Развлечение для детей подготовительной группы "Праздник Имени"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Богнюкова Мирослава Николаевна

Цель развлечения: дать ребятам представление о значении и назначении Имени для человека, Развивать мышление, речь, память. Воспитывать уважительное отношение к своим и чужим именам, чувство коллективизма, товарищества, взаимопомощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Психологическое развлечение13.14 КБ

Предварительный просмотр:

Психологическое развлечение в подготовительной группе «Праздник имени»

Цель: сформировать у детей положительное принятие имени собственного, дружеские взаимоотношения в группе, рефлексивный  компонент в оценке своей и командной успешности и неудач.

Задачи:

закрепить знания детей о своих Ф.И.О.;

развивать умение работать в команде;

создать доброжелательный настрой в группе.

Оборудование и материалы: 4набора счетных палочек, листы ватмана с изображением шаров, цветные карандаши, мячи, магнитофон, фасоль, сладкое угощение для всех участников.

Ход  мероприятия.

Психолог: здравствуйте ребята, прежде чем мы начнем наше развлечение,  я предлагаю вам отгадать тему, предстоящего  мероприятия. И так слушайте внимательно:

Нас не было – оно было,

 Нас не будет – оно будет,

 Никто ни у кого его не видел,

 А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

 У дочки есть, у внучки есть,

 Чтобы его узнать,

 Надо вслух назвать.

Дети: имя.

Психолог: правильно  имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имена? Имена – это слова, особые.  Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

 А как вы думаете, зачем люди придумали имена?

Дети: чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека от другого.

Психолог: а сейчас уважаемые команды прошу занять ваши места, а  капитаны представят нам вас. Представление жюри.

И так, мы начинаем.

1 задание

Игра с мячом « Я знаю пять имен»

Психолог: уважаемые капитаны прошу назвать 4 игроков, которые примут участие в игре «Я знаю пять имен»

Команда, которая называет большее количество имён получает фишку.

2 задание

«Назови себя по-взрослому

Психолог: каждый из участников команд  должен быстро назвать свои Ф.И.О. Команда, у которой меньше ошибок получает фишку.

3 задание

«Кто быстрее»

Психолог: уважаемые капитаны, для участия в третьем задании, просьба представить четырех участников. Перед детьми лежат 4 написанных имени и набор счетных палочек,  по сигналу дети начинают выкладывать  эти имена из палочек, команда,  которая быстрее выполнит задание,  получает фишку.

4 задание

Подвижная игра «Собери фасоль»

Участники делятся на 2 команды. Вся фасоль высыпается на пол,  на двух стульчиках стоят прозрачные банки, одна с красной, другая с зеленой ленточкой, у каждой команды своя банка.  Детям  предлагается по одному добежать до фасоли и  с помощью пластиковых  стаканчиков собрать и высыпать ее в банку. На это отводится  пять минут, команда, которая соберет больший объем фасоли получает фишку.

5 задание

«Сложи имя»

Перед детьми лежат написанные слова из первых букв этих слов надо составить имя, капитанам предлагается выбрать 4 членов команды для выполнения задания. Команда первая и правильно справившаяся с заданием получает фишку.

6 задание

Игра « Ласковушки»

Команды по очереди   встают в круг, берутся за руки и ласково называют друг друга по имени (Танюша, Оленька, Ванечка и т. д), команда наиболее успешно справившаяся получает фишку.

Подведение итогов, награждение победителей.

Завершение

«Фотография имён в цвете»

На листе большого формата изображены воздушные шары. Дети сами выбирают цвет своего имени и заштриховывают изображение. Коллективные портреты участников праздника вывешиваются в групповой комнате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы "Как Бабу-Ягу дети петь учили"

Сценарий развлечения на основе  использования педагогической технологии  "Развитие  певческих умений у детей старшего дошкольного возраста""...

Конспект сценария развлечения для детей подготовительной группы (по ознакомлению детей с игрушками мордовских умельцев) День рождения у мордовской матрёшки

Программное содержание:Способствовать закреплению знаний о родном крае, о национальных орнаментах одежды, мордовском фольклоре. Дать представление о национальной деревянной игрушке - Матрёшке, е...

Интегрированное развлечение для детей подготовительных групп. Тема: Цветные дети»

восприятие эмоциональной  характеристики цвета через восприятие музыки и картин художников, передача в движениях и красках....

Сценарий развлечения для детей подготовительной детей "Осенние посиделки"

В форме народных посиделок для детей подготовительной группы  проводится осенний праздник....

Развлечение для детей подготовительной группы «Развлечение -викторина «Зимние хлопоты»

Цель: расширить и закрепить знания детей о животном мире и птицах.Предшествующая работа: чтение познавательной литературы о животных и птицах, заучивание наизусть загадок и стихотворений о живот...