Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов "Семейный калейдоскоп". Номинация "Лето в Мурманске"
проект (средняя группа) на тему

Струкова Ирина Ивановна

Проект "Активный отдых". Актуальность, цель, задачи, этапы работы, выступления участников проекта.

Результат : фоторепортаж, слайд-шоу "Активный отдых летом в Мурманске".

Итог : сертификат в номинации "Лето в Мурманске".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_aktivnyy_otdykh-rybalka.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов «Семейный калейдоскоп».

Номинация «Лето в Мурманске»

Проект «Активный отдых»

Актуальность: Кто где, а мы в Мурманске! Рыбалка – это не увлечение, не привычка и, тем более, не просто желание заняться чем-нибудь в свободное время. Рыбалка сродни поэзии : это – страсть, искусство, удовольствие, состояние человеческой души.

Цель : Страстное желание искренне, без утайки передать неискоренимую любовь, все знания и умения, помочь освоить все сложности самой замечательной на свете науки, имя которой – РЫБАЛКА!

Задачи: Прививать любовь к спортивной рыбалке.

              Пропагандировать здоровый образ жизни.

              Заинтересовать и сплотить всех членов семьи.

              Воспитывать выдержку, хладнокровие и умение в совершенстве владеть снастью.

Вид проекта: детско-родительский проект.

Тип  проектной деятельности: творческий.

Участники проекта: дети, воспитатели, медсестра, мама, папа, дедушки, бабушки, дяди и тети семьи Васи и Павлика Василевских.

Руководитель проекта: Струкова Ирина Ивановна, старший воспитатель МБДОУ№146. 

Результат: Активный отдых, гармония и единение с природой, знакомство с географией рек и озер Севера.

                   Передача увлечения признанных асов молодому поколению, сплочение рыболовов-энтузиастов, обмен высшим мастерством ужения рыбы.

                   Фоторепортаж, мультимедийная презентация.

                            Этапы работы над проектом:

Приглашение папы с выступлением «Секреты летней рыбалки на Севере», внесение ящика рыболова, знакомство с рыболовными снастями. Посвящение новичков в отряд рыболовов.

Практикум с детьми и родителями «Рыбацкие узлы».

Аттракцион-игра «Ловись рыбка и маленькая и большая».

Подвижная игра «По-щучьему веленью».

Домашнее задание : оформление альбома «Рыбы России», рассматривание и чтение «Энциклопедии рыбалки», изучение календаря рыболова, заучивание загадок, пословиц, поговорок о рыбалке.

Приглашение мамы с выступлением «Домашняя коллекция рыбных сувениров», песни о рыбалке, настольная игра «Вещи рыбака».

Приглашение дедушки с выступлением «Моя первая рыба», рассказ «Погода и клев», игра «Загадки щуки».

Приглашение бабушки с выступлением «Кулинарные рыбные рецепты», игра «Рыбье царство», угощение расстягаями.

Приглашение старшего брата с выступлением «Приспособления для чистки рыбы». Игра «Сюрпризы золотой рыбки».

Выступления детей : «Мирные рыбы», «Хищные рыбы», «Экзотические рыбы», «Правила при готовления прикормки», «Тактика ловли».

Приглашение медсестры с выступлением : «Рыбное меню», угощение капсулками с рыбьем жиром.

Выезд в отель «Огни Мурманска» на рыбалку, угощение ухой, фотографирование на память.

Выезд в Хибины на озеро Имандра.

Выезд на Верхнетуломское и Серебрянское водохранилища.

Выезд на реки Лотта, Тулома, Печа, Улита, Колан.

Выступление папы Василевского И.В.: «Активный отдых летом в Мурманске».

«Есть красота у северной природы –

В озерах синих, сопках и снегах,

В морских холодных и угрюмых водах,

В гранит одетых берегах.

А лето здесь…. Вы видели здесь лето?

Узор цветов, грибов и ягоды ковра…

Веселье пикника за сопкой где-то

И солнце светит до утра».                  (  И.Спесивцев.)

   Кто где, а мы в Мурманске! Хотя для активного отдыха на природе в нашей семье нет различий во временах года. Каждому времени года мы присвоили свои приятные задачи. Например, летом, очень хорошо выехать на озеро, искупаться и позагорать. Осенью – мы собираем грибы и ягоды в разноцветном лесу. Зимой – походы на лыжах, среди деревьев, покрытых инеем, словно в сказке. А весной в лесу особенно приятно наблюдать за пробуждением природы. Выбрать на бугорке проталину и расположившись на ней, слушать щебет птиц, и вдыхать свежий, пленящий аромат весны.

