Оформление уголка для родителей
материал на тему

Памятка для педагогов по оформлению уголка для родителей в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_pedagogov.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Информация, размещенная на стенде для родителей, должна быть динамичной. Минимум раз в две недели материал должен обновляться.

           При размещении любого печатного материала на стенде (советов медиков, педагога - психолога и т.д.) ссылка на издание, включая авторство и год публикации, обязательна.

         Стенд должен быть красочно оформлен. При оформлении стенда следует использовать не только рисунки и надписи «от руки», но плакаты и фотографии (лучше детей группы и родителей). При оформлении стендов не нужно злоупотреблять декоративными элементами, наивными изображениями матрешек, игрушек. Соотношение текста и иллюстраций в папках-передвижках должно быть примерно (2 части - текст, 6 - иллюстрации), они должны в первую очередь привлечь внимание родителей, затем донести до них нужную информацию. Следует создать резерв для обмена информацией между группами.

Родительский уголок содержит информацию о возрастных особенностях детей группы. В течение года материал обновляется, включая по очереди требования по физическому, умственному, нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию детей, особенностям развития речи детей, навыкам самообслуживания и т.д. (можно указать, что должны уметь дети к середине года, к концу года и т.д.). Можно оформить уголок достижений родителей, где помещаются грамоты и благодарности родителям за активное участие в жизни группы и детского сада.

«Наша жизнь день за днем». Раздел представляет материалы о минувшем дне в виде рисунков, поделок, темы, которую анализировали на занятии (например, «Сегодня Сережа спросил: почему сахар сладкий?»), текста песенки, выученной на занятии или прогулке, названия прослушанного музыкального произведения, книги, прочитанной детям и т.д. Материал постоянно обновляется. На нем могут быть такие обращения: «Мама, выучи со мной скороговорку: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»; «Папа, загадай мне загадку: «Не лает, не кусается, а в дом не пускает?» и т.д.

Помимо стенда хорошо иметь шкаф или полки для демонстрации детских поделок, рисунков, а также стол для газет и журналов.

«Права детей». Раздел для родителей, в который помещается разнообразная информация по защите прав детства в дошкольном учреждении и семье, адреса и телефоны организаций в городе, куда можно обратиться за помощью, официальные документы.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №27 – Центр развития ребёнка детский сад «Малыш»

Памятка для педагогов

«Оформление уголка для родителей»

Воспитатель:

1кв.категории

Лоскутова Н.С

г Богданович 2014.

       Стенд «Меню». Меню также можно использовать для индивидуальной работы с родителями. Например, завтрак: «Любимая каша» (Маши К., Даши С., Степы А.) - манная. Или обед: плов (в советах родителей помещаются оригинальные рецепты плова). В меню указывается выход продуктов в граммах на одного ребенка, в также производится расчет стоимости дня на одного ребенка.

       Если в дошкольном учреждении работают специалисты, например, учитель - логопед, воспитатель изобразительной деятельности, воспитатель – эколог, должен быть раздел, где помещена информация об этих занятиях.

       Педагог - психолог, социальный педагог, медицинский работник готовят материалы для папок-передвижек или, если это необходимо (например, реализуется программа «Здоровье», много детей из социально неблагополучных семей или другие причины), имеют постоянную рубрику в уголке для родителей. Раз в квартал возможен выпуск газеты детского сада для родителей по актуальной теме, например профилактике наркомании. После изучения родителями материала воспитатель проводит с ними беседу по данному вопросу.

Целью следующей формы наглядной пропаганды - тематических выставок - является дополнение словесной информации для родителей рисунками, фотографиями, натуральными предметами (образцами игрушек, игровых материалов, работ по художественному труду и т.д.), сделанными руками детей, родителей, воспитателей.

Тематические выставки создаются как для родительского коллектива всего детского сада, так и для родителей одной группы. К их оформлению можно привлекать самих родителей: поручить подбор материала по определенной теме, например: Правила пожарной безопасности или Правила дорожного движения найти вырезки из газет и журналов. Более подробно познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют журналы для родителей.

Раз в месяц нужно планировать индивидуальную работу с родителями по подготовке к занятию.