Кризис у детей 5-ти лет
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Москалева Ксения Александровна

Презентация для род.собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_5_let.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кризис 5-и лет

Слайд 2

Детство – период, продолжающийся от новорожденности до полной социальной, и, следовательно, психической зрелости; это период становления ребёнка полноценным членом человеческого общества.

Слайд 3

Психологи связывают кризис 5 лет у детей с развитием коры головного мозга. На этом этапе дозревают структуры, контролирующие эмоции. Внутренний мир ребёнка в это время усложняется не так, как раньше — постепенно и привычно для него самого и родителей — а скачкообразно. Ребёнок осознаёт свой пол, у него возникают обобщённые представления о жизни, мире, он начинает обширнее прогнозировать и фантазирова

Слайд 4

Проявление кризиса У малыша возникают страхи и неуверенность в себе. Ранее искренний и доверчивы, ребёнок замыкается. Частые приступы раздражения, злости и ярости могут быть направлены на младших братьев или сестёр, знакомых детей и даже на родителей. Ребёнок закатывает истерики Часто пятилетний малыш начинает подражать кому-то из взрослых, кривляться и манерничать. Непослушание ребёнка выливается в его борьбу за самостоятельность и расширение своих прав.

Слайд 5

Стремление к самостоятельности В борьбе за самостоятельность ребёнок неправильно рассчитывает свои силы и часто отрицает всё, что было совсем недавно незыблемым и привычным. Он хочет гулять один на улице, не понимая тревог родителей за его безопасность, закатывает истерики по поводу дневного сна, вещей, которые он хочет или не желает надевать — возникает множество ситуаций, которые ставят родителей в тупик. Понимая, что взросление и стремление к самостоятельности — естественный период в жизни ребёнка, родители в то же время не готовы разрешить ему всё, чего он хочет. Запреты, окрики, наказания не приведут к улучшению ситуации. Скорее наоборот, кризис затянется и может спровоцировать нервный срыв у малыша. Если дело дойдёт до этого, семье не обойтись без помощи врача.

Слайд 6

Свободы в обмен на обязанности Чтобы выйти из этой ситуации достойно, психологи советуют дать ребёнку ту степень самостоятельности, которую тот «сможет унести». Мама и папа должны быть едины в своих требованиях. Если безопасностью малыша нельзя пренебрегать, то дневной сон можно заменить на спокойное занятие, позволяющее ребёнку отдохнуть, но предотвращающее истерики по поводу нежелания спать днём. Требования ребёнка и ваши условия нужно обсуждать в спокойной обстановке, не в момент его отрицания и непослушания. В обмен на предоставление какой-либо новой свободы, родители должны возлагать на сына или дочь новую обязанность. Поручите дошкольнику поливать цветы, каждый вечер наводить порядок в своих игрушках.

Слайд 7

Терпение и похвала Будьте терпеливы, когда малыш занят своими делами, не нужно вмешиваться и пытаться помочь, если он не просит об этом. Хвалите его за каждый успех.

Слайд 8

Варианты выбора Если что-то вы не можете разрешить, не следует запрещать безоговорочно и без аргументов. Предоставьте несколько вариантов на выбор, так намного легче договориться и предотвратить истерику.

Слайд 9

Недопустимость насилия В случае агрессии ребёнка, когда он обижает и бьёт младшего, может с кулаками наброситься на маму или бабушку, позиция родителей должна быть тверда и однозначна. Эту твёрдость и непреклонность родительской воли дети должны чувствовать. И ни в коем случае нельзя подавать примеры насилия.

Слайд 10

Любовь и внимание Часто срывы в поведении возникают от недостатка внимания. Когда старшему исполняется 5-6 лет, в семье часто появляется младшее дитя, и проблему усугубляет ревность. Как бы ни были заняты родители, нужно находить время для общения и совместных занятий с ребёнком. Множество возможностей для развития пятилеток вы можете найти на нашем сайте. Увлекательные игры, головоломки, мультфильмы и сказки, совместные занятия и обсуждение результатов помогут вашему малышу набираться опыта, взрослеть и безболезненно перерасти кризисный возраст.

Слайд 11

Спасибо!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИМПТОМЫ КРИЗИСА 7 ЛЕТ И МЕТОДЫ СГЛАЖИВАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ КРИЗИСА В ВОСПИТАНИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА И ПРОЯВЛЕНИЕ КРИЗИСА 7 ЛЕТ1.1. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА В 7 ЛЕТ1.2. ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ1.3.    СОД...

От кризиса до кризиса

 Принято считать, что «критические» годы бывают только у взрослых, например кризис среднего возраста. Однако и у детей существуют кризисные периоды, которые им нужно помочь преодолеть. Кто...

«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» для детей5-7 лет

«Азбука здоровья»  для детей5-7 лет...

Статья для родителей " Кризис трех лет. Кризис - это важный этап в психологическом развитии ребенка

Кризис трех лет. Кризис — это важный этап в психологическом развитии ребенкаКризис - это важный этап в психологическом развитии ребенка.Возраст с 2, 5 до 3 лет в психологии называют кризисом 3 ле...

Возрастные особенности детей5-6 лет

Возрастные особенности детей5-6 лет...

Дополнительная образовательная программа по театрализованной деятельности для детей5-7 лет "Театр в детском саду"

Художественно -эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности...