«Система работы с детьми по ознакомлению с правилами «дорожного движения»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Предлагается теоретический материал семинара для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_pdd.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Воспитатель: Данилова Людмила Александровна

Тема: «Система работы с детьми по ознакомлению «дорожного движения»

****

В наше время

Все торопятся, спешат,

Частые аварии о многом говорят.

Чтоб беды нам избежать,

Правила дорожные надо знать!

Ежедневно в нашей стране происходит около тысячи ДТП, в которых погибает до 150 человек, около 1000 получают ранения или увечья. Почти 40% пострадавших – дети, и эта цифра из года в год растет. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют в близи дорог, переходят улицу в неположенных местах, не правильно входят в транспортные средства и выходят из них. Как утверждают врачи-психологи, дети до 8 лет еще плохо распознают источники звука: они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться на дороге им куда труднее, чем взрослым. Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Офтальмологи утверждают, что поле зрения детей на 15-20% меньше, чем у взрослых. У детей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (вправо, влево), у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка более замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Необходимо иметь в виду еще то, что у ребенка маленький рост и его может не заметить на дороге водитель. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем – школа и другие образовательные учреждения, а так же все окружающие ребенка люди. Программа обучения безопасному поведению на улицах является частью программы воспитания и обучения в детском саду. В ней излагаются основные направления работы по воспитанию безопасного поведения на улице. Работа эта не должна выделяться в самостоятельный раздел, а должна входить во все разделы и направления программы воспитания в детском саду:

-организованные формы обучения на занятиях,

-совместную деятельность взрослого и ребенка,

-самостоятельную деятельность ребенка,

-воспитание навыков поведения,

-ознакомление с окружающим,

-познавательную деятельность,

-художественную литературу,

-конструирование,

-изобразительное искусство,

-игру.

Каждое направление реализуется в рамках тех воспитательных задач, которые определены в программе работы детского сада; эти задачи конкретизированы целью воспитания безопасного поведения на улице. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, транспорте.

Прогулки:

1)        Знакомство с улицей

2)        Наблюдение за светофором

3)        Наблюдение за движением транспорта

4)        Правила для пешеходов

5)        Сигнализация светофора

6)        Работа сотрудников ДПС

7)        Экскурсия к остановке пассажирского транспорта

Чтобы знания, полученные на занятиях, прогулках, экскурсиях, стали прочными и успешно применялись будущими школьниками, они должны органически сочетаться с реальным окружением детей.

В ходе учебного года на родительских собраниях необходимо доводить до родителей учебную программу в той части, где предусматривается мероприятия по предупреждению детского травматизма на улице, во дворах. Порекомендовать родителям составить схему двора с указанием опасных мест. Это помогает детям быстрее ориентироваться и избежать несчастных случаев. По этим схемам можно предложить детям рассказать, как они будут играть во дворе: где безопасно кататься на велосипеде, играть в мяч, бадминтон и другие игры. И наоборот, дети должны рассказать, где им запрещено играть; это стоянки автомобилей, гаражи, мусорные ящики, различные строения.
Все это дисциплинирует детей, они быстрее понимают, что можно, а чего нельзя делать.

В ходе повседневной работы с родителями необходимо информировать их о том, как ребенок ведет себя на прогулках, в группе, дать необходимые рекомендации, например:

-прочитать стихотворение («Про одного мальчика» С.Михалкова, «Мяч» С. Маршака, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина)

-показать ребенку мультфильмы («Сказка о трёхглазке», «Однажды в городе», «Сигналы светофора»)

-купить ребенку игрушечные автомобили, светофоры, фигурки постовых и организовать игру с различными ситуациями, в которые дети могут попасть на улице.

Порекомендовать родителям во время прогулок с детьми следующее: понаблюдать за работой светофора, обратить внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов; показать знаки, указатель дорожного движения, рассказать об из назначении и порядке действий пешеходов и водителей.

В течении года необходимо провести родительские собрания на темы:

  1. Для чего нужны правила дорожного движения, и что они собой представляют.
  2. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов
  3. Статистика и типичные случаи детского травматизма, меры его предупреждения.

Для родителей предлагаются папки-передвижки, в них помещается материал о правилах дорожного движения, который должен быть усвоен детьми, перечень литературы для взрослых и детей о правилах поведения детей на улице, образцы книг, задания по закреплению у детей правил поведения на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

На этапе дошкольного детства одной из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максима...

Консультация «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

Консультация «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»        На этапе дошкольного детства одной из наиболее важ...

Консультация «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

На этапе дошкольного детства одной из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максима...

Консультация «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

Консультация«Система работы с детьми по ознакомлению с правиламидорожного движения»...

«Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

На этапе дошкольного детства одной из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спеш...

Консультация для педогогов «Система работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения»

На этапе дошкольного детства одной из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максима...