Загадки и сказки о пшенице
картотека (старшая группа) на тему

Косарева Марина Александровна

Загадка

В поле росла

Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_pshenice.docx31.06 КБ

Предварительный просмотр:

Загадки и сказки о пшенице

Загадка

В поле росла

Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(
Пшеница)

В старину с окончанием всех полевых работ крестьяне устраивали пиршество, на него выпекали хлебы и караваи из нового урожая. На праздники звучали песни, в которых воспевались жнеи, олицетворяющие народную силу и волю к труду.

Уродись, пшеница,
С корня корениста,
Сверху колосиста.
Чтобы колосок,
Был крепок, как дубок,
Чтобы зернышко,
Было с ведрышко!

Пшеничная песенка

Иосиф Курлат

Добрый, светлый мир давно,
С радостью приемлю
я пшеничное зерно,
Брошенное в землю.
Изо всех я сил кричу:
_ Солнце,
Солнце пашню грея,
Потащи меня за чуб,
Кверху поскорее!
Дождь! Водою напои!
Не зевайте, люди:
Эти зернышки мои —
Каравай на блюде!
Пусть косынки зарябят,
Во поле лучами:
Накормите всех ребят,
Люди, калачами!
Я, удел свой не кляня,
Говорю без злости:
Вы потом опять меня
В эту землю бросьте!
Вновь весной я закричу,
Робкий, изумленный:
— Потащи меня за чуб,
Солнце,
за зеленый!
Люди,
Пусть во имя вас,
Эта цепь творится:
Я хочу сто тысяч раз,
В жизни повториться!

Скороговорки о хлебе

Женя —

Жница в поле,

Жнет она пшеницу.

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку.

СКАЗКИ О ПШЕНИЦЕ.

«Фея хлебных злаков»

В одном большом хлебном магазине происходили удивительные события. Когда магазин закрывался, в окошко влетала золотоволосая фея с волшебной палочкой в руках. Эта фея была младшей дочкой царицы всех злаков земли. Когда она родилась, матушка сказала ей:

— Ты, доченька, — фея хлебных злаков, с древних времен дающих пропитание миллионам людей. Феи хлебных злаков испокон веков помогали людям выращивать прекрасные урожаи. Но сначала ты должна узнать о хлебных злаках все на свете. Дам я тебе волшебную палочку. Лети с ней на землю, она поможет тебе приобрести знания. Да поторопись: скоро на земле горячее время наступит — начнут люди хлеба сеять. Так что помощь твоя им понадобится!

Засияла лучисто волшебная палочка в руках у феи и показала ей направление, куда лететь. Прилетела фея в большой хлебный магазин. Он был закрыт, но фея без труда прошла сквозь оконное стекло и мягко опустилась на пол. Вокруг нее возвышались полки, заполненные большими и маленькими пакетами, банками и коробками. Феи дотронулась до пакета с батоном белого пшеничного хлеба внутри, и он произнес:

— Рад познакомиться с тобой, фея. Приятно перемолвиться с кем-то словечком, прежде чем тебя купят.

— Мне тоже очень приятно. Но скажи, пожалуйста, как тебя зовут, и из чего ты сделан?

— Я белый батон. Меня выпекли из пшеницы — самого главного зерна земли, и я этим очень горжусь: пшеничный хлеб необыкновенно питательный, хорошо усваивается и имеет отличный вкус.

— Значит пшеница — твоя мама? - переспросила фея, которой не терпелось узнать о пшенице как можно больше.

— Да, она мама всех продуктов, которые делают из мягкой пшеничной муки. Это и булочки, и печенье, и пироги, и торты, и пирожные, и макароны, и манная крупа. Все они здесь рядом, на соседних полках. К тому же из пшеницы получают еще два ценнейших продукта — крахмал и спирт, — ответил разговорчивый батон и добавил:

— Какое счастье, что люди научились выращивать пшеницу. Я не представляю, как они жили бы без этого чудесного злака, подарившего им хлеб. Недаром один мудрец говорил: «Ломоть хорошо испеченного хлеба — самое великое изобретение человека». Я с этим совершенно согласен. Хочешь, я расскажу тебе легенду о том, как на земле появился первый хлеб?

Фея уютно устроилась рядом с батоном на полочке и приготовилась слушать.

