Консультация «Музыкально-дидактические игры»
консультация по теме

Жидкова Наталия Юрьевна

Консультация

«Музыкально-дидактические игры»
 

Труд воспитателя всем своим содержанием устремлен в будущее.
Нашим детям предстоит вступить в самостоятельную жизнь. Им совершенствовать, развивать науку, технику, экономику, культуру. Трудно предугадать, кем они станут, но какими они должны быть - забота сегодняшнего дня. Вот почему наряду с главными проблемами воспитания детей стоит вопрос о самостоятельной деятельности, которая прежде всего проявляется в том, чтобы ребенок сам, без чьей-либо помощи мог применять свои умения в повседневной жизни.  Виды самостоятельной деятельности ребенка в детском саду разнообразны. Среди них - музыкальная. В свободное от занятий время дети устраивают игры с пением, самостоятельно музицируют на детских музыкальных инструментах, организуют театрализованные представления.

Одним из важнейших средств развития самостоятельной музыкальной деятельности детей являются музыкально-дидактические игры. Они объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание, движение под музыку, игру на музыкальных инструментах.  Основное назначение музыкально-дидактических игр — формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развить у них чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях. 

Музыкально-дидактические игры обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них инициативу, самостоятельность, способность к восприятию, различению основных свойств музыкального звука. Как любая другая игра, музыкально-дидактическая должна включать развитие игровых действий. В основе дидактического материала лежат задачи развития у детей музыкального восприятия, игровое действие должно помочь ребенку в интересной для него форме услышать, различить, сравнить некоторые свойства музыки, а затем и действовать с ними.

Музыкально-дидактические игры должны быть просты и доступны, интересны и привлекательны. Только в этом случае они становятся своеобразным возбудителем желания у детей петь, слушать, играть и танцевать. В процессе игр дети не только приобретают специальные музыкальные знания, у них формируются необходимые черты личности, и в

первую очередь чувство товарищества, ответственности.  В музыкально-дидактических играх часто используются музыкально-дидактические пособия, которые, воздействуя на ребёнка комплексно вызывают у него зрительную, слуховую и двигательную активность.

Музыкально-дидактические игры должны быть интересно и красочно оформленными. Например, карточки с изображением музыкальных образов - яркими, художественными, точно соответствовать содержанию игры. Игры, в которых дети сами принимают активное участие в их изготовлении, становятся наиболее любимыми и желанными.  

Музыкально-дидактические игры используются как на музыкальных занятиях, так и в свободное от занятий время во всех возрастных группах с учётом индивидуальных особенностей детей. Организуются эти игры под руководством воспитателя. Результативность обучения в музыкально-дидактической игре создаётся тогда, когда воспитатель сам активно участвует в игре, становится её полноправным участником. Игра – прекрасная форма деятельности, способствующая привитию умения приблизить, расположить к себе всех детей, в том числе и малоактивных.

Музыкально-дидактическим играм предшествуют музыкальные занятия, на которых постепенно усложняются задачи, требующие самостоятельных действий в игре. Для самостоятельной игры детей характерно подражание взрослым, но прямое подражание свойственно всё же играм дошкольников.  Музыкально-дидактические игры проводятся с разным по численности составом детей (всей группой, подгруппой и индивидуально).

Музыкально-дидактические игры, находящиеся в музыкальных уголках, надо периодически менять, учитывая интересы и желания ребят. Организуя самостоятельные игры детей, необходимо избегать стихийности. Ведь музыкальная игра, как и любая другая, таит в себе большие педагогические возможности. В ходе игры складываются отношения между детьми, проявляются черты характера. Вот почему воспитатель пристально, внимательно следит за игрой и в случае необходимости приходит детям на помощь. Таким образом, музыкально-дидактические игры обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них инициативу, самостоятельность.

 
  

 

 

                                                                        

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Музыкально-дидактические игры"

Консультация для воспитателей....

Консультация "Музыкально-дидактические игры"

В данной консультации представлены различные музыкально-дидактические игры, на развитие чувства ритма, тембрового слуха, на развитие звуковысотного и диатонического слуха,  а также представлен иг...

Консультация «Музыкально-дидактические игры»

Консультация «Музыкально-дидактические игры»Согласно современным исследованиям,к семи годам у ребенка:• складывается полный комплекс музыкальных способностей;• музыкаль...

Консультация Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма старших дошкольников

Консультация Музыкально-дидактические игры  для развития чувства ритма старших дошкольников...

Консультация: "Музыкально - дидактические игры"

Консультация для педагогов: "Музыкально - дидактические игры"...

консультация "Музыкально-дидактические игры в жизни детей"

Консультация для педагогов  о значении музыкально-дидактических игра в жизни детей дошкольного возраста....