«Классическая музыка в жизни ребенка»
консультация (младшая группа) на тему

Матяж Дина Мирзадзановна

   Музыкальная классика обладает поистине волшебной силой! Ее можно слушать бесконечно, и каждый раз открывать для себя что-то новое, красивое, возвышенное. А наши маленькие слушатели, с их пока еще «незаштампованным» сознанием, воспринимают классическую музыку легко и по-своему уникально.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

 "Учите детей слушать музыку"

       Влияние музыки на эмоциональную сферу ребенка огромно. Она пробуждает чувства, созвучные художественному образу песни, пьесы. Уже в первые  месяцы жизни ребенок прислушивается к ласковой мелодии колыбельной песни, он может живо реагировать на плясовую, останавливать взгляд на звенящем инструменте. Учитывая это, взрослый через музыкальный образ воспитывает определенную направленность детских переживаний.
      Музыкальные способности у детей проявляются очень рано. С  возрастом, эмоциональная отзывчивость ребенка на музыку носит все более определенный характер. Уже на первом году жизни ребенка имеются предпосылки формирования у детей музыкальных способностей. Но для того чтобы эти способности развить, необходима определенная организация воспитания детей.
      Основная задача, стоящая перед нами в детском саду, вызвать у детей радостное настроение, интерес к музыке, желание петь и двигаться под музыку.
       С этой целью мы проводим слушание коротких песен, фортепианных пьес, связанных с музыкальными играми, учим детей совместным движениям, побуждаем их к подпеванию и пению доступных для них песен, Слушая музыку, дети приучаются тихо сидеть и слушать, о чем рассказывает песня или музыка. Для того чтобы музыкальное произведение воспринималось ярче, мы иллюстрируем его картинками, игрушками, проводим музыкально-дидактические игры. Например: слушая песню «Кошка», муз.Александрова, предложим детям муз-дид игру «Чудесный мешочек».  «Дети,- говорит воспитатель,- к нам на занятие пришли гости, но они спрятались? Может быть, здесь? (показывает красивый мешочек). Сейчас  мы послушаем музыку и узнаем , кто там спрятался.» Дети узнают музыку и кто-то из них достает игрушку из мешочка. Перед слушанием плясовой показать картинку и сказать: «Смотрите дети, как весело танцуют девочки и мальчики, они танцуют под веселую плясовую, сейчас вы ее услышите». После того как дети усвоят, можно провести музыкально-дидактическую игру «Что делают дети?». На столике разложить картинки изображающие танцующих, спящих, поющих детей. Проиграв мелодию, попросить детей выбрать соответствующую картинку. Примерно то же делайте и вы дома, слушая с детьми музыку. Слушание одних и тех же песен и пьес  нужно проводить несколько раз. Слушая многократно одни и те же произведения, дети приучаются узнавать их, отвечают на вопросы по содержанию, запоминают название и композитора. Так в общении с музыкой решаются  задачи умственного развития ребенка.
      К концу третьего года жизни дети могут двигаться, передовая характер марша, могут определить , что музыка состоит из двух частей : медленная и быстрая, узнать начало и окончание музыки.
     Для музыкального развития детей необходимо создавать соответствующие условия. Самым маленьким нужны, прежде всего,  звенящие мелодичные погремушки, колокольчики, бубенчики.  Кроме того, комплект детских музыкальных инструментов: металлофон, дудочка, барабан, бубен. Основной инструмент, используемый в музыкальном воспитании детей  в детском саду – это фортепиано.
    Дома предлагаем  иметь музыкальный CD и DVD-центр и комплект  с записями детских песен, русских народных мелодий, плясовых, колыбельных, а для детей старшего дошкольного возраста и записи классической музыки русских и зарубежных композиторов.
    Любую песню или пьесу нужно слушать вместе с детьми. Каждое новое произведение нужно дать прослушать ребенку несколько раз, но чтобы это было ненавязчиво, то есть не подряд два, три раза, а сегодня, завтра, послезавтра. Дети младшего возраста лучше относятся к знакомым сюжетам. Перед слушанием можно показать игрушку, иллюстрацию, и.т.д. После слушания обязательно побеседовать, задать несколько вопросов. Например: «Понравилась ли песня?»; «Как называется?». Несколько вопросов по тексту. Если ребенок затрудняется ответить на вопросы, можно предложить послушать еще раз или пропеть самому. Хорошо при повторном слушании использовать одну из показанных здесь музыкально-дидактическую, это активизирует ребенка, заострит его внимание. Описание игр можно прочесть в папке передвижке. Прослушав песню несколько раз, можно предложить ребенку пропеть некоторые  вместе с вами и с записью. Тексты песен , которые дети учат в детском саду, вы также можете найти в папке передвижке. Забирая ребенка,  домой, загляните в книжечку «Чем мы занимались», посмотрите какие песни,  дети пели и слушали на музыкальном занятии. Слушая плясовую, обратите внимание, какая звонкая и веселая музыка. Спросите, что можно делать под эту музыку. Если ребенок затрудняется, попросите его попрыгать, покружиться. Чтобы  ребенку было интересно, ярче запомнилась эта мелодия, можно дать в руки платочек, подвязать косынку, поплясать вместе с ним. А потом еще раз спросить, так что же можно делать под эту музыку? После правильного ответа ребенка, еще раз повторить: «Правильно, эта музыка веселая, быстрая, под нее можно танцевать». Для закрепления можно предложить детям музыкально- дидактическую игру «Что делают дети?» или  «Что делают зайчата?».
         Как уже говорилось, музыкальные способности у детей начинают проявляться очень рано, и, конечно же, не у всех одинаково: одни дети лучше поют, другие - танцуют. В детском саду я – музыкальный руководитель, и воспитатели стараемся привить детям любовь к музыке, хочется, чтобы и дома этот интерес поддерживался, чтобы вы, занимаясь со своими детьми, учитывали те советы, которые вам были предложены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка в жизни ребенка»

Мы все очень хотим, чтобы детство наших детей было счастливым и продуктивным. а ведь имнно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот  опыт деятельности, от которо...

Классическая музыка в жизни ребенка

Рекомендации родителям, как слушать с ребенком классическую музыку в домашних условиях....

Классическая музыка в жизни ребенка

В статье рассказывается о  влиянии классической музыки на психику ребенка по результатам исследований педагогов-психологов. Начинается воспитание музыкального вкуса с пения колыбельных- и далее ф...

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка»

Не сомневаюсь в том, что каждый из вас, дорогие мамы и папы, хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. И я, как педаго...

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка»

Не сомневаюсь в том, что каждый из вас, дорогие мамы и папы, хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. И я, как педаго...

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка»

Не сомневаюсь в том, что каждый из вас, дорогие мамы и папы, хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. И я, как педаг...

«Классическая музыка в жизни ребенка»

Как влияет класическая музыка на развитие ребенка....