«Как на земле появилась пшеница»

Давным-давно, когда люди не знали пшеницы, они ели желуди. Их высушивали, растирали между камней и готовили из них кашу. Мужчины в те времена занимались охотой, а женщины собирали съедобные коренья, листья и плоды.

В одной семье жила старая бабушка. Она уже не могла с другими женщинами ходить далеко в поле и собирала травы возле своего жилища. Как-то раз нашла она два колоска с зернышками. Попробовала она зернышки, и такими они ей вкусными показались, каких она в жизни никогда не пробовала.

— Откуда вы взялись, сладкие зернышки? — спросила бабушка.

Отвечают ей зернышки:

— Нас принес сюда ветер с дальнего поля. На этом поле растет наша матушка — золотистая пшеница. Сходи туда, выбери самые лучшие пшеничные колосья и в колосьях лучшие зернышки. Посадишь их возле дома, и вырастет у тебя пшеница. Как принесет пшеница твоя урожай, перемелешь зерна в муку и испечешь на углях вкусные лепешки. Только путь к тому полю нелегкий: через два дремучих леса пробираться нужно и через две быстрые реки переплыть.

Когда вернулись женщины с поля, показала им бабушка колосок и рассказала о чудесной пшенице.

— Давайте пойдем на то поле, нарвем там колосков и посадим зерна возле дома. Будет тогда у нас возле дома вкусная пшеница расти, — предложила бабушка.

— Мы устали, у нас дома дети плачут, не хотим мы никакую пшеницу искать, — ответили женщины.

Вечером вернулись с охоты мужчины. Бабушка и им рассказала о чудесных зернышках.

Мужчины над ее рассказом только посмеялись.

Загрустила бабушка, что никогда не удастся ей вкусных нежных лепешек попробовать.

Тут подошла к бабушке внучка ее — молодая красивая девушка, и говорит:

— Не горюй, бабушка, я отправлюсь в путь далекий за колосками.

Стали все ее отговаривать:

— Зачем тебе какие-то зерна? Разве мало нам желудей да мяса? Погибнешь ты по дороге, и съедят тебя голодные волки.

— Чувствую я, принесут нам счастье пшеничные зернышки, — ответила девушка и в путь отправилась.

Много времени с тех пор прошло, а о ней ни слуха. Решили все, что в дремучем лесу съели ее дикие волки, и оплакали ее гибель. Каково же было их удивление, когда однажды утром вошла она в дом, крепко сжимая в руке драгоценные зерна...

Через некоторое время заколосилась за их домом золотистая пшеница, из растолченных зерен которой на раскаленных углях стали выпекать ароматные пшеничные лепешки, лучше желудевого хлеба и намного вкуснее мяса. Так на земле появился первый хлеб.

«Как растет пшеница»

Выслушав рассказ белого батона, фея сказала:

— Вот бы и мне познакомиться с пшеничными зернышками!

— Нет ничего проще, — ответил ей батон, — лети в деревню, там, наверняка, ты найдешь в каком-нибудь амбаре пшеницу.

Фея попрощалась с батоном и полетела в деревню. Волшебная палочка привела ее прямо к амбару. Только во внутрь амбара фея никак попасть не могла: на дверях висел большой замок, а окон в нем не было.

Вдруг слышит фея кто-то тихонько плачет.

— Кто это плачет так жалобно? — спросила фея.

— Это я, пшеничное зернышко, я у тебя под ногами в грязи валяюсь.

Подняла фея зернышко, счистила с него грязь и поцеловала нежно.

— Спасибо тебе, милая фея, что спасла меня. Знаешь, как нелегко было мне вырасти. Пшеница -растение капризное: и холод она плохо переносит, и от сорняков страдает, и от вредителей. Когда я уже созревать начал, напал на наше поле самый опасный вредитель пшеницы - желтый клоп-черепашка. Стали его личинки прокусывать зерна и выпивать из них все содержимое. Слава богу, люди на наше поле против этих клопов кур выпустили. Спасли они тогда огромный урожай пшеницы, и я остался цел. Созрел на радость людям, а они меня в грязь уронили.

— Не горюй, зернышко, я тебя не брошу, лучше расскажи мне, как выглядел колос, в котором ты родился, — попросила фея.

— Я родился в одном из лучших колосьев с коротким стеблем. Если у пшеницы стебель низкий, он не полегает от ветра, не сгибается под тяжелым колосом и принимает больше удобрений. Зерен образовалось в нашем колосе великое множество и налива самого отличного, так как питания, воды, тепла и света было у нас предостаточно.

