Оформление уголка ПДД.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Немцова Анна Викторовна
Уголок ПДД.
 В практику дошкольных учреждений в настоящее время вошли программы по основам безопасности жизнедеятельности детей (ОБЖ), направленные на формирование у ребёнка навыков правильного поведения в нестандартных, а порой и опасных ситуациях на дорогах, в транспорте.
Анализ современной методической литературы показал, что при обучении детей правилами поведения на улицах и дорогах наиболее широко используются объяснительно-иллюстративные методы: беседы, дидактические игры, рассказы, чтение художественных произведений, а так же практические в образовательной области «Художественное творчество» - это рисование, лепка, аппликация. 
   В нашей группе есть уголок безопасности, в которым собран материал (игры, атрибуты, детская литература, иллюстрации и др.) по ознакомлению детей с ПДД.
В нем представлены:
Наглядно-иллюстративный материал (иллюстрации: транспорта, светофор, дорожные знаки; сюжетные картинки с проблемными дорожными ситуациями).
Настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы, лото, домино и др.).
Настольный перекресток (маленькие дорожные знаки, различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей).
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой (жезл, свисток, фуражки, дорожные знаки, модель светофора).
Детская художественная литература по тематике.
Конструкторы.
Пособие и игры по обучению детей ПДД.
Безопасные маршруты «Дом – детский сад», разработанные для каждого ребенка (старший дошкольный возраст).
Фотоальбом «Моя улица».
 
В группе проводятся  дидактические игры по теме ПДД; выставки рисунков и поделок по теме ПДД, так же мы  мы с детьми ежегодно принимаем участие в районном конкурсе «Дорога и мы» (дипломы участников приложены к разделу – вклад в повышение качества образования).
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

оформление уголков в группе

предлагаю оформление уголков в группах.сделанных в ворде,легко редактируются...

оформление уголков в группе 2

предлагаю продолжение оформления уголков в группе...

требования к оформлению уголка для родителей

перечислены формы и методы работы с родителями по разделам...

Консультация для воспитателей ДОУ на тему "Особенности оформления уголков изодеятельности в группах ДОУ"

В консультации даны рекомендации по оснащению Центров детского творчества с конкретным перечнем дидактических игр по всем возрастным группам....

Оформление уголков ОБЖ в подготовительной группе

Вместе с детьми и родителями мы оформили уголки безопасности в группе, причём у каждого уголка был свой хозяин. Добрый Доктор - хозяин уголка здорового образа жизни. Отважный Пожарный - хозяин уголка ...

Требования к оформлению уголка для родителей

Данная методическая разработка включает в себя сведения о том, какие разделы могут быть включены в родительский уголок и какие материалы размещены. ...

Оформление "Уголка природы" в группе раннего возраста.

Уголок природы предназначен для детей группы раннего возраста с 2 до 3 лет. Включает  в себя цветы, соответствующие программе воспитания и обучения детей раннего возраста.Для более красочного офо...