Педагогическое Эссе
материал (старшая группа) по теме

Губанова Ирина Махсутовна

Прочитав педагогическое эссе, Вы сможете узнать мой внутренний Мир, в котором я проживаю каждый день с удовольствием!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_esse.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ

Воспитатель…

Нелегкий труд достался Вам

Он много требует вниманья,

Ведь каждый понимает сам,

Детей, что значит воспитанье.

Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!

Воспитатель: Губанова Ирина Махсутовна

Группа «Сказка»

    1 сентября. Вот я стою на пороге своей группы и жду, когда переступят порог мои малыши, с которыми мне предстоит познакомиться. А сердце бьется, коленки дрожат, и, кажется, что этот момент никогда не наступит…

    Меня часто спрашивают, почему я стала воспитателем. Попробую объяснить. Еще в детстве, когда я сама посещала детский сад, моим идеалом и любимой воспитательницей была Баскакова Ольга Ивановна, она привила любовь к детям, и мне уже тогда хотелось быть похожей на нее, и именно она помогла сделать мне выбор своей профессии.

    Я детство проживаю многократно. Вместе с детьми я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы жизни – годы детства!

    Я стараюсь быть для своих воспитанников надеждой и опорой, проявлять доброе отношение к ним, творчески подходить к своей работе, но этого недостаточно. Необходимо проявлять терпение в ожидании результатов своих педагогических усилий, оставаться оптимистом даже в самых сложных обстоятельствах. Я надеюсь, что впереди у меня интересная педагогическая жизнь, что не будет разочарований, и я не пожалею о выбранном пути.

Когда человек приходит в этот мир, у него уже есть свой характер, своя индивидуальность, но в нем нет еще ни зла, ни ненависти. Поэтому и говорил Христос: «Будьте как дети» - призывая к добру, открытости и бескорыстию.

 

Когда в семье рождается ребенок, родители хотят видеть его в будущем хорошим человеком. Знаменитым ученым, известным музыкантом, врачом или юристом. Отзывчивым, добрым, умным.

 

Жизнь сложна и таинственна. Она скрывает от нас наше будущее, нашу профессию, но для каждого из нас наступает минута, когда мы должны выбрать: кем же мы хотим стать? Какую бы профессию я не выбрала, она должна радовать меня и людей. Мне нравятся все профессии связанные с воспитанием детей. И вот я воспитатель в детском саду. Почему? Да отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск, романтика, это никакого покоя и застоя. Работа моя не знает повторений. Дети такие разные и чем - то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза, вздернутые носики, золотые пушистые волосики. А характеры?! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человека, появится доверчивый, открытый взгляд. И малыш посвящает меня в самые сокровенные тайны: какой подарок он сделает маме на 8 марта; сколько денег лежит в его копилке и многое другое.

 Иногда я думаю, почему одним деткам счастье светит, они умеют играть, смеяться, подшучивать беззлобно, а у других улыбку вызвать невозможно. И стараюсь придумать что - то такое, что малыш увидев меня утром, поймет, что здесь его ждут, любят и может быть даже побалуют.

 Часто задаю себе вопрос: почему мы взрослые равнодушны и жестоки?

Промочил малыш ноги, упал в грязь. Мама кричит, ругается, а он ничего не может понять, чего от него хотят. Ведь прорвало плотину из картона, и он смело бросился в лужу спасать человечков из пластилина и спичек. Нужно не кричать, а похвалить, выслушав рассказ малыша, почему он  промок, и посоветовать быть аккуратней.

 Профессия воспитатель стара как мир. Не зря мамы и папы доверяют нам своих крошек. В силу моей профессии заключаю, что детский сад – это не то место, где дети должны переждать время работы мамы. А дом добра и света, внимания и ласки, где нет случайных и злобных натур, где учатся жить. Получая из теплых, нежных маминых рук, самое дорогое, что у нее есть, я сама зажигаюсь этим теплом и малыш доверчиво прижимается ко мне, не чувствуя разницы, улыбается мне. И я стараюсь сделать все для него, чтобы он не заметил, что мамочка на работе, а вечером не убегал от меня, а обняв, обещал завтра вернуться. Воспитывая детей, стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы детей лишних и не нужных или каких- то особенных.

Не считаю, что нужно держать детей на расстоянии. Если не уважать малыша, не поощрять его дела, не выводить из курьезных ситуаций, то грош, цена нашей профессии. Ведь мы начинаем большой путь ребенка в мир глубоких знаний, которые ответят им на все их вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

мое педагогическо эссе

вниманию педагогов предлагается эссе для портфолио...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Педагогическое эссе «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу».

laquo;Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя», –  Л. Н. Толстой....