До самого вечера разговаривала фея с зернышком, а потом спросила:

— Куда мне тебя отнести, милое зернышко?

— Я еще не знаю, кем мне стать, а ты что мне посоветуешь, фея?

— Полетели со мной в хлебный магазин, там ты познакомишься с разными изделиями из пшеницы и выберешь свою судьбу, — предложила фея.

Все очень обрадовались зернышку, когда фея принесла его в хлебный магазин. Батоны, булки и макароны стали вспоминать о том, как они сами когда-то были вот такими же зернышками.

Пакетик с пшеничными отрубями гордо заявил:

— Я ближе всех к этому зернышку, потому что самый полезный хлеб делают из муки с отрубями — оболочками зерен. Когда пшеничные зерна размалывают и очищают, многие витамины уходят как раз в отруби. Жаль, что люди об этом еще так мало знают и стараются очистить и отбелить муку от отрубей.

— Если хотите, мы расскажем вам об этом одну поучительную историю, — предложили отруби, и все приготовились слушать.

Пшеничные лекарства.

Чтобы обеспечить процветание своего народа, в одном королевстве король с королевой решили засеять все земли пшеницей.

— В пшенице есть все нужные для жизни витамины и питательные вещества, — сказала королева.

— Если мы станем выращивать другие злаки, это отнимет у жителей королевства время и силы, — согласился с ней король. Они издали указ, который запрещал сеять на полях королевства любые хлебные злаки, кроме пшеницы.

С тех пор белый хлеб и другие продукты из белой муки стали в королевстве основной едой. От чрезмерного употребления мучных изделий жители его толстели, как на дрожжах. Как известно, для здоровья нет ничего хуже лишних килограммов. Поэтому со временем многие жители начали страдать разными болезнями, особенно богачи. Врачи сбивались с ног от усталости, а больных с каждым днем становилось все больше. Чем только не болели люди: простудой и гриппом, ангиной и бронхитом; у многих постоянно кружилась голова, и был страшный авитаминоз.

Бедняки болели гораздо меньше: вкусные пирожные были им не по карману, и питались они в основном самым дешевым хлебом из серой муки.

Больше всех от болезней страдал королевский двор. Тогда королева собрала во дворце лучших ученых королевства и приказала им вывести такой сорт пшеницы, который бы излечил все болезни. Многие новые сорта вывели королевские ученые, однако ни один из них не стал лекарством для жителей королевства.

Жил в этом королевстве один старый мельник. Все в округе любили его за доброту и щедрость: простому народу он муку всегда за гроши продавал, а совсем бедным порой и даром отдавал.

— С каждым беда может случиться, — говорил он. — Какая радость, если у тебя полны закрома, а у других и ломтя хлеба нет.

Он даже воробьев и мышек не забывал угостить зернышками, когда на мельницу привозили урожай.

Однажды отдыхал мельник возле мельницы и вдруг слышит, кто-то пищит у него под ногами. Нагнулся он и увидел серую мышку. Взял он мышку в ладонь, а она протягивает ему крохотный мешочек и просит:

— Мельник, насыпь мне зернышек для моих деток.

— Вчера я все зернышки на муку смолол. Если хочешь, мышка, могу насыпать тебе в мешочек муки.

— Нет, — отвечает мышка, — мука твоя слишком белая, нет в ней тех витаминов, которые нужны моим деткам. Ты очистил зерна от оболочек и выкинул все отруби, в которых находились важные витамины: в муке твоей только один крахмал остался.

— Но если в муке оставить отруби, она станет серой, и хлеб из нее получится грубый, — возразил мельник.

— Может, отруби и делают хлеб грубым, но для здоровья нет ничего лучше: они выводят из организма шлаки. В них целый кладезь витаминов содержится!

— Вот я глупец, всегда считал, что отруби только для домашнего скота годятся, — удивился мельник.

— Подожди-ка, мышка, кажется, я смогу тебе помочь. Я отнес моей жене целый мешок зерна для кур. Правда она кормит их пророщенной пшеницей, но, может быть, у нее остались еще целые зерна.

— Пророщенные зерна для моих деток лучше всего подойдут, — обрадовалась мышка. — Они самая живая и нужная для организма еда. В каждом проростке — множество клеточек-врачей, поэтому они восстанавливают здоровье и лечат практически все болезни. С помощью проростков запасы солнечной энергии из зернышек попадают в организм быстрее всего.

