Пальчиковая гимнастика
учебно-методический материал по теме

Колосова Наталья Валерьевна

                                       Развиваем пальчики - стимулируем речевое развитие.

     Взаимосвязь тонкой (пальцевой) моторики и речевого развития известна уже давно. Ещё наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила».

     Помним, что, развивая тонкую моторику, мы не только продвинем развитие ребёнка вперёд, но и сможем быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребёнка.

     Пальчиковые игры проводим регулярно и мы увидим, что ребёнок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более чёткой и выразительной. Выразительно произносим текст и показываем ребёнку сопровождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с взрослым, сначала хотя бы договаривая текст.

                  «КАЧЕЛИ»

Дети сели на качели,

И качели вверх взлетели.

Опустились плавно вниз.

Ну-ка, с нами прокатись!

 

Упражнение выполнять вначале правой, затем левой рукой, далее – двумя руками. От запястья кисти рук с прямыми согнутыми пальцами поднимать вверх, а затем, слегка согнув пальцы, мягко опускать вниз.

                             «Домики для пальчиков»
Раз, два, три, четыре, пять -
-Дети разжимают пальцы одновременно на обеих руках, начиная с мизинца.
Вышли пальчики гулять.
-Ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Раз, два, три, четыре, пять-
-Сжимают пальцы в кулачки.
В домик спрятались опять. 
-Начиная с мизинцев, поочередно поворачивают кулачки, как бы рассматривая «домики» пальчиков.

                         «Апельсин»

 (Рука сжата в кулачок)

Мы делили апельсин.                                          (Крутим кулачком вправо-влево)                          Много нас, а он один!                                           (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в      кулачок, начиная с большого)

 Эта долька для ежа,                                            (Разгибаем указательный пальчик)                        Эта долька для чижа,                                            (Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят,                                             (Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для котят,                                           (Разгибаем мизинчик)

 Эта долька для бобра,                                         (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку - кожура.                                              (Двумя руками показываем волчью пасть)

 Он сердит на нас - беда!                                       (Складываем руки домиком)

 В домик прячемся - сюда!

 

 

                        «Наша семья»                   

  (По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)

 Этот пальчик большой - Это папа дорогой.

Рядом с папой - наша мама.

 Рядом с мамой - брат старшой.

 Вслед за ним сестренка - Милая девчонка.

 И самый маленький крепыш - Это славный наш малыш.

 

                         «Лодочка»

Две ладошки прижму, И по морю поплыву.                                                                                      (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)

 Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя.

(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")

Паруса подниму,

(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву.

(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")

А по бурным волнам - Плывут рыбки тут и там.

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...