Педагогический совет "Повышение эффективности педагогического процесса"
методическая разработка по теме

Волкова Наталья Анатольевна

«Повышение эффективности педагогического процесса»

Цель: выяснить спектр мнений по поставленной проблеме с разных точек зрения; обсудить неясные или спорные моменты, связанные с проблемой; наметить способы ее решения.

Ход мероприятия

Вводная часть.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении проблемы о том, как улучшить качество и повысить эффективность педагогического процесса. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

В

О

С

П

И

Т

А

Т

Е

Л

Педагогические ситуации

1.Во время сборов на прогулку один из воспитанников вдруг вынул из кармана пальто записку, адресованную воспитателю группы, с просьбой матери не закаливать её ребёнка после дневного сна. Причина не указывалась. Вы выполнили бы просьбу родителя? Какими будут Ваши действия в дальнейшем?

2.Воспитатель решил поговорить с матерью пятилетнего ребёнка по поводу драчливости мальчика. Как Вы начнёте беседу?

3.Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом стенде. Пришло два человека. Воспитатель недоволен. Субботник пришлось перенести. 

Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?

4.Воспитатель подготовительной группы на родительском собрании рассказал о том, как готовить детей к обучению в школе, развивая их физически. Бабушка одного мальчика активно настаивала на том, чтобы ее внука не брали на прогулку, т.к. он часто простывает. Аргументировала она данный факт тем, что педагоги не следят, как одеваются дети, самостоятельно же в этом возрасте они этого сделать не могут. На вопрос воспитателя о том, как же Сережа будет одеваться в школе, бабушка пояснила, что она, как и в детском саду будет помогать ему в этом, для чего специально уволилась с работы. Как организовать работу с родителями Сережи?  Что можно предложить бабушке для решения этого вопроса?

http://www.w-banknotes.com/picsEbay/02_15_3.jpghttp://sibcoins.ucoz.ru/_fr/31/5441779.jpghttp://irakiska.fromru.su/collekcija/img/1997_5000_R.JPG



Предварительный просмотр:

«Повышение эффективности педагогического процесса»

Цель: выяснить спектр мнений по поставленной проблеме с разных точек зрения; обсудить неясные или спорные моменты, связанные с проблемой; наметить способы ее решения.

Ход мероприятия

Вводная часть.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении проблемы о том, как улучшить качество и повысить эффективность педагогического процесса. Слайд №1

- Все мы разные. У нас большой коллектив. На качество педагогического процесса влияет и наши с вами взаимоотношения. Я прошу вас, уважаемые педагоги, встать в круг и ответить в произвольной форме, можно даже стихами, на вопрос: «Кто мой сосед? Кто здесь собрался?». Можно представить начиная со следующей фразы: «Елена Александровна - заместитель директора по воспитательно-образовательной работе –инициативная».

Представление участников круглого стола.

- Спасибо большое, я вижу, что здесь сегодня собрались творческие, активные и просто интересные люди - настоящие профессионалы. При входе вы получили жетоны, прошу сесть за столы соответственно цвету жетонов. У вас образовалась группа педагогов, которых вы знаете и они вам близки по духу, или те, кто у вас вызывает симпатию.

- Основная функция современного детского сада - целенаправленная социализация личности ребенка, то есть введение его в мир природных и человеческих связей, и отношений, передача ему лучших образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности. От того, насколько грамотно будет выстроен образовательный процесс в дошкольном образовании, зависит качественный уровень воспитания и развития ребенка-дошкольника.

Как показывает практика, качество дошкольного образования неоднозначно воспринимается разными людьми.

Как вы думаете, что родители понимают под качеством дошкольного образования? Мнения участников круглого стола.

- Родители под качеством дошкольного образования понимают развитие индивидуальности детей и степень их подготовленности к поступлению в школу.

- А для вас, уважаемые коллеги, что включает в себя понятие «качество дошкольного образования»?

Мнение участников круглого стола.

- «Качество дошкольного образования - это такая организация педагогического процесса в детском саду, при которой уровень воспитанности развития КАЖДОГО РЕБЕНКА увеличивается в соответствии с учетом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения». Слайд №2

От чего же зависит качество работы дошкольного образовательного учреждения? (Выслушивается мнение участников). Слайд №3

  1. За счёт методической грамотности педагога.

Ежедневная работа с информацией. Педагог самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности. Каковы же эти источники знаний и где их искать?

  • Телевидение.
  • Газеты, журналы.
  • Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.).
  • Интернет.
  • Видео, аудио информация на различных носителях.
  • Платные курсы.
  • Семинары и конференции.
  • Мастер-классы.
  • Мероприятия по обмену опытом.
  • Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты и т.д.
  • Курсы повышения квалификации.