   Но так же есть вещи, которые увлекают нас на природу в любое время года, одна из них – рыбалка. Главный рыбак в нашей семье – папа, он знает все, где и когда клев будет лучше; какая снасть, для лова какой рыбы необходима, и Вася и маленький Павлушка успешно перенимают отцовские знания. Вот этим летом Вася поймал 4 щуки, примерно по 1,5 кг., а сколько окуней и плотвы – не пересчитать. А мама обожает походы с рюкзаком и преодоление разных препятствий, что помогает добираться до мест неописуемой красоты.

   А вот для пикников, нам точно не может помешать никакая погода. В дождь мы накрываем наше место большим тэном, что позволяет не затухать костру и весело общаться друг с другом. А зимой мы в снегу выкапываем полянку, лепим диванчики и стол, оставляем место для костра и любая непогода остается где-то наверху, а у нас ни ветра, ни метели, только редкие снежинки опускаются нам на шапки, а когда погода хорошая можно строить в снагу всевозможные лабиринты. И после любого пикника мы никогда не забываем тщательно убрать за собой, к чему и Вас призываем – «К природе надо относиться бережно, любить ее!»

   И вот за нашу любовь и бережное отношение к природе, она одаривает нас бодростью, хорошим настроением и крепким здоровьем.

   Всем, кому придется родиться и жить в Заполярье, мы посоветуем – непременно : запасайтесь рыболовными снастями. Вы получите незабываемые впечатления. Дело не в количестве пойманной рыбы. Куда важнее та польза и то наслаждение, которые приносит человеку рыбалка, длительные прогулки по лесу и берегам рек и озер Севера. Отдыхайте активно в удовольствие, рыбачьте чаще и, как принято говорить, ни хвоста вам, ни чешуи!

Выступление старшего брата Василевского Василия, выпускника детского сада №146 – 2004 года

«Ты самый лучший край земли».

Люблю тебя, мой милый город!

Люблю я улицы твои,

И летний зной, и зимний холод,

И яркие в ночи огни.

И ночь и полярный день,

И темноту, и звезд мельканье,

Березки белоснежной тень,

Застывшую, как изваянье.

Люблю твои дороги я,

Они всегда домой ведут,

В каком бы месте ни была,

Они подскажут верный путь.

Люблю твой парк, твои аллеи,

Твоих деревьев стройный стан

И тучки, что в заре алели…

Мой Мурманск,

Ты родным мне стал.

Люблю тебя я бесконечно!

Твой порт, вокзал и корабли…

Любить тебя я буду вечно.

Ты самый лучший край земли!

Мы часто ходим на Зеленый мыс к Алёше. Отсюда город виден как на ладони. Десять тысяч лет назад, все, что мы видим перед собой было покрыто ледяным панцирем. Высота его была огромна. Представьте 50 девятиэтажных домов, поставленных друг на друга. А город окружен горами, правда не очень высокими. Это сопки. Видны огромные валуны и небольшие камни, разбросанные в сопках повсюду. Откуда же они взялись? Это ледник поработал. Несколько тысяч лет пролежал здесь ледник. Наступило потепление. Ледник стал таять, двигаясь на юг.

Огромная толща льда срезала вершины гор и тянула камни разной величины за собой. Лед таял, а они так и остались лежать. После таяния ледника вода заполнила трещины и углубления в земной поверхности. Так образовался КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ.

Ученые считают, что когда-то это была речная долина, по которой двигался ледник. Длина залива – 60 км, а глубина у входа более 300 метров.

Так родились многочисленные озера, болота, ручьи в нашем крае. Есть они и в самом Мурманске. Река Роста, ручьи Варничный, Фадеев. Вода была чистая, и наши прадеды ловили в них семгу. К сожалению, вода в ручьях настолько загрязнена, что в некоторых местах даже растения погибают, а запах и бытовой мусор не позволяют близко подойти к ним.

Кстати об озерах. Знаете почему озеро Ледовое в Первомайском районе так называется? Раньше рыбаки здесь заготавливали лед. Его нарезали большими глыбами, укладывали на берегу и засыпали опилками, чтобы не таял. А потом этот лед брали с собой в море для замораживания рыбы. Холодильных установок в то время не было, и рыба могла испортиться.

