Воспитатель- профессия души
статья на тему

Бадикова Лейля Радиковна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Воспитатель – профессия души

Профессия воспитатель – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Её особенность состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребёнка. Однако согласно мировым исследованиям работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи его воспитателя.

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это – состояние души. Постоянный поиск, романтика, множество бездонных детских глаз, которые ждут от тебя чего-то необыкновенного. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. Общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен.

Своѐ педагогическое кредо попробую изложить при помощи высказывания, которая мне очень нравиться.

«Дети – цветы жизни» — эта фраза имеет глубокий смысл. Дети — именно цветы и именно жизни, и как ты будешь за ними ухаживать, такой и получишь результат. Конечно, гены также играют важную роль в формировании ребенка, как и уход и воспитание. Это как разные цветы: кто –то любит и выращивает розы, а для  кого-то и  шиповник сойдёт, одни ухоженные и красивые, другие вроде бы тоже ничего, да слишком необузданные и колючие. Растя своих детей – мы много отдаем им, не требуя ничего взамен, молясь, чтобы они выросли самостоятельными и успешными людьми.  Ведь  наше будущее — это наши дети.

Каждый ребенок уникален и талантлив, и одна из основных задач педагога — вовремя разглядеть этот талант, создать такую среду, при которой талант ребенка раскроется и расцветет, словно цветок. То, что вложим мы в детей, станет решающим фактором впоследствии. Недаром говорят, что все закладывается и формируется в детстве, ведь дети, как губка, впитывают в себя и хорошее, и плохое.

В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце, все то, что мы хотели бы видеть в людях следующих поколений. Смотря в их детские глаза, хочется сделать для них мир ярче и добрее. Хочется сделать так, чтобы им было легче адаптироваться в обществе, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни. Я люблю детей, чувствую их тонкую натуру. И это очень важно в процессе их воспитания и обучения. Я постараюсь дать детям не только знания, но и воспитать положительное отношение к окружающему и самому себе. Я уверена, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми, потому что им я отдам самое ценное, что у меня есть - свои знания, умения и навыки, свою душу. Я –воспитатель. И вырастить достойную смену нам - это мой долг, к которому я подхожу со всей ответственностью, потому что я люблю свою профессию - профессию «воспитатель».

В детском саду я работаю совсем недавно, но уже всем сердцем полюбила этот светлый, милый дом. Я с уверенностью могу сказать, что счастлива. Ведь каждый день я с удовольствием спешу на работу, с улыбкой на лице и радостью в душе захожу в группу, где меня ждут самые главные наши люди – дети.

Я согласна  с К. Д. Ушинским, что если мы удачно выберем труд и вложим в него свою душу, то счастье само отыщет нас. А счастливый воспитатель виден сразу – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Судьба… Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да! Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – это моя радость.

И так день за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви….

Попав в детский сад, я поняла, что не получала ранее такого удовлетворения от работы. Это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок – это строитель будущего. Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать новое. Поэтому в этой стране живут только самые - самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди. Для меня педагогика – не только профессия, не только работа, это пространство моей самореализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Воспитатель - профессия души"

Педагогическое эссе " Воспитатель- профессия души"...

Российский конкурс Эссе "Воспитатель-профессия души."

Мой  рассказ о профессии воспитателя...

Эссе "Воспитатель- профессия души"

Статья - размышление о профессии воспитателя. О разнообразии подходов в ввоспитании детей. О том, каким должен быть современный воспитатель....

Воспитатель - профессия души

Воспитатель - профессия души...

эссе "Воспитатель - профессия души"

Воспитатель детского сада - это особенная, удивительная профессия. Ведь он - мудрый спутник и опора ребенка в его путешествии по стране Детства. Мир его детства целиком зависит от нас, взрослых, ...

ЭССЕ "ВОСПИТАТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ ДУШИ

Я выбрала профессию такую,Что лучше мне на свете не найти.И с каждым годом убеждаюсь,Что я иду по верному пути!...

Эссе "Воспитатель профессия души"

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?Очень трудно рассказать.Воспитатель  для ребенка,Будто бы вторая мать.Кто поймет ребенка лучше?Мамочке совет кто даст?Успокоит и подскажет,Как им дальше в мир шагать.Воспи...