы понять, что такое кратер, мы с мамой провели такой

Эксперимент 1

Насыпали в тарелку горку муки. Потом бросили туда пластилиновый шарик. Осторожно вынули шарик, и получилась ямка -  подобие кратера.

Вывод: Так как на Луне отсутствует атмосфера, то космические тела падают на поверхность Луны, образуя кратеры похожие на кратеры из нашего эксперимента.

1.2 Землю от Луны отделяют почти 400 тысяч километров. Я с Верой Владимировной решил проверить как это много. Мы узнали, что если лететь до Луны на ракете, то нам понадобилось бы 2-3 дня, на самолете полет бы продолжался около трех недель, в автомобиле и на поезде пришлось бы мчаться пол года, а пешком человек до Луны дошел бы за 50 лет. Для нас это расстояние кажется большим, но для космоса это совсем немного.

1.3. В гости к Луне

Люди во все времена мечтали попасть на Луну,  но только в прошлом столетии были совершены первые путешествия к ней. В 1959 году впервые к Луне отправились советские космические корабли, а первым человеком, который побывал на Луне, был американский астронавт Нил Армстронг.

1.4. Есть ли жизнь на Луне?

Чтобы ответить на этот вопрос Вера Владимировна предложила провести такой эксперимент:

Эксперимент 2        

Мы взяли две банки и зерна гороха, в одну банку мы поместили зерна гороха, налили немного воды и оставили открытой, в теплом месте. В другую банку мы также поместили зерна гороха, но при этом мы не налили воды и банку плотно закрыли крышкой. Вторую банку мы поместили в холодильник. Для чего мы это сделали? Мы приблизили условия в банке, к условиям на Луне (нет воздуха, нет воды, нет тепла) .Через два дня мы проверили, что происходит в банках. И вот что получилось: в банке, где были благоприятные условия, горох пророс, а во второй банке, где не было воды, воздуха и тепла, с горохом не произошло ничего, он остался без изменения.

Вывод: Этот эксперимент показал, что живые организмы не могут жить без воды, воздуха и тепла. Поэтому на Луне нет жизни, так как там нет воздуха и воды..

3. Заключение        

Я понял, что как бы я не хотел, чтобы Луну населяли люди, животные, растения, теперь знаю, что это не возможно, так как на ней нет воды и воздуха. Но в ней таится еще много тайн и загадок, которые предстоит разгадать. И я выяснил, что «Лунтик» - это вымышленный герой и существовать на Луне он не может.

Литература

1. Аристова В. В., Гальперштейн Л. Я. и др. Моя самая первая энциклопедия: Науч. -поп. издание для детей. – М. : ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008. – 239с.

2. Документальный фильм «ВВС. Луна»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Есть ли вода внутри растений?» в старшей группе

Проект «Есть ли вода внутри растений?» старшая группа...

Детский информационно исследовательский проект "Жила-была река Обь". (экологическая сказка)

Экологический проект о реке Обь: ее использовании людьми, животными, рыбами, птицами, сохранении  ее природных ресурсов от браконьеров и загрязнения.Презентация к проекту:https://cloud.mail.ru/pu...

Детский информационно исследовательский проект "Боровая дичь Александровского района"

Какая боровая дичь живет в Александровском районе, чем она питается, в каких условиях живет, их особенности и кто ее охраняет...

Познавательно-исследовательский проект «Есть у нас огород»

Создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников, вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию...

Детский информационно-исследовательский проект «Белый мишка из Красной книги»

Районная научно-практическая конференция «Компетентное решение»...

Исследовательский проект "Есть женщины в русских селеньях..."

В этом году наш Агинский Бурятский округ отмечает свой 80 летний юбилей. Наш родной край люди славят своими добрыми делами.Почти каждый день,  проходя по родным Бальзинским улицам,  мы встре...

Детский информационно-исследовательский проект: «Скажем «Нет» Хлам Хламычу в нашем селе»

Проект направлен на борьбу мусора в селе https://docs.google.com/presentation/d/1XAAfIbvZSGsshNpyA31t9mtXa_0zBUSX/edit?usp=share_link&ouid=110701921047143281205&rtpof=true&sd=true...