Аналитический отчет
картотека (средняя группа) по теме

Степанищева Екатерина Сергеевна

Аналитический отчет о работе за 2013 - 2014 учебный год.

                 Средняя группа.

Состав группы:
Всего детей: 27 человека,
(из их выбыли 4 человека и 1 ребенок
 по семейным обстоятельствам не посещает д.с.) .

Мониторинг в конце мая проводили с 23 детьми.
Воспитательно -образовательная работа в группе строилась на основе создания специальной предметно- развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада.

Годовые задачи на 2013-2014 учебный год :
-Развитие проектно-исследовательской деятельности детей дошкольного в процессе реализации образовательной области ''Социализация''.
- Совершенствование социально-личностного развития детей через театрализованную, трудовую и игровую деятельности. Воспитательно — образовательный процесс осуществлялся по
программе ''От рождения до школы ''. Учитывая приоритетное направление работы детского сада, направленное на оздоровление детей, проводили профилактическую работу по формированию у детей здоровьесберегающих навыков и умений. В рамках этой работы в занятия включены : речевые игры-распевки, двигательные упражнения, пальчиковая гимнастика .

   Известно, что развитие ребёнка происходит в присущих ему деятельностях : конструировании, изобразительной деятельности и в игре.
    В группе созданы условия для развития творческих способностей детей.
Это "Книжный уголок", "Уголок конструирования и строительства", "Уголок природы", "Уголок творчества". Материалы, стимулирующие развитие детей располагаются в разных функциональных пространствах, доступных детям и соответствуют возрасту детей. Материалы постоянно обновляются.
    В течение года проводилось диагностирование в два этапа: начальное,  итоговое. Дети показали неплохие результаты при диагностики.  Анализ полученных результатов позволяет выявить особенности прохождения программы группой в целом и отдельными детьми, наметить необходимые способы оказания помощи отдельным детям по каждому разделу программы. В процессе диагностики использую метод наблюдения, игры, беседы, доступные возрасту детей. На итоговом родительском собрании родители были ознакомлены с результатами диагностического исследования.                                                                                         
 В своей работе применяю разнообразные формы обучения: традиционные, интегрированные, комплексные, комбинированные занятия. А так же разнообразные приёмы: использование наглядности, игровые, сюрпризные моменты.
   В приёмной оформлены выставки детских работ, которые постоянно обновляются. Знания, полученные на занятиях, обязательно закрепляются в дидактических играх, самостоятельной деятельности.

“Здоровье”- приобщали к здоровому образу жизни, укрепляли физическое и психологическое здоровье детей. У детей сформировались привычки самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.С большим удовольствием дети выполняют закаливающие процедуры.

“Социализация”- у большинства детей поведение и общение положительно направлены. Они имеют представления о правилах культуры поведения и выполняют их в привычной обстановке. Чутко реагируют на оценку своих действий и поступков, воздерживаются от повторных действий, отрицательно оценённых взрослыми. Осуществляют элементарный самоконтроль. У детей появился интерес к различным видам игр. Они приучены к самостоятельному выполнению правил.

“Труд”-Все дети  научились самостоятельно одеваться, раздеваться ; поддерживают порядок в группе и на участке, обязанности дежурного выполняют под присмотром взрослого, сушат одежду, следят за обувью.  С охотой выполняют индивидуальные и коллективные поручения.Многие дошкольники имеют представления о труде взрослых, о разных профессиях.

“Безопасность”- в течение года с детьми проводились беседы о безопасном образе жизни, о значении безопасного поведения ; разбирались ситуации о правилах безопасного поведения. Дети научились самостоятельно понимать опасные ситуации и находить верные выходы из них.


“Познание”-Многие дети научились выделять свойства предметов, фигур и самостоятельно классифицировать их; могут считать до 5 (прямой, порядковый, обратный счёт) . Многие из наших воспитанников научились различать и называть строительные детали (куб,  кирпичик, брусок) ; использовать их с учётом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина) .
    Дети, имеющие средний уровень овладения знаниями и умениями по данной области, знают основные признаки живого, устанавливают связи между состоянием живых существ и средой обитания. Пользуются наблюдением для познания природы. Знают о значении солнца, воздуха и воды для человека, животных, растений. Называет времена года, но некоторые из детей называют только две особенности (жарко, холодно, дождь идёт, всё цветёт и т.д..) Знают о том, что нужно бережно относится к природе, но выполняют не все. Знают название родного города не все дети, но не могут назвать название страны и столицу.
Дети, имеющий низкий уровень    испытывают серьёзные затруднения по всем проверяемым параметрам. Прежде всего, это связано с их индивидуальными особенностями. (нарушения речи)

“Коммуникация”- многие дети научились правильно произносить гласные и согласные звуки. Ребята активнее стали работать на занятиях. Дети научились правильно оформлять свою мысль в виде предложения. Речевая активность повысилась. Научились описывать предмет, картину ; составлять рассказ по картине ; пересказывают наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
   Дети, имеющий низкий уровень    испытывают серьёзные затруднения по всем проверяемым параметрам. Прежде всего, это связано с их индивидуальными особенностями. (нарушения речи)

“Чтение художественной литературы”- воспитанники научились слушать сказки, рассказы, стихотворения. Половина группы могут пересказать содержание сказки, рассказа .

