ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ – НЕОБХОДИМАЯ СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ
статья на тему

Медведенко Татьяна Леонидовна

Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в огромной мере зависит от того, что приобрел он за годы дошкольного детства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ –

НЕОБХОДИМАЯ СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ

Последний год пребывания ребенка в детском саду. Скоро перед ним распахнет свои двери школа и начнется новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Маленький школьник вступит в «эру восхождения к социальной зрелости» (А.В.Петровский). А пока он только приближается к школьному порогу. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства, надежды, стремления пробудит он в душе, в огромной мере зависит от того, что приобрел он за годы дошкольного детства.

Прежде всего, укрепилось здоровье ребенка, он стал более закаленным, работоспособным. Сложились интеллектуальные предпосылки для начала систематического школьного обучения. Это проявляется в возросших возможностях умственной деятельности. Ребенок неплохо ориентируется в окружающем мире. Ему доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно - следственных. За годы дошкольного детства ребенок приобрел ряд познавательных умений. Это умения дифференцированного восприятия и целенаправленного наблюдения, использования сенсорных эталонов для оценки свойств и качеств предметов, их группировки и классификации. Старший дошкольник научился сравнивать объекты, выделять главные и второстепенные признаки, отвечать на самые разнообразные вопросы, рассуждать, а также самостоятельно формулировать вопросы, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач. У ребенка возросли познавательная активность, интерес к миру,  желание узнать новое. Главное-это то, что ребенок освоил умение целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность, принимать задачи и правила, научился следить за ходом рассуждения воспитателя. Без этих умений начало школьного обучения осложниться многими трудностями и психическими перегрузками.

Вот почему современное начальное образование невозможно без эффективного развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, что является одной из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Интеллектуальный труд очень не легок,

и, учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, нужно помнить, что основной метод развития – проблемно – поисковый, а главная форма организации – игра. Это нужно помнить не только воспитателям детского сада, но и учителям начальных классов, чтобы не завышать требования к первоклассникам.

                В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов: методик, технологий, которые обеспечивают интеллектуальное развитие детей, формирование элементарных математических представлений. В целях результативности работы в данном направлении особое внимание следует уделять организации в дошкольном образовательном учреждении интерактивной предметно – развивающей среды: в группах, на участке детского сада для прямого действия детей со специально- подобранными группами предметов и материалами математического содержания, создавать условия для сосредоточения детей, увлечения их математическими и логическими играми, успешного освоения их, что стимулирует познавательную активность. Развивающая среда позволяет воспитателю вовлечь детей в близкие им виды деятельности и манипулятивные игры с предметами ближайшего окружения, создать благоприятную обстановку для рассмотрения различных математических фактов и зависимостей на специальных занятиях, организовывать активную поисковую деятельность каждого ребенка в повседневной жизни.

В ходе обучения в группе создается атмосфера игры, которая радует детей, побуждает думать, размышлять, высказываться, решать интересную и значимую задачу. В процессе специальных игр и упражнений дети осваивают элементы логики математики. У них складывается представление об отношениях, эквивалентности, сохранении, алгоритмах, разбиении множеств и др. В систему образовательной работы с детьми включаются игры, игровые упражнения, способствующие развитию у детей внимания, памяти, воображения, творческих проявлений, самостоятельности, личной независимости. Уделяя внимание развитию детской самостоятельности, нужно следовать правилу «Не делать за ребенка то, что он в состоянии сделать самостоятельно». Но при этом исходить из реального уровня умений, которые могут значительно различаться у разных детей. Именно в самостоятельной деятельности ребенок осознанно воспринимает игровую задачу, целенаправленно решает ее, выбирает пути и способы достижения результата, разговаривает со сверстниками и педагогом, высказывается по поводу игровых действий, сущности игры т.д. В свободной деятельности ребенок располагает временем для освоения новых игровых и учебных действий, самостоятелен в преодолении сопутствующих этому процессу трудностей. Он постепенно овладевает умением соотносить цель и результат, элементами самоконтроля, адекватной оценкой своих действий и результата. В свободном пользовании у детей постоянно должны быть занимательные игры, игровые материалы и пособия такие как «Сделай сам», «Уникуб», «Кубики для всех», «Уголки», «Собирай-ка», «Сложи узор», «Уголки» и другие.

Все развивающие, интеллектуальные игры вызывают у детей большой интерес, и любая задача на смекалку несет в себе определенную умственную нагрузку. Умственная задача - составить фигуру или видоизменить ее, найти пути решения, отгадать число- реализуется средствами игры в игровых действиях.

Из всего многообразия существующего в настоящее время материала хочется выделить дидактические игры, основное назначение которых – обеспечить упражняемость ребенка в различении, выделении, назывании множеств предметов, чисел, геометрических фигур и т.д. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений ребенка. Она помогает вычленить анализируемый объект, увидеть его во всем многообразии свойств, установить связи и зависимости, определить элементарные отношения, сходства и различия.

Дидактические пособия, выполняющие аналогичные функции, такие как логические «блоки Дьенеша», известные счетные палочки (палочки Кюизенера), модели и другие помогают:

  • развивать логическое мышление; формировать представление о математических понятиях  (алгоритм, кодирование и декодирование информации и т.д.);
  • развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обосновывать свои рассуждения;
  • познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объекта;
  • развивать пространственные представления;
  • развивать познавательные процессы, мыслительные операции;
  • развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию;
  • развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.

Решение данных задач позволяет в дальнейшем успешно овладеть основами математики и информатики.