— Вот это чудеса, — удивился мельник, — то-то у нас куры всегда хорошо несутся.

— Спасибо, мельник, — сказала мышка, получив от мельника мешочек пророщенных зернышек. — Я и тебе советую каждый день съедать по горстке пророщенных пшеничных зернышек и по несколько ложек отрубей, тогда от твоих болезней и следа не останется.

Обрадовался мельник и решил сначала на себе пшеничные лекарства испробовать. Через месяц он о своих болезнях и думать забыл.

Тогда собрался мельник в столицу, рассказать королеве о чудесных свойствах пшеничных отрубей. Свою знакомую мышку он с собой взял: боялся, что не сможет сам рассказать королеве все как следует.

Однако к королеве его даже не пустили.

— Испокон веков наши предки белой мукой питались. Как смеешь ты, мужлан, говорить о том, что и ней мало пользы, и предлагаешь людям отруби, годные лишь для скота! — возмутилась королевские слуги.

Расстроился мельник, а мышка ему говорит:

— Не печалься, мельник, дай мне мешочек с отрубями и жди меня здесь.

Пробралась мышка в королевскую спальню. Королева вот уже две недели с постели не поднималась: кашель и бронхит замучили ее, и никакие лекарства не помогали. Мышка залезла на подушку и пропищала на ухо королеве.

— Возьми этот мешочек с пшеничными отрубями, завари его стаканом кипятка, выпей горячим, и тебе сразу легче станет. Откуда взялось это лекарство, спроси у мельника, который стоит у ворот дворца.

Королева повернулась, никого нет, только маленький мешочек на подушке лежит. Подумала она и послушалась совета: сделала все, как ей велели, и сразу же ей легче дышать стало.

Послала она слуг своих за мельником, и он рассказал ей все, что узнал от мышки.

Велела ему королева вылечить себя и своего короля, который уже два года от язв в желудке страдал.

Через неделю королева полностью выздоровела, и у короля боль прошла. Мельник стал главным пшеничным лекарем. Благодаря его усилиям через год во всем королевстве не осталось ни одного больного. В пекарнях королевства выпекали хлеб только из муки грубого помола. Во всех аптеках продавались пшеничные отруби. Все жители королевства стали выращивать пшеничные проростки, которые ели отдельно, тщательно пережевывая, или добавляли в супы, салаты и каши. Постепенно, по совету пшеничного лекаря, на полях королевства стали сеять другие злаки: рожь, гречиху, ячмень, кукурузу.

— Несомненно, пшеница — королева всех злаков, но в сочетании с другими хлебными злаками пользы от нее намного больше, — говорил пшеничный лекарь, и королева прислушивалась к каждому его слову.

Игра «Зёрнышки»

Все дети — пшеничные зернышки. Под музыку педагог дает команды: «зернышки посеяли»— при этой команде дети должны присесть; «зернышки проросли» — дети встают; «зернышки в колосках созрели»— дети надувают щеки и поднимают руки; «урожай собрали» — зернышки разбегаются. Педагог постепенно ускоряет темп команд, а дети должны не сбиться.

Вопросы к сказкам:

-Какой была девушка из сказки? Опишите ее путешествие за пшеничными зернами.

- Можно ли назвать ее поступок подвигом?

-Как бы вы поступили на ее месте?

 -Каким человеком был мельник?

-Как ему помогла его доброта?

- Чему мельник научил королеву?

 -Почему зернышки боялись попасть под землю?

- Чем непослушное зернышко отличалось от своих братцев?

- Почему говорят, что  сила и счастье — в единстве?

Проводим конкурс рисунков «Фея пшеничного поля».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки к сказкам

Использование загадок о героях литературных произведений поможет воспитателю поддержать интерес детей к чтению, а дошкольникам - проявить смекалку, сообразительность и умение обяснять свой выбор....

Презентация "Загадки про сказки"

Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени. ( Джордж Мартин )...

презентация "Загадки про сказки"

Формировать у детей умение узнавать сказку по загадке; развивать речевую активность; воспитывать любовь к родому  языку через знание русских народных сказок....

Тренажёр «Загадки про Сказки»

Цель: 1.Развитие логического мышления;2.Повторить с детьми цикличные сказки «Колобок, «Теремок», «Репка»3.Закрепить понятие порядкового счета до 5.4.Учить выбирать правильный ответ (проверяя свои отве...