“Художественное творчество” - большое количество детей знают и называют цвета. Научились смешивать краски для получении  нужных цветов и оттенков ; правильно держать карандаш, кисть, цветной мелок, использовать их при создании изображения.
Дети научились правильно держать ножницы и пользоваться ими .
Многие дети не умеют создавать из пластилина предметы, состоящие из 2-3 частей.

“Физическая культура”- в течение года с детьми была проведена индивидуальная работа : беседы о спорте, разбирались ситуации о правилах поведения в спортивных играх ; отрабатывались общеразвивающие и спортивные упражнения, разучивались подвижные игры ; проводились беседы и консультации с родителями. Дети результативно и точно выполняют физические упражнения, проявляют элементы творчества в двигательной деятельности.

“Музыка”-у дошкольников появился интерес к музыке, желание слушать её. С охотой выполняют танцевальные движения, кружатся в парах, притаптывают ногами, ставят ногу на носок и на пятку.

Интегративное качество «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками»

   Интегративное качество «Любознательный, активный»    

  Интегративное качество «Эмоционально отзывчивый»

 Интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»

 Интегративное качество «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения»

 Интегративное качество «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту»

 Интегративное качество «Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе»

Интегративное качество «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»

   Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками»


 По работе ОБЖ детей был проведён цикл занятий. Провела  беседу по ознакомлению с окружающим «Если случится пожар», дети по картинке называли правила поведения при пожаре, из множества предметов выбирали те предметы, которые нужны при тушении пожара.

В результате реализации организационно- содержательной системы наблюдений на прогулках для детей среднего дошкольного возраста, возникали следующие трудности : не все дети заинтересованы в познании окружающей среды ; очень трудно было сосредоточить
внимание таких детей, поэтому приходилось разнообразить содержание наблюдений.

Стараюсь всеми доступными средствами достичь взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры детей, в создании эмоционально-благоприятного климата. Совместное творчество воспитателей и родителей воспитанников способствует тому, что в группе создана обстановка приближённая  домашней, имеются все условия для разностороннего развития детей в соответствии с их возрастом. На протяжении всего учебного года проводилась работа с родителями.   Было проведено 3 родительских собрания, на которых я готовила доклады на темы: «Путешествие в страну знаний », давала рекомендации, советы родителям, как можно создать в семье условия для игровой и учебной деятельности детей, проводила беседу с родителями о чтении дошкольникам художественной литературы, о значении детской литературы в разностороннем воспитании ребёнка, беседа на тему «Психологическая безопасность - залог эмоционального благополучия дошкольника». Традиционно стало проведение праздников «День именинника», «Золотая осень», «День Победы», «День защиты детей»,  «Масленица», «Новогодний утренник», «Праздник мам и бабушек». Была организована выставка поделок из природного материала, выставка поделок к празднику «Светлая Пасха» сделанные совместно с родителями и детьми.

     В работе с детьми применяю здоровьесберегающие технологии, что способствует сохранению и укреплению детского здоровья. Мои воспитанники принимают активное участие в соревнованиях и конкурсах.

Обучая, играя с детьми -развиваю внимание, восприятие, совместную деятельность, индивидуальную работу, свободную деятельность. На занятиях по изодеятельности, конструированию, в работе с природным материалом, развиваю у детей творческие способности, фантазию, логическое мышление, а главное самостоятельность, интерес, желание видеть результат своего труда. В результате мои воспитанники Алена Т., Надя Л., Дима П., Лера Ч., стали лучше выполнять коллективные работы по  окружающему миру.

Средняя посещаемость в группе 53%, заболеваемость 51%. Причиной пропусков является частая заболеваемость детей.

Перспективы и пожелания на следующий год :
- Активизировать работу с родителями.
- Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей.
- Развивать у дошкольников познавательную активность, любознательность.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год"

Организация итогового педсовета либо заседания ГМО - обязательное мероприятие в конце года, которое необходимо провести эффективно и интересно в форме "Компьютерной презентации аналитического отчета п...

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год" (для учителей-дефектологов, учителей-логопедов)

Основная задача при подготовке к данной форме отчета - суметь связать в единое целое и отразить в презентации то, что было реализовано в течение учебного года, наглядно показать работу с детьми, родит...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет"Педагогические достижения за 2011-2012 учебный год"

Повышение профессионального уровня педагога, освоение новых образовательных технологий сегодня напрямую связаны с информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ).Использование ИКТ на итоговом педсов...

Аналитический отчет инструктора по физической культуре

Вашему вниманию предлагаю аналитический отчет инструктора по физической культуре о результатах педагогической деятельности за период 2011-2012 учебный год....

Аналитический отчет по теме инновационного педагогического опыта

Кинезиология - развитие интеллекта дошкольников через движение....