Рамки и вкладыши М.Монтессори по своей ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости ребенка, развивают его в школьных познаниях:

  • вырабатывают умение узнавать и различать форму плоских фигур с их положением на плоскости;
  • готовят ребенка к овладению письмом и рисованием;
  • вырабатывают умение владеть карандашом и видеть линии - контуры

У детей развивается  пространственное воображение, начальные элементы конструкторского мышления. Они получают сведения о многоугольнике, конструируют модели геометрических фигур, анализируют более сложные по форме объекты, выделяя в них закономерные геометрические фигуры из различных частей.

Игра в «компьютер» (где лист бумаги - монитор, ручка- мышка и набор некоторых знаков), очень полюбившаяся детям, помогает овладеть умением ориентироваться в ближайшем пространстве. Дети учатся моделировать пространственные отношения, правильно их обозначать словами(правее- левее, выше- ниже, правый верхний(угол) , левый нижний(угол), над, под, впереди, за, сзади, напротив, между, в середине, вокруг, вдоль, поперек и др.); « читать» элементарные графическое изображение направления движения в пространстве.Без наглядного раздаточного и демонстрационного материала невозможно научить чему - то ребенка. Он должен сам все пощупать, потрогать, разложить. Только после таких манипуляций ребенок научится осознанно осуществлять познание свойств предметов, устанавливать отношения путем выполнения логических операций сравнения, классификации, сериации, анализа, синтеза, обобщения, а также развивать вариативность мышления, произвольность поведения, самоанализ и самоконтроль. Ведь сравнение – один из основных логических приемов познания внешнего мира, познания любого предмета. На основе постепенно осваиваемого умения сравнивать и обобщать у ребенка складывается представление о величинах (высокий, низкий, тяжелый); он уравнивает предмет по длине, ширине, используя прием соизмерения и сопоставления опосредованным путем (например, цветными палочками). Ребенок уже в дошкольном возрасте осваивает числа, их последовательность. Число становится для ребенка показателем количества. М.Монтессори рассматривала сам предмет математики не как сумму неких специальных знаний, а как позицию человека, как особый способ овладения миром с помощью его познания, деятельности и эмоционального участия. Числа учат так же, как язык, и поэтому математика – наука универсальная. Поэтому только при постепенном успешном включении в полноценную, доступную возрасту интеллектуальную деятельность реализуются идеи формирования элементарных математических представлений и представлений в целом. А для того, чтобы поддерживать интерес детей к занятиям, к обучению необходимо всячески разнообразит их игровыми задачами, сказочными сюжетами, персонажами. Только в содержательных играх, на занятиях педагог способствует развитию у детей

- интереса к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности;

- образного и логического мышления, умений воспринимать и отражать и т.д.;

-произвольного внимания; умения использовать приемы мнемотехники;

- способности к установлению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязей арифметических действий, знаков и символов и др.;

-стремления к творческому процессу познания, активной, интересной, содержательной деятельности;

- самостоятельности, желания и умения сосредоточенно играть долго, не забывая  при этом рассказать о выполняемом или выполненном действии.

Вот и научился ребенок осознавать свои возможности, достижения, научился оценивать свои и чужие поступки с позиции общих ценностей.

Вместе  с завершением дошкольного детства заканчивается первый значимый этап личностного развития ребенка. Он активен, любознателен. Он искренне устремлен к своему ближайшему будущему. Ему хочется стать школьником, получить новый социальный статус.

                                                                                                                                                                                        Список литературы

1.Арапова- Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду.- М.: Мозаика - Синтез, 2008.

2. Венгер Л.А., Дьяченко О. М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.

3. Жукова Р.А. Математика. Занимательные материалы. В.: Корифей, 2008.

4. Логинова В.И., Бабаева Т.И. и др. Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду. СПб.: Детство – Пресс, 2001.

5. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду». – М.: Мозаика- Синтез, 2005.

6. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М.,1985.

7. Михайлова З.А. Математика от трех до семи. – СПб .: Акцидент, 1996.

8. Панова Е.Н. Дидактические игры –занятия в доу. В.: Тц «Учитель». 2006.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого потенциала личности младшего школьника в процессе работы над выразительными средствами языка

Одним из важнейших показателей уровня культуры человека, его мышления, интеллекта является речь. Любое речевое высказывание складывается из слов и их сочетаний, выстроенных в соответствии с замыслом в...

Журнал динамики развития ребенка дошкольного возраста по показателям развития личности ребенка в образовательных областях.

ФГОС ДО п.3.2.3. При реализации Программы может проводится оценка индивидуального развития детей. Такая оценка проводится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики(оценки индивидуа...

Семья как позитивный и негативный фактор развития личности младшего школьника

В статье рассматривается институт семьи как фактора развития личности дошкольника...

Развитие творческого потенциала личности младшего школьника в процессе работы над выразительными средствами языка (на примере перифразы)

Обогащению речи учеников может помочь использование таких художественных средств, как перифраза. традиционно понятием "перифраза" оперируют в стилистике, понимая под этим термином стилистиче...

Отчет по самообразованию в группе старшего возраста комбинированной направленности «Использование инновационной технологии «Арт-терапии», в речевом развитии детей дошкольного возраста» По теме: «Развитие речи у детей средствами сказкотерапии»

Отчет по самообразованию в группе старшего возрастакомбинированной направленности «Использование инновационной технологии «Арт-терапии», в речевом развитии детей дошкольного воз...

В дошкольном возрасте необходимо закладывать основы любви к прикладным видам искусства, истории и традициям. Детский сад является не только первой ступенью в образовании, но и проводником в мир знаний.

 Знакомство детей с филимоновской росписью в детском коллективе помогает развивать воображение, чувство цвета, формы и композиции. Формирование у детей навыков обводить по трафарету, прави...