Требования к оформлению уголка для родителей
методическая разработка (младшая группа) по теме

Степыгина Лариса Александровна

Данная методическая разработка включает в себя сведения о том, какие разделы могут быть включены в родительский уголок и какие материалы размещены.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_oformleniyu_ugolka_dlya_roditeley.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Требования к оформлению уголка для родителей

 • Информация, размещённая на стенде для родителей должна быть динамичной. Минимум раз в две недели материал должен обновляться.

 • При размещении любого печатного материала на стенде (советов медиков, логопеда и т. д.) ссылка на издание, включая авторство и год публикации, обязательна.

 • Стенд должен быть красочно оформлен. При оформлении стенда следует использовать не только рисунки и надписи «от руки», но плакаты и фотографии (лучше детей группы и родителей). При оформлении стендов не нужно злоупотреблять декоративными элементами, наивными изображениями матрёшек, игрушек.

 Соотношение текста и иллюстраций в папках - передвижках должно быть примерно 2:6 (2 части - текст, 6- иллюстрации) они должны в первую очередь привлечь внимание родителей, затем донести до них нужную информацию

 • Следует создать резерв для обмена информацией между группами.

Разделы

1. Родительский уголок содержит планшет о возрастных особенностях детей вашей группы.  В течение года материал обновляется, включая по очереди требования к физическому, умственному, нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию детей, особенностям развития речи детей, навыкам самообслуживания и т. д. (можно указать, что должны знать дети к концу года)

2. «Наша жизнь идёт день за днём». Раздел представляет материалы о минувшем дне в виде рисунков, поделок, темы, которую анализировали на занятии , текста песенки выученной на занятии, названия прослушанного музыкального произведения, книги, прочитанной детям и т. д. Материал постоянно обновляется. На нём могут быть такие обращения: «Мама, выучи со мной скороговорку» (текст) и т. д.

3. «Наши родители советуют» (название произвольное). В этом разделе родители могут обратиться с каким-то предложением к другим родителям (например, давайте сводим детей на экскурсию и т. п, поделиться опытом (например, профилактика простуды и т. д: советы могут записать и воспитатели, сославшись на родителей, от которых они их услышали, информацией (в выставочном зале проходит неделя детской книги., советом (возможно, кулинарным рецептом) и т. д. Страничка может заполняться и по желанию родителей (для этого разрабатывается анкета или проводится устный опрос). Решение принимает родительское собрание.

4. «Права детей». Раздел для родителей, в который помещается разнообразная информация по соблюдению прав детства в дошкольном учреждении, в семье, адреса и телефоны, куда можно обратиться за помощью, официальные документы.

5. Режим возрастной группы.  2 режима: на учебный год и летний оздоровительный период.

6. Доска объявлений.  На неё помещается только официальная информация (собрание, родительская плата и т. д.)

7. Меню.  Меню также можно использовать для индивидуальной работы с родителями, сделав второй карманчик, в который родители, педагоги могут поместить оригинальные рецепты своих «фирменных блюд».

8. Раздел для информации о занятиях специалистов (музыкальный руководитель, логопед, инструктор по физической культуре).

 Зарядка: расписать отдельные комплексы (можно профилактический, закаливающий и т. д.) Готовит инструктор по физической культуре.

 Музыкальные занятия (готовит музыкальный руководитель) - репертуар занятия, какие произведения слушали. Можно предложить кассету для прослушивания в условиях дома с аннотацией музыкальных произведений.

9. Психолог, медицинский работник готовят материалы для папок передвижек.  Раз в квартал возможен выпуск специального журнала для родителей по актуальной теме. Эти журналы даются во временное пользование отдельным семьям на одну-две недели. После изучения родителями материала с ними проводится беседа по данному вопросу.

 Помимо стенда хорошо иметь шкаф или полки для демонстрации поделок, рисунков, а так же стол для газет и журналов

 Целью следующей формы наглядной пропаганды -тематических выставок – является дополнение словесной информации для родителей рисунками, фотографиями, натуральными предметами (образцами игрушек, игровых материалов, работ по художественному труду и т. д., сделанными руками детей, родителей, воспитателей.

 Тематические выставки создаются как для родительского коллектива всего детского сада, так и для родителей одной группы.

 К их оформлению можно привлекать самих родителей: поручить подбор материала по определённой теме, найти вырезки из газет и журналов, сделать выкройки игрушек – самоделок. Более подробно познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют журналы для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

требования к оформлению уголка для родителей

перечислены формы и методы работы с родителями по разделам...

Оформление уголка для родителей

Памятка для педагогов по оформлению уголка для родителей в ДОУ...

Новогоднее оформление уголка для родителей и групповой комнаты

Поздравляю всех коллег с Новым годом! Желаю творческих успехов, крепкого здоровья, терпения и благополучия в семье!Хочу поблагодарить родителей моих воспитанников средней группы № 2  за активную ...

Оформление уголка для родителей в групповой комнате.

Нужна ли в современном  детском саду информация для родителей, и как она может быть оформлена....

Оформление уголка для родителей

Оформление уголка для родителей в раздевалке :осенью...

«Оформление уголка для родителей в групповой комнате. Нужно ли это современному родителю?»

 Каждый педагог знает, насколько важно наладить хороший контакт с родителями воспитанников. От этого зависит результативность образовательного и воспитательного процессов. Поэтому со...

"Требования к оформлению уголка экспериментирования в ДОУ"

Оптимальное расположение в помещении группы. В уголке должно быть достаточное естественное освещение. Подвижные и шумные занятия в других центрах активности могут отвлекать от выполнения опытов,...