Название Питьевого озера говорит само за себя. А вот  и Семеновское озеро. На его берегу стоит Дом  детского творчества. Мурманчан и гостей города  ждут сюрпризы: зимой – купание «моржей», катание на аэросанях, в другие времена года – выступление в Мурманском океанариуме – единственном за Полярным кругом в нашей стране.

Выступление мамы Василевской О. А. «МУРМАНСК – ЭТО НЕ ХОЛОДНО!»,

Демонстрация домашней коллекции рыбных сувениров.

Я люблю наши светлые ночи.

Люблю я их всей душой.

Не нужен мне пальмовый Сочи.

Мне в этом краю хорошо.

Здесь солнышко летом и ночью

Светит так же, как ясным днем.

Нет не поеду я в Сочи,

Останусь в краю родном.

Зимой здесь, конечно, хуже,

Чем где-нибудь в теплом краю.

Но город другой мне не нужен:

Я Мурманск  до боли люблю.

Морскими ветрами обласкан,

Ему уже 100 лет.

Он словно вышел из сказки.

Лучше Мурманска города нет!

Мурманск – город с почти полумиллионным населением на восточном побережье Кольского залива. Кольский залив – уникальная незамерзающая гавань Российского Севера – Запада. Мурманск – самый большой в мире порт и город за Заполярным кругом. Одни его называют «Воротами Арктики» и Северного морского пути, а другие «Воротами на Северо – Запд России».

Мурманск  основан в 0916 году в Первую мировую войну как город – порт. Во Вторую мировую войну сюда трудными путями шли британские и американские корабли, объединяя усилия союзников в антифашистской борьбе.

Центр Мурманска расположен на северной широте 69 и восточной долготе 33. Отсюда около 200 км до границы с Норвегией и Финляндией, примерно 500 км до Тромсе – Скандинавских ворот в Арктику, 1200 км самолетом до Санкт – Петербурга, около 1400 км до Москвы, 2300 км до Северного полюса. Благодаря теплому течению Гольфстрим Мурманск город с довольно мягким морским климатом. Средняя температура летом в период уникального полярного дня составляет 7 – 10 градусов по Цельсию. Однако иногда она может подниматься до 20-25. Зимой температура обычно от нуля до минус 8 градусов, хотя изредка может падать до 20 -25 ниже нуля. Зимы 1998 -1999 годов удивили рекордно низкими температурами – 40! Но мурманчане говорят – это НЕ ХОЛОДНО!

При ясной погоде Мурманск – прекрасное место наблюдения полярных сияний красивейшего природного явления приполюсных областей Северного и Южного полушария земли.

Многими путями можно добраться до Мурманска: самолетом из Москвы ( 2 часа лета), из Санкт-Петербурга ( 1,5), Архангельска ( 1 час), Киева, Сочи и других городов и столиц СНГ. По некоторым маршрутам – несколько вылетов в день. Аэропорт Мурманска является международным: имеются прямые рейсы из Норвегии, Тромсе (1,5часа), из Киркенеса (1 час), а также рейс Лулео (Швеция) – Рованиеми (Финляндия) – Мурманск.

Имеется регулярное автобусное сообщение Мурманск – Ивало (Финляндия) и Мурманск – Киркенес ( Норвегия ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов «Мой любимый город Мурманск». Номинация Фестиваля: «Я люблю тебя мой город! Твои улочки, дома…»

Повышение эффективности детско-родительских отношений и самооценки вклада родителей в воспитание и обучение ребенка; в увлекательной форме познакомить детей дошкольного возраста с малой родиной – райо...

XXVI городской Фестиваль детского и юношеского творчества "НАДЕЖДА".

Участие детей XXVI городской Фестиваль детского и юношеского творчества "НАДЕЖДА"....

XXV городской Фестиваль детского и юношеского творчества "НАДЕЖДА".

Участие детей в XXVI городской Фестиваль детского и юношеского творчества "НАДЕЖДА"....

Проект «Минута – это много или мало?» Московский городской Фестиваль «Детский сад – Наукоград »

Ориентировка во времени жизненно необходима ребенку как будущему  школьнику. Многие положительные качества возникают и развиваются благодаря планированию ребенком своей деятельности во времени, н...