Обзор методической литературы, журналов. Выступление молодых педагогов.

Готовясь к непосредственно образовательной деятельности, выступлению, родительскому собранию у педагога возникает необходимость поиска и анализа информации, её вы можете найти в методическом кабинете.

2.Желание творчества. Слайд № 4

Педагог – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие. Давайте попробуем подобрать определения-характеристики для творческого воспитателя:

ВВнимательный, выразительный, всесторонне развитый, вариативный, волевой

ООбразованный, общительный, одаренный, ответственный, открытый, обучаемый, оптимист

ССправедливый, самостоятельный, свободный, самокритичный, счастливый, симпатичный, стильный, стратег, специалист

ППознавательный, понимающий, понятливый, практичный, прогрессивный, профессионал, психолог, прогнозист, патриот

ИИндивидуальный, интеллигентный, интересный, инициативный, инновационный, игривый, исследователь

ТТрудолюбивый, тактичный, талантливый, творческий,

А- Активный, адекватный, авторитетный, азартный, артистичный, аналитик

Т- Темпераментный, терпеливый, толерантный

Е- Естественный, единомышленник

Л - Ласковый, любящий, лидер

ЬДобрый, мягкий, светлый, нежный

3.Креативный подход к своей деятельности. Слайд №5

Креативность является внутренним потенциалом личности. В апреле в детском саду проходил смотр «Чудо - огород на подоконнике». Целью смотра являлось обобщение и расширение знаний дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечение к работе как можно больше детей. И сейчас мы с вами посмотрим на сколько вы креативно подошли к оформлению огородов на окне. (Презентация)

 Вы - «техник» творчества.

4. ВзаимодействиеСлайд №6 Субъектов образовательной деятельности всего три, не больше и не меньше: педагог, ребенок, родители. Субъект – это тот, кто принимает участие в определении целей, содержания, форм, кто принимает участие в организации воспитательно-образовательной работы. Родители, как правило, очень хотят, чтобы к их мнению прислушивались. Давайте разберём 4 ситуации. 

Решение педагогических ситуаций.

Цель: игровое моделирование способов поведения педагога в ситуациях разрешения противоречий между воспитателем и родителями.

1 ситуация: Во время сборов на прогулку один из воспитанников вдруг вынул из кармана пальто записку, адресованную воспитателю группы, с просьбой матери не закаливать её ребёнка после дневного сна. Причина не указывалась. Вы выполнили бы просьбу родителя? Какими будут Ваши действия в дальнейшем?

2 ситуация: Воспитатель решил поговорить с матерью пятилетнего ребёнка по поводу драчливости мальчика. Как Вы начнёте беседу?

3 ситуация: Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом стенде. Пришло два человека. Воспитатель недоволен. Субботник пришлось перенести. 

Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?

4. ситуация: Воспитатель подготовительной группы на родительском собрании рассказал о том, как готовить детей к обучению в школе, развивая их физически. Бабушка одного мальчика активно настаивала на том, чтобы ее внука не брали на прогулку, т.к. он часто простывает. Аргументировала она данный факт тем, что педагоги не следят, как одеваются дети, самостоятельно же в этом возрасте они этого сделать не могут. На вопрос воспитателя о том, как же Сережа будет одеваться в школе, бабушка пояснила, что она, как и в детском саду будет помогать ему в этом, для чего специально уволилась с работы. Как организовать работу с родителями Сережи?  Что можно предложить бабушке для решения этого вопроса?

Слайд №7.

-  Молодцы! От того как мы простроим работу с родителями, как мы донесём до них информацию будет зависеть качество образования, эффективность педагогического процесса. Для этого необходимо использовать разнообразные формы работы с родителями: 

- совместная работа с родителями: конференции, консультации, вечера для родителей, кружки для родителей, клубы по интересам.

- совместные мероприятии педагогов, родителей и детей: дни открытых дверей, кружки, КВН, викторины,

- совместное творчество: праздники, выпуск газеты, концерты, соревнования.

- индивидуальные: беседы, посещения на дому, выполнение индивидуальных поручений, анкетирование, опросы.

5. Образовательная среда с учётом ФГОС ДО. Слайд №8

Ведущий: У меня вопрос, если бы вам выделили любую сумму денег (представьте немыслимое, но все же), на что вы, в первую очередь, эти деньги потратили. Напоминаю, для обеспечения образовательного процесса, среды и повышения мотивации педагогов. Раздать деньги.

Конкурс «Рекламное агентство».

В течение 5 минут воспитатели групп должны придумать рекламу своей группы, которая заинтересует родителей.

-  Если в детском саду очень долго не было капитального ремонта, если там старая мебель и самодельные игрушки, если нет компьютера, группы переполнены, крышу заливает - может ли детский сад быть привлекательным для детей и родителей? Это, конечно, плохо, очень плохо. Но если в детском саду работают хорошие, умные, добрые, эрудированные, мудрые, заботящиеся о своем профессиональном росте педагоги, то детский сад все равно будет жить и работать, и родители захотят привести своих детей именно туда.

Заключительная часть (рефлексия)

- В заключении нашей встречи я попросила бы вас продемонстрировать свое отношение и поделиться впечатлениями - если вам было интересно, похлопайте в ладоши и улыбнитесь, если, на ваш взгляд, что-то не удалось - потопайте и посоветуйте, как можно было сделать лучше.

- Большое спасибо за ваше активное участие в обсуждении проблемы о том, как улучшить качество и повысить эффективность педагогического процесса. Слайд №9


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «АЛЁНУШКА» «Повышение эффективности педагогического процесса» Старший воспитатель: Волкова Н.А. 2014 г.

Слайд 2

Качество дошкольного образования - это такая организация педагогического процесса в детском саду, при которой уровень воспитанности развития каждого ребёнка увеличивается в соответствии с учетом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения

Слайд 3

Методическая грамотность педагога Телевидение Газеты, журналы Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.) Интернет Видео, аудио информация на различных носителях Платные курсы Семинары и конференции Мастер-классы Мероприятия по обмену опытом Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты и т.д. Курсы повышения квалификации Качество дошкольного образования

Слайд 4

Качество дошкольного образования Желание творить В - Внимательный, выразительный, всесторонне развитый, вариативный, волевой О - Образованный, общительный, одаренный, ответственный, открытый, обучаемый, оптимист С - Справедливый, самостоятельный, свободный, самокритичный, счастливый, симпатичный, стильный, стратег, специалист П - Познавательный, понимающий, понятливый, практичный, прогрессивный, профессионал, психолог, прогнозист, патриот И - Индивидуальный, интеллигентный, интересный, инициативный, инновационный, игривый, исследователь Т - Трудолюбивый, тактичный, талантливый, творческий А - Активный, адекватный, авторитетный, азартный, артистичный, аналитик Т - Темпераментный, терпеливый, толерантный Е - Естественный, единомышленник Л - Ласковый, любящий, лидер Ь - Добрый, мягкий, светлый, нежный

Слайд 5

Вы - «техник» творчества Креативный подход к своей деятельности Качество дошкольного образования

Слайд 6

Взаимодействие Качество дошкольного образования родитель ребёнок педагог

Слайд 7

- совместная работа с родителями : конференции, консультации, вечера для родителей, кружки для родителей, клубы по интересам; - совместные мероприятии педагогов, родителей и детей: дни открытых дверей, кружки, КВН, викторины; - совместное творчество: праздники, выпуск газеты, концерты, соревнования; - индивидуальные: беседы, посещения на дому, выполнение индивидуальных поручений, анкетирование, опросы.

Слайд 8

Образовательная среда с учётом ФГОС ДО «Рекламное агентство»

Слайд 9

Спасибо за ваше активное участие в обсуждении проблемы о том, как улучшить качество и повысить эффективность педагогического процесса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности педагогического процесса

Картотека гимнастик после сна для детей старшего дошкольного возраста...

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (В %), КАРТА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (Автор Ю.Афонькина)

КАРТА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙСВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (В %)...

Педагогический проект «Эффективность педагогических методов для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста».

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТАДанный проект можно считать долгосрочным, рассчитанным на 5 лет. Тема проекта соответствует теме моего самообразования ДОО. Объектом исследования, являются дошкольники, начина...

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...

Статья на тему «Синтез педагогической технологии и педагогического искусства как условие построения эффективного процесса воспитания творческой личности в проектной деятельности дошкольников».

laquo;Синтез педагогической технологии и педагогического искусства как условие построения эффективного процесса воспитания творческой личности в проектной деятельности дошкольников»....

Педагогическое взаимодействие как фактор эффективности педагогического процесса в условиях реализации ФГОС ДО

Презентация об особенностях взаимодействия между педагогами в ДОУ и правилах коммуникации...

Педагогический совет «Эффективность педагогических инноваций в воспитательно - образовательном процессе ДОУ» Тема: «Йога, как средство оздоровления младших дошкольников»

Йога адаптированная для детей дошкольного возраста, построена на основе традиционных динамических упражнений и поз с игровыми вставками. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного...